Сад в радость

Зоя Акиндиновна Родионова, жительница Владимира, с удовольствием показала свой садовый участок. Саду много лет, но интерес к работе на земле у хозяйки не угас. Она поделилась своим опытом ухода за цветником, огородом и садом.

Цветник
Цветы на участке – радость для глаз и души. В начале мая у Зои Акиндиновны цвели тюльпаны современных сортов с махровыми красными бутонами. Такие тюльпаны очень похожи на цветы пионов. Хотя в литературе для садоводов и советуют выкапывать луковицы тюльпанов ежегодно, но садовод считает, что лучше это делать раз в три года. Через три года молодые луковки детки достигнут размера маточной луковицы, и при пересадке на новое место они быстрее укоренятся и хорошо перезимуют. А старую луковицу лучше выбраковать.
Следующая после тюльпанов очередь радовать хозяйку – за пионом и водосбором.
- Моим пиона м более тридцати лет, но, несмотря на возраст, у растения много бутонов, – рассказывает садовод. – Ж а лею, что в свое время не пересадила растение на другое место, считаю, что пересадка пошла бы на пользу многолетнику.

Водосбор – многолетнее растение, хорошо размножающееся семенами. Сорта водосборов отличаются друг от друга окраской бутонов: есть однотонные – белые, розовые, красные, малиновые, сиреневые, есть двухцветные и не редкость махровые виды. У Зои Акиндиновны несколько лет назад были посажены несколько сортов, но с течением времени неустойчивые к неблагоприятный условиям (холодная зима, сухое лето) сорта пропали, и остался один – с цветами фиолетового цвета. Может, действительно, не лелеять капризные сорта, а сажать те растения, которые чувствуют себя комфортно в данной местности.

Прошедшая зима была довольно-таки холодная. В цветнике у Зои Акиндиновны хорошо перезимовали дельфиниумы – с сиреневыми и белыми цветами, а вот флокс подмерз, да так, что хозяйка решила, что растение потеряно. Но все же флокс оказался сильным – дал три мощных побега. Цветник выглядит ухоженным, хотя садовод растения не подкармливает, а только окапывает и пропалывает сорняки. Чаще всего этого достаточно, так как от избытка удобрений растения изнеживаются и становятся мишенью для вредителей. А бороться с насекомыми приходится сильнейшими ядами, что очень нежелательно на небольших по размеру участках, где рядом с цветником растут овощи и ягоды.

У садовода на участке несколько видов лука – декоративные лук Суворова и шнитт-лук, многолетний лук-слизун и репчатый лук сорта Штудгарден, выращиваемый для сбора репки и зелени.

- Хотя часто многолетние луки и считаются декоративными культурами, но их листья вполне пригодны для готовки. Шнитт-лук раньше других снабжает меня зеленью, а листья лука Суворова режу в салаты, – рассказывает доброжелательная женщина.

Огород
Огород – подспорье для зимних заготовок. Все традиционные для нашей полосы овощи, выращиваемые из семян, – морковь, свекла, картофель, огурцы, кабачки, укроп – у Зои Акиндиновны дали дружные всходы. Последующий уход будет заключаться в прополке, поливе и подкормках.

В качестве удобрения садовод использует настой травы: срезанные стебли сорняков заливает водой и настаивает в течение двух недель. В подкормках нуждаются не только однолетние овощи и многолетники. Тот же чеснок после холодной зимы требует хорошего ухода. Определить, что чеснок ослаб, можно по желтым нижним листьям. Вообще-то желтые листья на любом растении – это сигнал о нехватке подкормок и поливе.

