18+
Погода: +2,3°C
Курсы валют: $00 00

Военный самолет пролежал в земле семьдесят лет

22.06.2011

Поисковики отрядов «Амулет» Муромцевского лесхозтехникума, «Земляк» и «Звезда» из Владимира занимаются раскопками на месте падения боевого самолета – в 1941 году он упал в Судогодском районе.

- Про этот самолет нам рассказали местные краеведы, – объяснил Вячеслав Казаков, командир отряда «Амулет», – позже мы нашли свидетельницу, которая подтвердила эту информацию. Сама женщина не была на месте катастрофы, но помнит, что тела погибших вывезли и похоронили в Спас-Купалище. Обломки самолета долгое время лежали на поверхности, на них видны были красные звезды. Место у опушки деревенские жители так до сих пор и называют «у самолета».

В середине июня поисковики провели «разведку на местности»: уже на второй день работы были найдены остатки машины – стойка шасси, фрагменты фюзеляжа и
внутренние детали. По их состоянию можно было предположить, что самолет горел еще в воздухе, а потом на земле. В ближайшее время найденные детали будут отправлены на экспертизу, которая постарается установить модель самолета и возможную причину падения. Сами поисковики предполагают, что авария произошла по техническим причинам. Подбить самолет не могли: линия фронта в 1941 году находилась в двухстах километрах от места падения.

- Скорее всего, самолет принадлежал к 420-му дальнебомбардировочному авиаполку, который базировался в Киржаче, -рассказал Вячеслав Казаков. – В 1941 году он принимал участие в налетах на Берлин, Кенигсберг, Витебск и Рославль. Во время битвы за Москву полк понес большие потери и его переформировали. Возможно, самолет упал во время перелета с одного аэродрома на другой.

Подняв архивные материалы, поисковики установили, что в упавшем самолете погибли четыре человека: летчик Семен Нечаев, стрелок Михаил Исаев, техник Николай Андреев, связист Иван Федоров. Однако, согласно учетной карточке воинского захоронения в Спас-Купалище, в нем покоятся останки только двух человек, один из которых неизвестен, а другой числится как командир экипажа Нечаев Семен Иванович. Поисковики предполагают, что останки еще двоих членов экипажа до сих пор могут находиться среди обломков самолета. В этом случае они будут извлечены и перезахоронены со всеми воинскими почестями.

- Нам удалось найти могилу 1941 года, – говорит Вячеслав Казаков, – она находится на территории женского скита в Спас-Купалище. Она благоустроена, за ней ухаживают. Поисковые работы на месте падения самолета мы собираемся вести до конца ноября. Одновременно мы продолжим изучать архивы на предмет любых документов, относящихся к катастрофе.

Марина Сычева

Обсуждение закрыто.