16+

Развитие спорта – основа успеха

В Кольчугине в Социальном спортивном центре «Милосердие и порядок», расположенном на улице Добровольского, 29, открылись два новых зала – для занятий боксом и каратэ.

Спортивный центр начал работать два месяца назад. Вначале на первом этаже открыли современный тренажерный зал, для которого закупили 28 новых тренажеров, оборудовали раздевалки и душевые. Как и ожидали, объект оказался очень востребованным – уже сейчас в нем занимаются около 600 кольчугинских ребят. Пока сюда приходят в основном мальчишки, которые сразу оценили возможность подкачать мускулы на мощных снарядах, причем совершенно бесплатно. Новые залы тоже не будут пустовать. В секции каратэ и бокса еще до открытия записались 126 человек.

Приходите и друзей приводите

Это уже второй спортивный центр, построенный во Владимирской области по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя ВПОО «Милосердие и порядок» Григория Аникеева. И во Владимире, и в Кольчугине он лично инспектировал все стадии строительных работ, от проекта до сдачи объекта, и приехал, чтобы поздравить ребят с открытием.

– Ребята, приходите сюда сами и приводите друзей. Здесь для вас созданы все условия, чтобы заниматься спортом. Развитие России возможно только в том случае, если у нас подрастет поколение, которое в состоянии двигаться вперед, добиваться успеха. Вы основа нашей великой державы. От того, какими вы станете, зависит будущее страны.

Не секрет, что множество детей втянуто сегодня в негативный социум. Проблемы алкоголизма и наркомании стоят очень остро.

– Привычку нельзя уничтожить, ее можно аккуратно спустить по лестнице вниз, – отметил депутат, – а вместо негативной привычки привить позитивную. Я убежден, что необходимы серьезные вложения в социальную сферу. Нужна альтернатива детской преступности и наркомании. Бесплатный спорт играет здесь одну из важнейших ролей.

Привлекать детей к занятиям спортом – это задача государственной важности. Нужны спортивные площадки, футбольные поля, хоккейные коробки.

В Кольчугине хорошая школа бокса, здесь работают опытные, заслуженные тренеры, словом, есть позитивный настрой для занятий спортом. Мы будем его всячески поддерживать, создавать все условия для того, чтобы как можно больше молодых людей привлечь в спортивные секции, чтобы в центре им было интересно и комфортно.

В здоровом теле -здоровый дух

Открытие новых спортивных залов еще раз подтвердило непреложную истину о том, что в здоровом теле – здоровый дух. Показательные выступления каратистов предварили слова мастера спорта, чемпиона России, тренера Андрея Андрющенко:

– Каратэ – мерка личностных качеств. Этот вид единоборств учит не останавливаться на достигнутом. Мы покажем вам, что умеем,а вы сделайте первый шаг – придите в секцию каратэ.

Тренер занимается каратэ 20 лет, воспитал чемпионом своего сына, тоже Андрея, и теперь уже других мальчишек они тренируют вместе. До этого спортсмены занимались в зале бывшего детдома в условиях, шутит Андрей Иванович, приближенных к боевым: щели в полу, худая крыша. В новом зале совсем другой уровень – зеркала, татами, душевые и возможность заниматься каждый день.

За семь лет каратист Влад Малышев не пропустил ни одной тренировки. Он побеждал на многих соревнованиях, и в обычной жизни единоборство частенько выручало:

– Каратэ учит не только обороняться, но и держать себя под контролем, задерживать атаку. Знаю приемы, с помощью которых можно разоружить противника, даже если он будет с холодным или огнестрельным оружием. Спорт развивает не только физически, но и умственно, учит, как общаться с людьми, работать в команде.

Кольчугинские боксеры так обрадовались новому залу, что свои тренировки начали сразу же после торжественного открытия.

– Бокс пользуется в нашем городе большой популярностью. Мы воспитали чемпиона мира Сергея Кузьмина, кроме него, еще 5 мастеров спорта, которые защищали честь страны на международных соревнованиях, а тренироваться приходилось, где придется: в подвалах, детском саду, в помещениях, не приспособленных для занятий. Наконец, у нас появился свой прекрасный спортивный зал,
– говорит тренер Владимир Романов. – От имени боксеров поздравляю всех с этим событием. Думаю, что наша смена будет достойна защищать не только честь города, но и страны. Разрешите выразить большую благодарность общественной организации «Милосердие и порядок».

Спорт -храбрость, мастерство и благородство

Боксеров, как и каратистов, тоже будет готовить семейная династия – отец и сын Романовы – Владимир и Вячеслав. Первая тренировка друзей – Никиты Земенкова и Никиты Колпакова – началась с примерки перчаток. До сих пор они занимались в тренажерном зале центра. А сегодня, присмотревшись к выступлениям, решили записаться и в бокс. Тренажеры, как и футбол, которым тоже увлекаются, останутся составной частью тренировок. Тренер Владимир Романов такое решение только одобряет:

– Боксер должен быть всесторонне развит, в бою задействованы все группы мышц. Этот вид спорта близок нашим русским кулачным боям. На них выходили показать храбрость и мастерство, но всегда соблюдали непреложное правило: будь благороден, не бей лежачего.

Чемпион России Александр Гусев признается, что без спорта уже не представляет своей жизни. Бокс помог найти новых друзей в разных городах России, научил ценить время, помог стать сильным:

– Я занимаюсь каждый день по 2-3 часа. Даже не знаю, каким был бы без бокса.
К осени в кольчугинском центре начнет работ у танцевальная секция.

Как только спортсмены-новички наберут форму, смогут сразиться на соревнованиях с воспитанниками спортивного центра общественной организации «Милосердие и порядок» города Владимира.

В социальных объектах общественной организации «Милосердие и порядок» занятия по душе нашли более 5 тысяч ребят. Они посещают спортивные центры, занимаются в клубах по интересам, кружках досугового центра, осваивают новые компьютерные программы в интернет-центрах.

В июне во Владимире откроется первый в России социальный кинотеатр, куда смогут приезжать на кинопоказы и концерты дети со всей области. Это еще один масштабный проект, который воплотил в жизнь депутат Государственной Думы РФ, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев:

– Этим социальным объектом мы завершим так называемую весеннюю сессию-2011. Проанализируем работу наших центров и определимся, как и в каком направлении будем двигаться дальше. Работа с подрастающим поколением – это долгосрочная программа, и останавливаться мы не собираемся.

Елена Щукина

Просмотры: