Дом, в котором всегда тепло

В муромском микрорайоне Карачарово дом Большаковых был одним из первых, на который приходили смотреть со всей округи. Казалось, вскоре он затмит своим великолепием самые дорогие особняки города. Не сложилось. Однако дом этот по-прежнему полон любовью и теплом.

Валерий, Марина и их дочь Даша Большаковы были очень благополучной семьей. Валерий Владимирович в период перестройки нашел применение своим знаниям, занимаясь сразу несколькими выгодными делами одновременно. Марина Валентиновна занималась воспитанием дочери. Девочка хорошо училась, занималась танцами, музыкой. Мама едва успевала водить ребенка из секции в секцию.

Никто не ожидал, что все изменится в одночасье. Исчезли хорошие доходы, к которым привыкла семья. Дом так и остался без планируемой отделки, а BMW пришлось сменить на старенькую «Оку». Однако Большаковы нашли опору в других, нематериальных ценностях. И не только обрели свое человеческое счастье, но и подарили его другим людям…

Венский вальс по имени Даша

Дочь Большаковых Даша — девушка модельной внешности. Однако папа воспитывал ее не в гламурном, а в спартанском стиле: еще в детстве научил дочку стрелять из ружья, брал с собой на охоту, где приходилось спать в палатке. Ежедневными были физические нагрузки, отжимания. Кстати сказать, мама Марина тоже неплохо обращается с оружием. Она одна из немногих женщин в окружном союзе охотников. Хотя на ее счету убитой дичи никогда не было. Весь азарт направлен только на поражение искусственных мишеней.

После окончания школы Даша попыталась поступить в военную академию, но… Сегодня Даша заканчивает другой вуз. Не так давно она попала в Австрию на настоящий Венский бал. Попала туда, пройдя жесткий отбор среди лучших танцовщиц в Москве и Вене. Впечатления были незабываемыми, поистине на всю жизнь. И еще одно событие сегодня отмечают Большаковы. Вышла в свет первая Дашина книга «Другая жизнь», написанная в стиле фэнтези. Специалисты предрекают книге читательский успех.

Ксюша. Новый поворот

«Я всегда контролировала уроки дочери, -вспоминает Марина Валентиновна, — но однажды дочь не подпустила меня к своему рабочему столу. Сказала: «Я сама». Я поняла, что моя девочка вырастает, взрослеет, а в моей душе еще было столько нерастраченного материнского тепла. Мы с мужем подумали и решили взять ребенка на воспитание».

Кудрявая тихоня Ксюша приглянулась сразу, хотя ей уже было 8 лет, возраст для усыновителей непривлекательный. Решение было принято, но предстояло выдержать марафон по оформлению документов. В свой первый приезд будущие родители подарили девочке комплект красивого белья, чтобы она хоть в чем-то почувствовала себя не одной из многих, а единственной. Когда приехали еще раз, увидели на нем вырезанные дырки. Сначала расстроились — неужели не понравилось? — а потом поняли, что таким образом девчушка «пометила» подарок, чтобы никому другому не достался.

«Чужих детей не бывает», — говорят Марина и Валерий. Но и своей дочка стала не сразу. Заслужить доверие девочки, хлебнувшей столько горя, было непросто. Непросто оказалось и вселить в нее уверенность, убедить в ее неповторимости, избавить от стереотипов «общежития». Сегодня Ксюша — первая мамина помощница во всех делах.

Большаковы отдали родительское тепло ребенку, но ощутили, что его не убавилось, а стало еще больше.

Дима: я — ваш!

Решили взять на воспитание сына. Глава семейства был единственным мужчиной, в доме — мама, бабушка, две дочки. И даже собака — женского пола. Нужна была мужская поддержка.

Никаких определенных планов относительно внешности мальчика не было. Ребенка выбирали душой. «Детей построили, как на линейке, — вспоминает Марина. — Стоят все одинаковые, но с разными тяжелыми судьбами. Каждый ребенок хочет быть чьим-то, но все молчат, ждут, когда его выберут. И тут из строя выходит Дима. Ему тогда было чуть больше двух с половиной лет. Маленький, щуплый, на голове платочек, а сверху кепка. Мы думали, что он и говорить-то не умеет, а он сразу сказал: «Я ваш». Ну, раз наш, мы отпираться не стали. Начали оформлять документы».

Процедура затянулась на несколько месяцев. Когда Марина и Валерий приехали в дом ребенка еще раз посмотреть на своего будущего сына, едва узнали мальчика. Прощались с веселым, любознательным малышом, а встретил их чужой и обиженный. Этот момент Марина и сейчас без слез вспомнить не может. «Что же вы меня обманули? — тяжело вздохнул Дима — Я вас ждал-ждал…». «Сынок, — дрогнувшим голосом сказал Валерий, — подожди еще чуть-чуть. Сможешь?» Малыш только головой кивнул.

Сегодня Дима успешно закончил первый класс. Захотел пойти в школу в шесть лет, и родители не стали отговаривать. Думали «наиграется в школу» и вернется. Но малыш не только хорошо учится, но и успевает заниматься боксом и шахматами.

Костя: по болезням -физкультурой!

Вслед за старшим братом в этом году собрался в школу и младший
- Костя. Тоже в шесть лет.

Костя появился в семье Большаковых почти сразу же за Димой. В два года семь месяцев он весил 8 килограммов. На его крохотную ножку невозможно было подобрать сандалики. Он даже самостоятельно держаться не мог — падал от слабости. Его медицинская книжка была полна тяжелых болезней — туберкулез,астма и прочее. Болезни изживали лекарствами и… физическими нагрузками. Специально для малышни папа построил турник и стенку.

«Ребята очень способные, — говорит Валерий Владимирович, — Старший рано начал читать, писать, играть в шахматы. Несколько раз, когда я при игре отвлекся на телевизор, он меня даже обыграл. Костя силен в другом, ему больше дается мелкая, кропотливая работа. Даже такая, которая не всякому взрослому по силам». Родители пробовали смешать несколько похожих картинок из пазлов, и он легко собрал все их отдельно.

Когда находишься в этом большом доме, не оставляет ощущение тепла — от вкусного чая, заботливой опеки родителей и непрестанного гомона ребятни. Наверное, в их доме тоже бывают детские капризы и праздники непослушания, ведь это обычное дело. Но смотришь на эту большую и крепкую семью, где трое приемных детей, и кажется, что все проблемы обошли их стороной.

Людмила Кузнецова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Тепло ли тебе, девица, тепло ли, бездомная? Пункт обогрева для бездомных закончил работу по причине весеннего потепления....
  2. Вместо пули- тепло, похлебка и лечение В год Кота беспризорные собаки и кошки Гусь-Хрустального получили подарок:...
  3. Чтобы энергия всегда была доброй Несмотря на 30-градусную жару, 22 июля в детском оздоровительном лагере...
  4. Перерасчет за тепло — вне закона Управление Федеральной антимонопольной службы признало незаконным перерасчет за тепло, проведенный...
  5. Зимой должно быть тепло, летом – чисто Директор МП «Краснопламенский комбинат коммунального хозяйства» - сокращенно МП «КККХ»...
Запись опубликована в рубрике Благое дело. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Каким должен быть инструктор по вождению Музыка заставляет биться сердце чаще Этапы производства алюминиевой банки

Комментарии запрещены.