Константин Бальмонт – владимирский дворянин

В рамках традиционных Бальмонтовских чтений в Шуйском литературно-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Владимирское дворянство -окружение семьи Бальмонтов». Тема выставки не случайна: К.Бальмонт с рождения являлся владимирски м дворянином, так как Шуя с 1778-го по 1918 г. в течение 140 лет являлась уездным городом Владимирской губернии.

Род Бальмонтов, хотя и не принадлежал к числу местной аристократии, относился к потомственному дворянству, а отец поэта статский советник Дмитрий Константинович Бальмонт занимал высокий пост председателя Шуйской уездной земской управы. Бальмонты находились в дружеских отношениях с десятками владимирских дворянских семейств, о чем сохранились мемуарные и документальные свидетельства, в том числе в материалах Государственного архива Владимирской области.

Сам Константин Бальмонт учился во Владимирской мужской губернской гимназии, которую окончил в 1886 году. Именно владимирским гимназистом будущий классик дебютировал в поэзии, опубликовав в 1885-м в журнале «Живописное обозрение» три своих стихотворения: «Горечь муки», «Пробуждение» и «Прощальный взгляд». Тогда в печати впервые появилась позже привычная для всех подпись автора – «Конст. Бальмонт».

На выставке, подготовленной Историко-краеведческим музеем Ковровского района, впервые были представлены десятки портретов представителей владимирского дворянства – знакомых и соседей по имениям Бальмонтов, в том числе из семейств Култашевых, Чихачевых и Оболдуевых.

Дворянские портреты для выставки выполнены молодой художницей Людмилой Ветровой из Камешковского района в рамках продолжающейся уже второй год работы по созданию портретной галереи владимирского дворянства. Символично, что во время создания этих портретов их автор временно проживала именно в Шуе! Были представлены и различные реликвии дворянского усадебного быта – от старых монет и печных изразцов до бронзовых дверных табличек, семейных фотоальбомов и книг из помещичьих библиотек.

Наибольший интерес представляют парижские и швейцарские издания конца XVIII – начала XIX столетий из библиотек владимирского губернатора 1802-1812 гг., поэта, князя Ивана Долгорукова и председателя Владимирской губернской земской управы Петра Николаева; последний прижизненный сборник потомка владимирско-шуйского дворянского рода поэта Алексея Апухтина с дарственной надписью автора, а также история Владимирской губернской гимназии начала 1900-х гг. с указанием Константина Бальмонта среди ее выпускников.

В работе чтений приняли участие литературоведы, историки, преподаватели школ и вузов из Москвы, Иваново, Шуи, Владимира и Коврова, в том числе ныне живущие потомки К.Бальмонта, в частности, житель Шуи Михаил Юрьевич Бальмонт. Завершила работу чтений презентация сборника «Солнечная пряжа», вобравшего в себя исследования последних лет жизни и творчества Константина Бальмонта.

Михаил ОДИНЦОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ушел из жизни дворянин, писатель и охотник Валерий Янковский Новый 2010 год - год Тигра по восточному календарю -...
  2. Владимирский драмтеатр в Тамбове «гремел» Труппа Владимирского театра драмы вернулась с фестиваля имени Николая Рыбакова,...
  3. Владимирский генерал с немецкой фамилией В этом месяце исполняется ровно 200 лет образования внутренней стражи...
  4. Владимирский режиссер заставил Москву плакать Юлия Панасенко, режиссер - документалист из Владимира, завоевала Гран-при на...
  5. На Останкинскую башню водрузили владимирский флаг 12 июня, в День России, на Останкинской телебашне столицы будет...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Поиск вакансий
Покупка стиральной машины. С чего начать?
Печи для дачи: как выбрать и где купить

Комментарии запрещены.