- Тридцать лет сажала чеснок с красными по цвету чешуями, привезла из деревни от мамы. Чеснок был с крупными головками и с отличной лежкостью, зубчики не высыхали до сбора нового урожая. Но, к сожалению, этот чеснок у меня выродился – стал гнить, по какой причине, не знаю, ведь чеснок я постоянно омолаживала посевом бульбочек. Сейчас у меня растет чеснок с белыми чешуями, крупный, но хранится не очень хорошо. Но я для своего капризного чеснока нашла хорошую тару – стеклянные банки с широким горлышком. В картонной коробке чеснок хранился плохо, быстро засыхал, а вот в стеклянных банках, которые я ставлю под стол, чеснок лежит неплохо, – делится опытом садовод.

Картофель посажен на участке нескольких сортов – по срокам созревания, от ранних до поздних. Агротехника у садовода такая: окучивание, прополка, и за лето несколько поливов. В прошлое жаркое лето был отличный урожай клубней. Несомненно, поливы сыграли в этом не последнюю роль.

Многие горожане предпочитают иметь дачи не в садовых товариществах, а в деревнях. Может быть, в таких деревнях у коренных жителей растут в огороде овощные культуры с уникальными сортовыми характеристиками, так называемые местные сорта: крупный и лежкий чеснок и лук, урожайные и устойчивые к неблагоприятным условиям огурцы, томаты со сладкой и нежной мякотью, вкусный картофель, сочная морковь, крупная свекла, душистый укроп. Ведь в деревнях обычно выращивают семена сами, отбирая на маточные, урожайные растения с хорошими вкусовыми качествами плоды. Поэтому для поиска новых сортов неплохо бы горожанам-садоводам посетить соседей в деревне и поинтересоваться, что растет у них на грядках.

Сад
Сад у садовода старый. При покупке участка росло на нем девятнадцать яблонь и несколько груш, а сейчас через тридцать лет осталось четыре. Деревья постепенно засыхали, переставали плодоносить, приходилось хозяевам их выкорчевывать. Спиливать стволы Зоя Акиндиновна разрешала только зимой. Считает, что плохая примета – спиливать живую яблоню весной или летом.

Из ягодных кустарников растут черная и красная смородина, ежевика, жимолость. Из ягод смородины хозяйка готовит желе, из которого зимой варит кисель. Куст жимолости у нее на участке был посажен давно, но не плодоносил. Только в этом году после цветения завязалось много ягод, чему хозяйка очень рада.

Кстати, ягоды жимолости обладают лечебными свойствами. В прошлом году на одном из заседаний областного клуба садоводов выступал с лекцией начальник суздальского сортоиспытательного участка плодово-ягодных культур Петр Ягунов с рекомендациями по выбору сортов саженцев. В качестве доказательства лечебных свойств ягод жимолости привел случай из собственной практики. Как-то одни из его знакомых рассказали, что ягоды жимолости снижают сахар в крови. После разговора он посоветовал есть ягоды жимолости одной из своих родственниц. И что удивительно, сахар в крови у женщины снизился в несколько раз. Но для лечения надо отдавать предпочтение сортам с горькими, а не сладкими по вкусу ягодами.

Конечно, без труда урожая не будет. Но если этот труд в радость, и доставляет удовольствие смотреть на распускающиеся цветы, подрастающие овощи, наливающиеся плоды и ягоды, то только и остается сказать: «Работайте на здоровье».

Марина ПЕТУХОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Поливы и подкормки повышают урожай Многие коренные горожане начинают серьезно заниматься садоводством после тридцати, не...
  2. Бахчевые средней полосы Вырастить в нашем климате дыни и арбузы реально, если при...
  3. Томаты – первый сорт В 2010 году Реестр сельскохозяйственных сортов пополнился новыми сортами томатов....
  4. Дачный рай – своими руками Основная забота садоводов сейчас, в конце июля, это сборка и...
  5. Посадите фенхель для махаона Красавец махаон относится к редким бабочкам. Увидеть его у нас...
Запись опубликована в рубрике Увлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как формируется цена на запчасти?
Видимое преимущество автомобиля Газель
Лечение в клиниках Германии

Комментарии запрещены.