Отпускник выбирает Европу и Карелию

Тройка лидеров теряет позиции
Во владимирских турфирмах ажиотаж – начался сезон отпусков, путевки в жаркие страны расходятся на ура. Турагенты сообщают новость этого сезона: наш турист интересуется больше отдыхом в странах Европы, а не в привычных Египте, Турции и Тунисе.

По данным Ростуризма, в прошлом году 12,6 млн российских туристов побывало за рубежом ради отдыха. Весомая доля приходится на Египет, Турцию и Тунис, тройку лидеров, куда туристы стремятся купить тур, чтобы отдохнуть недорого и со вкусом. На курортах Турции в прошлом году побывало 2,3 млн россиян, что на 20% больше показателей предыдущего года. Египет уступил всего на сотню тысяч туристов, в этой стране отдохнуло 2,2 млн человек из нашей страны, рост составил 36%. Существенно вырос спрос на Тунис – на 46%. Его курорты посетило 180 тысяч наших туристов. Год от года эти страны показывают устойчивый прирост отдыхающих. По всей видимости, в 2011 году положительная статистика даст сбой. Интерес российских туристов к этим странам, отмечают турагенты, на сезон июнь-сентябрь резко упал.

- В нашу турфирму за последние пару месяцев вообще не поступало звонков по поводу поездок в Египет. Клиенты приходят и спрашивают про Турцию, про Египет ни слова не говорят, -рассказывает менеджер крупной владимирской турфирмы Елена Заводцова, – сейчас наблюдается приток туристов на курорты Турции. Всех привлекает отмена визового режима, туристы надеются сэкономить на поездке. Но цены на отдых в этой стране так выросли, что у них это вряд ли получится.

Период раннего бронирования закончился, путевки в Турцию продаются по рыночным ценам. «Четверка» на двоих на семь ночей в июне стоит от 40 тысяч рублей, в июле – выше на 10-20%. Тур на двоих взрослых и ребенка на июнь в среднюю «пятерку» доходит до 120 тысяч рублей. В этом году на курортах Турции открыто немало новых отелей, но владимирцы туда не торопятся.

- В основном, выбирают старые, проверенные туристами отели, о которых есть много отзывов в Интернете. Обращают внимание на дату последней реконструкции отеля. Тенденция этого года – курорт Мармарис. Наши туристы уже насытились Сиде и Аланьей и Средиземным морем. Часто покупают путевки на Эгейское море, хотя оно и прохладнее, и пляжи там галечные или из плит. Но курорты более европеизированные, уровнем чуть выше, да и климат там совсем другой, близкий к греческому, – поясняет Елена Заводцова.

Для туристов в апреле открыты курорты Египта и Туниса. В Ростуризме сообщают, что по этим направлениям устранена угроза безопасности туристов. Более того, в апреле в Египте побывали 112 тысяч россиян.

Неудивительно, так как в Турции было еще прохладно. В июне же на курортах Турции установилась оптимальная жаркая погода, и спрос на Египет существенно упал. Та же ситуация с Тунисом. Туда чаще всего едут осенью, когда цены ниже, но погода все еще вполне летняя.

Испания и Греция: земля, воздух, море
Абсолютными лидерами по предпочтениям российских туристов владимирские турфирмы признали курорты Испании и Греции.
- Наши туристы перестали пугаться оформления визы в страны Европы. Они признали, что хотя и затраты на отдых больше, но его уровень и качество выше, чем на курортах Турции и Египта, – говорит директор владимирской турфирмы Анастасия Анисимова. – Испанию выбирают за экскурсионно-познавательный отдых, Грецию – за пляжный. Немало туров оформлено в Италию. Мы предлагаем туры в рассрочку, сейчас для путешествия в страны Европы это достаточно востребованная услуга. В этом году туроператоры выпускают много спецпредложений на курорты Европы, это еще одна причина возросшего интереса владимирских туристов.

К примеру, один туроператор продавал путевки в Грецию на середину июня с бесплатным перелетом. «Четверка» на двоих обходилась всего в 35 тысяч рублей.

В этом сезоне у владимирских отпускников появился интерес к морским круизам. Так, клиенты заказывают круиз по странам Европы. Начинается путешествие в Испании и проходит через Италию и Францию. Недельный круиз на двоих стоит порядка 130 тысяч рублей.

- Хотелось бы предостеречь туристов, которые ищут туры в Интернете. Не стоит доверять обещаниям круиза за 30 тысяч рублей. Это невозможно. Достаточно позвонить в турфирму, которая выставляет такие цены, и выясняется, что плюсом к этой сумме считается стоимость визы, портовые сборы, налоги, в обязательном порядке учитываются чаевые, а также авиаперелет. В итоге конечная сумма превышает заявленную в 4 раза,- рассказывает менеджер турфирмы Елена Заводцова.

Возрастает спрос на автобусные туры по странам Европы. Путешественники выбирают сезон июнь-сентябрь из-за хорошей погоды на протяжении всего отдыха. Можно искупаться в море, загореть, да и фотографии на фоне всех достопримечательностей, планируемых к посещению, получаются яркие и солнечные. Кроме того, ехать налегке, без лишнего багажа и одежды, удобнее. Хотя цены в разгар летнего сезона высокие.

Карелия и Сочи: экскурсия и отдых
Настоящий бум начался на поездки в Карелию. Туры формируются большими автобусами. Владимирский отдыхающий интересуется экскурсионными поездками. Так, за 5 дней путешествия удастся посетить Петрозаводск, Кижи и Валаам, а также спуститься по горной реке Шуя. Стоимость билета на взрослого -8400 рублей. Некоторые жители Владимира едут в Карелию дикарями, на машинах. Цель здесь уже иная – рыбалка. Такое путешествие обходится намного дороже.

Наконец, погода на краснодарских курортах становится похожей на летнюю. Во владимирские турфирмы начали звонить клиенты и узнавать про отели и гостевые дома курортов Кубани. Все чаще туристы интересуются отдыхом по системе «все включено». С каждым годом подобных отелей в Краснодарском крае появляется все больше. Лучшие из них размещаются около крупных курортных городов, таких как Сочи, например, в Лазаревском. Там имеется шикарный отель с богатой анимацией, высоким уровнем обслуживания, вкусной русской кухней, набором бассейнов и комплексом детских развлечений. Однако цены на проживание в этом отеле выше многих турецких гостиниц такого же уровня. Так, поездка в июне обойдется в 2900 рублей с человека в сутки, а в июле – уже 3900 рублей.

Самые высокие цены на отдых в Краснодарском крае – в августе. Всем тем, кто собрался ехать на Кубань, стоит уже сейчас задуматься о покупке авиа или ж/д билетов. Так, на июнь авиабилет Москва – Адлер на одного человека обойдется в 8-11 тысяч рублей в оба конца, а ж/д билет в плацкарт -2195 рублей, купе – 4592 рубля в один конец. При покупке билетов в июле-августе цены вырастут в 2-3 раза. В августе прошлого года авиабилеты на двоих взрослых и малыша стоили 50-60 тысяч рублей в обе стороны. За эти деньги вполне можно было отдохнуть 8 дней в хорошей «пятерке» Египта.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Премия на ремонт В качестве премии Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Владимирской области...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ирригатор для полости рта
Где и как лучше снять дом или квартиру в Московской области?
Защитные ролеты - рольставни

Комментарии запрещены.