18+

В области вновь появится дорожный фонд

22.06.2011

Почему льготники не могут получить льготные лекарства? Пока областной департамент финансов, бюджетной и налоговой политики рапортует об успешном исполнении бюджета за прошлый год и заверяет о полном исполнении всех социальных обязательств перед населением, на прием к депутатам Заксобрания приходят льготники, вынужденные покупать дорогостоящие препараты за свой счет.

Федеральные деньги на дополнительное лекарственное обеспечение в размере 40 миллионов рублей поступили 31 декабря, когда их никто уже не ждал. Деньги вернулись в региональный бюджет и были израсходованы на те же цели. Но время ушло.

- Все средства в полном объеме направлены в органы местного самоуправления, и все 198 миллионов органами местного самоуправления израсходованы. Что касается дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников – это государственные полномочия. Субвенция выделена, из нее только 40 миллионов не израсходовано, потому что деньги пришли в конце декабря. В течение 15 дней эти неизрасходованные средства направляются в федеральный бюджет, и первого апреля они возвращаются нам обратно. Да, есть проблемы, но у нас кредиторской задолженности по этому направлению нет. Все рецепты были оплачены, – заверила заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Елена Путова.

Чего греха таить, половина льготников вынуждена покупать сегодня лекарства за свой счет. Федерального норматива на обеспечение льготными лекарствами недостаточно. Сегодня те лица, которые страдают не очень серьезными заболеваниями и лечение которых является не очень дорогостоящим, вышли из программы ДЛО и получают льготы деньгами. В ДЛО осталось 25% льготников по РФ.

- Для обеспечения этих лиц по потребности денежных средств не хватает, – говорит исполнительный директор Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования Ольга Ефимова. – Мы лицемерим, когда говорим, что это льгота, на эти деньги можно обеспечить льготными лекарствами. Это мизерный норматив при тех ценах, которые существуют сегодня не лекарства.

По мнению депутатов, глубоко изучавших этот вопрос, государство сегодня финансирует только половину от потребностей льготников. Деньги идут в первую очередь онкобольным, потом больным сахарным диабетом, всем остальным средств не хватает. Еще одна сложность, что учет больных ведется задним числом. Реально финансируются те больные, которых выявили полгода назад.

Другой актуальный вопрос – дороги. Областная администрация решила вернуться к созданию регионального дорожного фонда, который в свое время уже существовал. Пополняться он будет за счет транспортного налога, акцизов на бензин, субсидий и субвенций и иных доходов. Деньги пойдут в муниципальные образования на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения. Другими словами, деньги становятся «окрашенными», то есть деньги из этих источников можно будет тратить исключительно на дороги. А средства транспортного налога, которые ранее поступали в бюджеты муниципальных образований, теперь будут уходить в областной бюджет. Планируется, что объем средств, направляемых на дороги, в связи с созданием дорожного фонда увеличится на 40-50%.

- Проблема с муниципальными дорогами, – говорит директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко. – Рассматривается вопрос о возможности забрать их содержание на региональный уровень. Приезжаешь, встречаешься с населением, первый вопрос задают: я плачу транспортный налог, а дороги не ремонтируют. И вот с 2005 года по сегодняшний день, честно сказать, стыдно объяснять, куда идут деньги. Они на нужные дела идут, но не на дороги. Чистого ремонта дорог в 2007 году выполнено 8 километров, в 2008 году – 186 километров, в 2009 году – 10,6 километра, в 2010 и 2011 годах – по шесть километров. Сильно…

Субсидии предлагается предоставлять муниципальным образованиям на ремонт дорог общего пользования с условием, чтобы они, в свою очередь, дотировали поселения. Деньги можно будет потратить как на ремонт дорог, так и на строительство новых.

Юлия Денисова

Loading...

Обсуждение закрыто.