Лейки в сторону!

Полив растений – ежедневная забота дачника. Многие садоводы ездят на свои 6 соток по нескольку раз в неделю ради одной цели -полива. А ведь этот процесс можно облегчить. Достаточно обзавестись автоматической системой полива.

Преимуществ -море
Лейка и шланги – до недавнего времени весь наш арсенал при борьбе с сушью. Но прогресс не стоит на месте. Труд дачника автоматизируется. Жителей Подмосковья системами автоматического полива уже не удивишь. На протяжении последних 5-7 лет на их участках то тут, то там появляются подобные установки. Чего нельзя сказать о нашем регионе. Информации о системах до сих пор очень мало. По телефонной справке и в Интернете найти местные компании, торгующие такого рода оборудованием, трудно. Но они есть, такие фирмы. Торгуют на «Тандеме» во Владимире. В районных городах, скажем, в Киржаче. Правда, они занимаются благоустройством в целом, и установка системы полива – лишь одна из услуг, причем ее они афишируют редко. В общем, предложения на рынке пока минимальные.

Тем не менее, известно, что системы автополива оптимальны для сада, газона и цветника. Активно используют их и при поливе овощных культур, а также клубники-земляники. У оборудования ряд преимуществ. Во-первых, конечно, автоматический режим, возможность запрограммировать график работы системы, которая будет поливать участок в отсутствие хозяина. У многих жителей Владимира дачи находятся в удаленных от областного центра районах. Лишний раз не наездишься.

Во-вторых, такое оборудование экономит воду, подавая ее на определенные участки в лучшие для орошения часы. Притом для каждого вида растений подбирается нужный объем жидкости и подходящий тип полива – капельный или дождевой. Разные виды устройств также предполагают накопление и подогрев воды для полива.

Принцип работы
В комплект системы автоматического полива входят блок управления, электромагнитные клапаны, насос, фильтры, устройство для понижения давления воды, шланги или трубопровод, набор форсунок, дождевателей и капельниц. В качестве опций специалисты рекомендуют приобрести, как минимум, датчики влажности и температуры.

Процесс установки и последующая работа проходят так. В саду и на огороде прокладывается ирригационная система, подключаемая к центральному водоснабжению или скважине. Блок управления системой полива программируется на производство орошения растений по времени и по месту. Установленные датчики сами определяют необходимость начала полива, например, если недавно прошел дождь или температура воздуха и почвы слишком низкие, система не включается. Поливочные головки установлены в земле и поднимаются на поверхность только во время полива.

Трубы укладываются на глубине 30-40 см, поэтому система автоматического полива не испортит ландшафт. Встроенные водяные розетки (гидранты) позволяют использовать поливочные шланги для ручного полива, подключать мини-мойки, наполнять искусственные водоемы и фонтаны. Дополнительно к стандартной комплектации системы предлагается насосная станция при недостаточном давлении центрального источника водоснабжения или для выкачивания воды из открытого водоема, а также накопительная емкость внушительных размеров, которой бы хватило для единичного полива всей запрограммированной площади.

С чего же начать? Два варианта: либо с вызова представителя фирмы на участок, либо с составления схемы, с которой можно прийти в офис компании для консультации и приблизительного расчета.

- Нам для расчетов важно знать, что растет и где растет. Намерен ли заказчик поливать грядки с овощами, или только газон, или еще все деревья и кустарники. На первом этапе можно дать только примерный расчет стоимости системы. Итоговую цену покажет проект, – поясняет менеджер владимирской компании по установке систем автоматического полива Сергей.
Проект учитывает особенности ландшафта, технические возможности источника воды, площадь охвата системы, сорта произрастаемых культур, их расположение. На разработку проекта требуется 1-2 дня, на монтаж конструкции – 5-10 дней. Примечательно, что в типичный договор установки системы автоматического полива «под ключ» входит гарантийное сервисное обслуживание в течение года. Данное оборудование требует консервации на зиму. Осенью специалисты компании приедут на участок и выполнят все необходимые работы бесплатно, согласно условиям договора. Весной система вновь запускается. Первый раз это сделают также мастера фирмы, еще проведут общую настройку оборудования и проверят его работоспособность. Важно, что гарантия распространяется на монтаж и само оборудование.

Цена вопроса
А вот с этим плоховато. Стоимость системы «под ключ» может доходить до 150-200 тысяч рублей на участке 7-8 соток. Неудивительно, что покупка автооборудования до сих пор не приобрела массового характера. Подобные затраты могут себе позволить обеспеченные дачники или те, кто строит капитальный дом и сразу же обустраивает участок. На этом этапе значительные расходы на инженерные коммуникации допустимы.

Но не стоит расстраиваться и остальным. Сэкономить возможно. Любопытно, что подмосковные компании, специализирующиеся на установке систем полива, ведут гибкую ценовую политику. Во-первых, цена за те же услуги у них не превышает 150 тысяч рублей. Во-вторых, они предлагают скидки и помогают найти способы удешевить проект. К примеру, уменьшить площадь охвата полива, отказаться от накопительной емкости, выбрать оборудование другого изготовителя с более низкими ценами. В-третьих, можно отказаться от некоторых пунктов договора, что также уменьшит цену итогового продукта. К примеру, отказаться от монтажа специалистов компании, от консервации. Дачник, привыкший делать на собственном участке все самостоятельно, вполне справится с поставленной задачей. Но даже если существенно сэкономить не удается, стоит помнить, что данная система прослужит многие годы и непременно окупится. Кстати, подмосковные компании, которые работают и в ближайших регионах, бесплатно консультируют, выезжают на дом и делают бесплатно предварительный проект-расчет. Наши фирмы надеются исключительно на энтузиазм заказчика.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Такси для комфортной поездки
Интернет магазины: сравните цены, прежде чем купить
Курорт Анапа – разнообразный отдых для детей и взрослых

Комментарии запрещены.