Ах, лето красное, любил бы я тебя…

На дворе лето. Кто-то уже отправился в долгожданный отпуск, а кто-то «сидит на чемоданах». В списке излюбленных направлений владимирских туристов такие манящие, но далеко небезопасные места на карте, как Турция, Египет, Гоа, Бали… Всем, кто собирается в страны с жарким климатом, сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье», главный инфекционист города Владимира Дмитрий Каштанов советует соблюдать определенные профилактические меры и санитарно-гигиенические правила.

В противном случае вы рискуете привезти из поездки не только сувениры, но и экзотические заболевания. Конечно, стать жертвой инфекции можно, и не совершая многочасового перелета, добавляет Дмитрий Васильевич. Даже во Владимире и окрестностях (на даче, на пляже, в лесу) в летний период нас подстерегает не меньшее количество инфекций. Как избежать неприятностей?

Сезонная напасть
Кишечные инфекции — это большая группа заразных заболеваний, которые повреждают желудочно-кишечный тракт. Причиной инфекции могут стать вирусы, бактерии, грибки, простейшие, а также продукты их жизнедеятельности (токсины). Наиболее распространенные — дизентерия и сальмонеллез. Кишечные инфекции можно отнести к сезонным заболеваниям, пик которых приходится именно на летний период. Почему? Летом мы чаще пьем некипяченую воду из-под крана, из родников и других водоемов, чаще употребляем свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены. Летом пищевые продукты (особенно мясо, молоко, рыба) портятся быстрее. В это время года появляется большое количество насекомых — переносчиков инфекции. Мы пьем больше воды, которая разбавляет желудочный сок, ослабляя его защитное действие.

Барьер на пути инфекции
В нашем организме существуют механизмы защиты от инфекции. Первую линию на пути ее проникновения занимает слюна, обладающая бактерицидными свойствами: тщательно пережевывайте пищу, чтобы способствовать ее перевариванию и пропитать слюной. Затем на защиту встает желудочный сок — в кислотной среде желудка микробы гибнут. И, наконец, в тонком и толстом кишечнике обитает множество полезных микроорганизмов, которые спасают нас от неприятностей. Стресс, неправильное питание, длительное лечение антибиотиками приводят к ослаблению естественной защиты, и мы становимся жертвами кишечной инфекции. С водой, пищей, грязными руками в рот попадают вирусы и бактерии. Затем эти микробы транспортируются в желудок и кишечник, где начинают активно размножаться и продуцировать токсины. Эти вещества нарушают баланс пищеварительной системы, что приводит к потере жидкости, солей и минеральных веществ организмом.

Неприятности начинаются с общей вялости, слабости, плохого аппетита, тяжести в желудке, головных болей. Чуть позже наступает рвота, диарея, боли в животе, возможно — высокая температура, озноб. С момента попадания микробов в организм симптомы инфекции проявляются в течение 4-48 часов.

Спасительная вода
Основная опасность кишечных инфекций заключается в быстром обезвоживании организма. Нарушение водно-солевого обмена приводит к дисбалансу сердечнососудистой системы, нарушению работы почек. У малышей и в пожилом возрасте кишечная инфекция может грозить смертельным исходом. Лечение кишечных инфекций осуществляется в нескольких направлениях: это нейтрализация токсинов, восстановление водно-солевого баланса, а также уничтожение патогенных микробов. Для нейтрализации токсинов и устранения диареи подойдут активированный уголь, смекта, энтеродез, неосмектин… Чтобы не провоцировать развитие бактерий, на время острых симптомов инфекции лучше отказаться от обильной еды на 1-2 дня. Не повредят постные овсяная и рисовая каши. Они обладают обволакивающим действием, поэтому оказывают успокаивающий эффект на раздраженные желудок и кишечник. Обильное питье (частое, но небольшими порциями) — залог успешного выздоровления. Подойдут чай (с лимоном, с молоком, с сахаром — кому что больше нравится), компот из сухофруктов (в них есть косточковые, содержащие микроэлементы), травяной чай. Конечно, лучше жидкости, чем вода, не найдешь. Причем вода должна быть адаптирована к нашей местности. А вот в Турции, например, вода артезианская, для нас она слишком жесткая. Вода должна быть с содержанием различных солей. Такие смеси можно приобрести в аптеке, например, «Регидрон».

Болезнь путешественников
Из экзотических стран люди нередко привозят неприятные «сюрпризы». Существует даже такой термин, как диарея путешественников. Поэтому все, кто уезжает за рубеж, должны соблюдать элементарнейшие правила: не ешьте то, что не проверено, особенно купленное в мелких частных магазинах, не пейте воду из непроверенных источников, пейте только кипяченую воду. В поездку вооружитесь медикаментами — имейте при себе энтерофурил, энтеросгель, смекту, неосмектин, а также ферменты — панкреатин, креон, мезим форте, которые улучшают переваривание пищи. В этом случае риск заражения сведется к минимуму.

