Чтоб желудок не страдал

Заболеть гастритом могут все, утверждает сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье» терапевт Людмила Раскатова. Это очень распространенный недуг: среди заболеваний желудка гастрит занимает до 85 процентов.

Как правило, при обследовании по поводу боли в животе у пациента обязательно обнаруживаются признаки гастрита — либо перенесенного, либо текущего, либо в стадии обострения. Сейчас гастрит молодеет и все чаще встречается у школьников — к выпускным классам процент заболеваемости весьма высок.

Болезнь неправильного образа жизни
Гастрит — это воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Бывает острым и хроническим. Острый гастрит возникает внезапно и имеет ярко выраженную симптоматику: чувство тяжести в подложечной области, тошнота, слабость, головокружение, рвота, жидкий стул. Кожа и слизистая бледные, язык обложен серовато-белым налетом, наблюдается слюнотечение или, наоборот, сильная сухость во рту. При всех мучительных симптомах данное состояние благотворно для лечения — заболевание можно полностью вылечить.

Однако если человек не получает полноценного лечения и не устраняет провоцирующие факторы, такой гастрит может перейти в фазу хронического течения.

При хроническом гастрите нарушается функция желудка — пищеварение. Происходит низкая усвояемость пищи и процесса эвакуации из желудка, отмечается снижение аппетита, неприятный вкус и запах во рту — это все может раздражать окружающих, и человек будет чувствовать себя ущемленным в общении. Часто бывает отрыжка, изжога. Хронический гастрит характеризуется тем, что излечить его практически невозможно — это как аксиома, он останется с человеком навсегда. Однако при правильном лечении и при правильном образе жизни мы можем добиться того, что пациент забудет об этом заболевании — у него не будет обострений.

Фастфуд плюс стресс

Спровоцировать появление гастрита может неправильный режим питания, неполноценный состав пищи (например, кто-то принимает только углеводы, а кто-то, наоборот, отказывается от них и принимает только белки — сейчас очень много модных диет, которые молодые люди испытывают на себе), употребление фастфуда, пищи с химическими добавками, газированных напитков, алкоголя. Усугубляется все психоэмоциональной нагрузкой — сегодня все испытывают на себе стрессы. Люди в более старшем возрасте добавляют ко всему производственные факторы — взаимодействие с лакокрасочными изделиями, работу в запыленных помещениях, ночные смены. Все это тоже оказывает влияние на развитие гастрита. Обязательно мойте руки перед едой.

Злой аспирин
Сейчас люди очень любят заниматься самолечением и употребляя лекарства. Один из самых злостных, влияющих на желудок, — это аспирин. Люди его считают банальным препаратом и употребляют по любому поводу. Как же быть тем, кто принимает аспирин при кардиологических заболеваниях? Дело в том, что в этом случае прописывается очень маленькая доза. К тому же препараты, которые разрабатываются для кардиологического применения, имеют ту или иную защиту: сочетаются либо с магнием, либо с другими веществами, которые уменьшают раздражающее воздействие на слизистую желудка. Принимать, естественно, лучше после еды и под контролем врача!

Жуй тщательнее!
Появление гастрита может спровоцировать и термический фактор: употребление очень горячей или очень холодной пищи. Вредно механическое воздействие на желудок. Например, есть такое веяние моды, как сыроедение, когда в пищу употребляется много жесткой грубой клетчатки. Для желудка это не очень хорошо, как бы это ни было полезно организму в целом — все хорошо в меру. Если человек хорошо пережевывает пищу (при наличии здоровых зубов), она попадает в желудок уже подготовленной. А если человек ест только грубую клетчатку (утрирую — питается, например, одними яблоками или морковью) и при этом недостаточно хорошо их пережевывает — это плохо. Даже такие полезные продукты могут принести вред.

Легче предупредить
По наследству может передаться склонность к болезни, а вот разовьется она в вашем организме или нет, это уже зависит от вас. Гастрит легче профилактировать, чем лечить, потому что протекает заболевание очень упорно. Чем раньше человек задумается о профилактике, тем лучше. В первую очередь, нужно правильно питаться. Люди зрелого возраста наверняка помнят о том, как их кормили в пионерских лагерях, в детских садах, школах. Так вот — придерживайтесь примерно такого же рациона и режима. Утром лучше всего есть каши — они имеют правильную консистенцию, хорошо усваиваются. С молоком или нет — дело индивидуальное. Думаю, что лучше все-таки с молоком — тогда дополнительно вы обогатите свой организм кальцием. Однако это еще зависит от каши: овсянка лучше усваивается молочная, а гречка — на воде. Очень благотворно действуют на желудок серые каши -перловка, овсянка, гречка, смеси различных круп, пшеничная каша. Рисовая каша хороша в плане механического очищения желудка.

