Поливы и подкормки повышают урожай

Многие коренные горожане начинают серьезно заниматься садоводством после тридцати, не имея почти никакого опыта работы на земле. Советы опытных владимирских садоводов-любителей, несомненно, будут полезны и интересны для новичков.

Морковь
Морковь как в свежем, так и в вареном виде присутствует почти во всех блюдах нашей кухни. Но уход за ней на садовом участке не назовешь простым: растение любит легкие почвы, на тяжелых семена плохо всходят, посевы нуждаются в нескольких прореживаниях, поливах и прополках. Сейчас, в середине июня, посаженная весной для раннего потребления морковь уже прополота и не раз прорыхлена. Для зимнего хранения семена сажают в конце июня, но грядки уже не надо накрывать пленкой, чтобы проростки не сгорели от избытка тепла. Заглубленные посадки мелких семян моркови значительно снижают ее всхожесть, причем не только на тяжелых, но и на легких почвах.

Садовод Анна Николаева сажает морковь так: тяпкой по всей длине гряды делает небольшое углубление, где-то сантиметра на три, после проливает и сеет туда семена, которые засыпает на два сантиметра легкой землей из компостной кучи.

Выбор сортов моркови большой, но для зимнего хранения выбирайте с соответствующей характеристикой. Удобно сажать семена в гранулах, но известны случаи мошенничества, с которыми столкнулись некоторые садоводы: перед посадкой несколько гранул разбейте и удостоверьтесь, что внутри действительно есть семена. Кстати, период всхожести семян в гранулах даже при благоприятных условиях в два раза длиннее, чем при посеве необработанными семенами.

Редис
Редис — скороспелая культура, частые поливы ему только на пользу. С уборкой нежных корнеплодов не стоит медлить, не заметите, как растения выбросят цветоносы. Редис с цветоносом не имеет пищевой ценности, так как корнеплод становится жестким. Такие растения удаляют и складывают в компостную кучу. Можно, конечно, оставить на семена несколько растений, но рациональнее грядку после редиса использовать под другую овощную культуру.

Для тех, кто заинтересовался семеноводством, совет от садоводов с опытом: на семена выбирайте растения с крупными корнеплодами. У них на две трети срезают листья и сажают корнеплоды на новое место. Пересаженный редис быстро приживается и вскоре выбрасывает цветонос. К осени семена у редиса вызревают.

Свекла
Свекла, казалось бы, обычная для нас овощная культура, но не всем удается вырастить крупные и сочные корнеплоды. Свекла не любит тяжелые почвы, лучшие для нее — легкие и удобренные грядки. Соплодия свеклы содержат по 2-3 семени, и при появлении ростков растения прореживают, оставляя одно, наиболее крепкое. Прореживать надо осторожно, чтобы ненароком не выдернуть все побеги, растущие очень плотно друг к другу. Кстати, сегодня большой выбор односемянных сортов, и при покупке семян просите продавца подобрать вам именно такую свеклу. Прореживание таким сортам не требуется, но это, конечно, при условии, что при посадке соблюдалось требуемое расстояние.

Капуста
Белокочанная капуста — капризная барышня, быстро не растет, для получения ранней продукции необходима рассада, период приживаемости которой при посадке в жаркую погоду может растянуться недели на три.
Садовод Галина Прохорова так говорит о капусте:
- Белокочанная капуста — любительница поесть и попить. Без внесения в почву органических удобрений хорошего кочана у капусты не будет. Удобрения вносят не только в посадочную яму, но и в междурядье. Увидите, как капуста откликнется на подкормку: растение окрепнет, бледные листья приобретут яркую сочную окраску, начнет завязываться кочан.

Благодаря простоте ухода растет популярность пекинской капусты. Для нее не нужна рассада, крупные семена сажают прямо в гряду. К тому же если вы посадили скороспелые сорта, то через 45-50 дней кочаны готовы к употреблению. Для развития этой капусты в отличие от белокочанной не нужны в больших количествах органические удобрения, вполне достаточно легкой по структуре почвы и поливов.

Клубника
Клубнику часто называют водохлебом. Наверное, многие обратили внимание на то, что если погода дождливая, то урожай ягод большой. А нет дождей, ягод немного, к тому же они сухие и мелкие. Поэтому в сухую погоду садоводам, чтобы не остаться без урожая, приходится обильно поливать из лейки или шланга грядки с клубникой. Клубнике в период цветения, а потом и плодоношения, нужен не только полив, но и удобрения. Конечно, ни навоз, ни минеральные удобрения вносить нельзя. От свежего навоза клубника заболевает, перестает плодоносить, с минеральными удобрениями другая проблема — растения их быстро усваивают, лучше развиваются, но ягоды с такой добавкой многие садоводы есть не хотят. Лучшим удобрением для клубники будет компостная земля, которой просыпают междурядья. Важно не забывать просматривать посадки и удалять так называемые засорители. Засорители — неплодоносящие кусты клубники, дающие большое количество усов. Ждать, что на следующий год у нецветущего куста будут ягоды, не стоит. Удаляйте кусты без цветоносов или с пустоцветами без сожаления.

Марина ПЕТУХОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Урожай собирай, но о почве не забывай Сестры Дана Федоровна и Лидия Федоровна Орловы живут во Владимире,...
  2. Урожай-урожай, кому хочешь продавай! На владимирских полях созревают картошка, капуста, морковь и другие овощи....
  3. Всякое семя знает свое время Приближается время посадки семян цветочных и овощных культур, выращивания рассады....
  4. МАЛ УРОЖАЙ, ДА ДОРОГ Лето год кормит, говорят в народе. Прокормимся ли мы этой...
  5. Разные разности и белый баклажан Во Владимире открылся первый в России садовый центр, созданный на...
Запись опубликована в рубрике Увлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Гидравлическая грузоподъемная тележка Строительство дачных домов Виды кофемашин

Комментарии запрещены.