Почему ушел «Пауль Хартман»?

На прошедшей сессии Заксобрания народные избранники приняли закон об обеспечении многодетных семей земельными участками, увеличили штрафы за разрушение памятников архитектуры и культуры, выяснили, почему «Пауль Хартман» ушел с гусевской земли, и подкорректировали региональный бюджет.

Кому добавят денег

Одним из главных вопросов повестки дня стало внесение изменений в бюджет области на текущий год. В регион пришли федеральные деньги — порядка 230 миллионов рублей. Столько же добавила область. 250 миллионов уйдут на обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в запас и вставших на учет на улучшение жилищных условий не позднее 1 января 2005 года. 34 миллиона будет направлено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, — каждому по миллиону. 55 детей-сирот получат свои квартиры. Кроме этого, около 600 миллионов пойдут на закупку медицинского оборудования для лечения онкобольных. Удалось изыскать дополнительно 511 миллионов на строительство объездной дороги города Мурома, 150 миллионов — на строительство хирургического комплекса в онкологическом диспансере. Около 70 миллионов дополнительно выделено на обеспечение пожарной безопасности Владимирской области. В основном, эти деньги пойдут на закупку оборудования.

- Недавно я был в Гусь-Хрустальном районе, — рассказал спикер Заксобрания Владимир Киселев. — Там уже начались пожары. Не хватает самого элементарного — лопат, дешевых мотопомп, которые очень эффективны при тушении лесоторфяных пожаров.

Между тем, по данным МЧС, во Владимирской области более 170 населенных пунктов не готовы к «горячему» лету. С начала пожароопасного сезона огонь уже успел уничтожить 26 гектаров леса. К борьбе с природной стихией пока полностью готовы только Меленковский и Юрьев-Польский районы. Среди «аутсайдеров» — Камешковский, Ковровский, Суздальский и Гусь-Хрустальный районы. Добровольные пожарные дружины хотя и созданы в муниципальных образованиях, но безоружны.

Вандалов будут штрафовать

Оживление среди народных избранников вызвал вопрос об охране памятников истории и архитектуры. Депутат Виктор Шохрин, выступивший инициатором поправок в областной закон «Об административных правонарушениях во Владимирской области», предложил увеличить существующие штрафы за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры. По его словам, в нашем регионе доля субъектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном и хорошем состоянии, уменьшилась за год на 21,1%. Данным законопроектом предложено увеличить штрафы за нарушение требований сохранения, использования и охраны памятников истории и архитектуры. Для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Некоторые депутаты требовали повысить штрафы еще больше, некоторые утверждали, что хозяева домов порой сами не знают, что приобретают памятник культурного наследия, а значит, и наказывать их не за что.

- Попытки получить информацию об объекте в Государственной инспекции по охране культурного наследия зачастую ничем не заканчиваются, — сказал депутат Валерий Петряев. — В итоге получается, что человек приобретает дом, он даже в БТИ не числится как памятник архитектуры, а в инспекции числится. Как его охранять? Непонятно.

Тем не менее, большинство депутатов Заксобрания согласились, что повышение
штрафов — вещь необходимая, и законопроект был принят.

Инвестор останется в области?

Поинтересовались парламентарии, почему компания «Пауль Хартман», специализирующаяся на выпуске пластырей, бинтов и хирургических перчаток, ушла из Гусь-Хрустального района. К отчету призвали директора областного департамента внешних экономических связей Веру Шамоту. Та рассказала историю прихода инвестора на владимирскую землю. Два года назад компания объявила о желании построить производство на территории региона. Правда, изначально заявила, что не купит участок без инженерной инфраструктуры. Таких территорий на Владимирщине не нашлось. И тогда «Пауль Хартман» привел на помощь девелопера, который должен был подвести всю необходимую инфраструктуру. По словам Шамоты, областная администрация оказывала всяческое содействие инвесторам — отправляла ходатайство о выдаче техусловий, помогла решить вопрос с газификацией и оформлением земельных участков. Но, несмотря на это, «Пауль Хартман» приостановил свою деятельность и прислал в «Белый дом» письмо, в котором сообщил, что вынужден приостановить свою работу с девелопером и планирует заняться поиском нового участка в регионе.

- Инвестор из области не ушел, следовательно, она его устраивает, — поспешила успокоить народных избранников чиновница.

Правда, некоторые из них были настроены не так оптимистично и причиной ухода инвестора с гусевской земли назвали то, что компанию не устроило отношение местной и областной администраций к общему делу.

А вот многодетные семьи свои земельные участки скоро получат. Депутаты приняли в первом чтении закон, согласно которому семьям, в которых три и более детей, будут бесплатно и однократно предоставляться земельные участки под жилищное строительство. Работа над нормативно-правовым актом будет продолжена.

- Когда законопроект пройдет второе чтение, мы будем рекомендовать главе региона разработать долгосрочную целевую программу о малоэтажных домостроениях для семей с шестью и более детьми, так как малоэтажные домостроения должны быть обеспечены подведением газа, воды, канализации. Таких семей у нас в регионе 63. Пятерых детей воспитывают 185 семей. Я полагаю, что данная мера будет способствовать улучшению демографической ситуации на территории области и поддержит благоприятный климат для многодетных семей, — сказала одна из разработчиков законопроекта, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи ЗС области Галина Финашина.

Кстати

Законодательное Собрание Владимирской области вновь несет потери. На сей раз депутатское кресло поменял на должность главы администрации Александровского района Михаил Горин. Таким образом, депутатский корпус областного парламента сократился уже на трех человек. Довыборы в представительный орган власти должны пройти в декабре текущего года.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ушел из жизни Владимир Калягин Девятого мая на 63-м году жизни скончался член Избирательной комиссии...
  2. Ушел из жизни Андрей Вознесенский Вчера ушел из жизни знаменитый поэт Андрей Вознесенский. Он скончался...
  3. Виртуально мздоимцев пока не пронять. Почему веб-приемные владимирских силовиков работают неэффективно? В стране появилась модная тенденция. Сайты силовых структур обзавелись веб-приемными,...
  4. Почему в области не вещает ТВ? Каждый день вплоть до 30 апреля телевещание будет приостанавливаться на...
  5. Ушел из жизни Николай Андрианов 21 марта на 59-м году ушел из жизни великий российский...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как повысить качество печати струйного принтера. Трубопроводная арматура Методы здоровой стрижки

Комментарии запрещены.