Должен быть полноценный обед, обязательны супы. Пища при этом должна быть температуры около 40 градусов по Цельсию. Неплохо употреблять салаты — они улучшают сокращаемость желудочно-кишечного тракта, способствуют лучшему продвижению пищи, подготавливают к пищеварению (за счет выработки пищеварительных соков пища усваивается быстрее). Ужин должен быть по объему меньше, чем обед, а не наоборот, как обычно бывает. Между основными приемами пищи могут быть дополнительные — овощи, фрукты, кисломолочные продукты (творог, кефир на ночь). Рекомендуется частое питание — 4-5 раз в день.

Очень хорошо, если пища будет приниматься в одно и то же время — организм настроится, будут вырабатываться пищеварительные соки, тогда вреда от большой нагрузки уже не будет. Желательно, чтобы пища была хорошо оформлена и приготовлена — не ешьте на бегу.

Откажитесь от газированных напитков, они оказывают раздражающее действие и сами по себе могут вызывать гастрит, даже обычная питьевая газированная вода, особенно если пить ее натощак. Очень холодная вода также обладает раздражающим действием. Придется ограничить чрезмерное употребление шоколада и сладостей, крепкого кофе, сдобы.

Пюре, таблетки и минералка
Лечение гастрита включает в себя, в первую очередь, диету. Особенно при обострении. Используется щадящее питание: все употребляется в отварном виде или приготовленное на пару, рекомендуется мягкая, даже протертая пища, в виде пюре. Придется исключить приправы, горячее, холодное, острое, грубую пищу. Потом постепенно вводится мягкая пища кусочками.

Медикаментозное лечение должен назначать врач. Так же, как и лечение минеральными водами. Минеральные воды назначаются в зависимости от кислотности при гастрите: их назначают либо в холодном, либо в теплом виде, за два часа или за полчаса до еды.

Лечение чаще всего проводится в домашних условиях, занимает оно две-три недели, хронический гастрит лечат до двух лет.

ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА
- Какие домашние средства могут облегчить страдания при обострении гастрита? (Наталья Пшеничная, г. Собинка)
Л. Раскатова: Можно пить теплый отвар ромашки за полчаса до еды. Хорошо снимает изжогу и боль свежевыжатый сок молодого картофеля — обязательно домашнего, чтобы исключить попадание в желудок химикатов. В картофельном соке содержится крахмал и вещества, которые обволакивают слизистую. Принимать — за полчаса до еды, по одной трети стакана до трех раз в день, при необходимости — в течение двух недель.
Хорош при гастритах кисель, но только не из кислых ягод. Можно сварить молочный, фруктовый, но не слишком насыщенный, овсяный кисель.

ВОПРОС-ОТВЕТ
- Может ли гастрит перейти в язву? (Антонина Анатольевна, пенсионерка)
- Гастрит с повышенной секрецией может привести к язве желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит с пониженной секрецией — к раку желудка. Опасность эта весьма реальная.

- Как выявляется гастрит? (Олег Георгиевич, г. Владимир)
- Обычно врача должны насторожить характерные жалобы пациента при осмотре. Подтверждается диагноз эндоскопическим исследованием — гастроскопией, в народе ее называют «лампочкой». Доктор видит все признаки гастрита, а также имеет возможность взять кусочки слизистой для анализа. В зависимости от результатов подбирается лечение — для каждого типа гастрита свое.

Свои домашние рецепты, вопросы к медицинским специалистам, а также темы для дальнейших обсуждений присылайте на адрес газеты «Призыв» с пометкой «Для рубрики «Здоровье» или звоните по телефону: 8(980)755-72-46.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Чтоб вам 15 лет не болеть! Не исключено, что с нового года мы будем болеть по...
  2. Чтоб не пустой была душа Возле полуразрушенного Святоильинского храма в селе Улово Суздальского района -...
  3. Стремись, чтоб тебя посчитали До Всероссийской переписи населения-2010 осталось полгода. Во Владимирской области активно...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Косметика мери кэй Где остановиться в Москве? Вопросы перевозки торгово-выставочного оборудования

Комментарии запрещены.