Палочка поднимает голову
Чтобы избежать заражения кишечными инфекциями, нужно соблюдать нехитрые правила. Мойте руки перед едой, воздержитесь от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленном на свежих яйцах, храните сырое мясо и рыбу отдельно от готовых блюд в холодильнике, тщательно промывайте фрукты, овощи, зелень, старайтесь употреблять только свежеприготовленную пищу, пейте только кипяченую воду или минералку, приобретенную в хорошо известных магазинах. Лучше обойтись без уличных чебуреков, шаурмы, пирожков — во фритюре содержатся канцерогенные вещества, которые негативно влияют на желудок и поджелудочную железу. Кишечная палочка в таких условиях поднимает голову. Мойте руки, полощите рот, умывайтесь, потому что микроб может попасть в организм и с пылью. Не ешьте продукты, которые долгое время были на солнышке. С осторожностью употребляйте в пищу консервированные продукты (сейчас многие производители не выдерживают технологию приготовления). Очень сдержанно относитесь к грибочкам — особенно к чужим.

Осторожно, инфекция!
Какие инфекции еще нас подстерегают летом?
Ангина. Она возникает от больших контрастных перепадов температуры: например, разгорячился человек на улице, дома из холодильника попил пивка или квасу, посидел на сквозняке — и пожалуйста, подхватил инфекцию, потому что микробы в таких условиях активизируются.

Болезнь Лайма. На территории нашей области можно подхватить клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Как уберечься? Пошли в лес — оденьтесь, чтобы было минимум открытых частей тела. Пришли из леса — осмотрите себя, исследуйте методом пальпации. Если вы снимете клеща вовремя, инфицирования не произойдет.

Туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка. Эти заболеванияразносят мышевидные грызуны. Подхватить их можно, купаясь в водоеме. Ни в коем случае не пейте воду из открытых водоемов! Иногда лептоспироз передается собаками, геморрагическую лихорадку можно подхватить через продукты жизнедеятельности грызунов, которые живут в стогах, в старых домах и у открытых водоемов. Мы можем заболеть, когда начинаем ворошить сено, ремонтировать старые дачи и дома. В этих случаях используйте респиратор. После купания, если вы нечаянно глотнули воды, ополосните рот слабым раствором марганцовки, перекиси водорода, пищевой соды (чайная ложка на стакан воды), соли (пару ложек на стакан воды), фурацилина (одна таблетка на стакан воды).

ВОПРОС-ОТВЕТ
- Я всегда промываю овощи и фрукты раствором марганцовки. Это помогает их обеззаразить? (Людмила Сергеевна, пенсионерка)
- Чтобы убить микробы, нужно овощи или фрукты подержать в растворе минимум полчаса. Представляете, что с ними будет! Марганцовка — это ведь тоже яд. Овощи и фрукты, какие можно, лучше окатить кипятком, если этого сделать нельзя (клубнику, например) — промыть проточной водой. Можно обдать паром, подержать над водяной баней. Ягоды или грибы для консервирования моются поштучно, до чистоты.

- На рынке часто продают арбузы в разрезанном виде или вырезают кусочек для пробы. Можно ли есть такие арбузы? (Анна Белова, студентка)
- Ни в коем случае не покупайте разрезанные арбузы! Продавец ведь не моет нож перед тем, как разрезать ягоду. Микроб на ноже может попасть внутрь арбуза. Покупайте арбузы целые, а дома лучше всего обдать их кипятком.

Свои домашние рецепты, вопросы к медицинским специалистам, а также темы для дальнейших обсуждений присылайте на адрес газеты «Призыв» с пометкой «Для рубрики «Здоровье» или звоните по телефону: 8(980)755-72-46.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Красное Эхо справляется с социальной нагрузкой Красное Эхо - одна из немногих территорий области, где удается...
  2. Стремись, чтоб тебя посчитали До Всероссийской переписи населения-2010 осталось полгода. Во Владимирской области активно...
  3. Лето под парусами Завтра во Владимире откроется традиционная парусная регата. Яхты и катамараны...
  4. Чему научило горящее лето Пожары потушены, а споры вокруг того, кто виноват в случившемся...
  5. Лето за городом можно купить В этом году детвору областного центра готовятся принять четыре загородных...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Виды классической женкой обуви Строительный гипс Мягкая обстановка. Большие диваны

Комментарии запрещены.