16+

Университеты дружбы народов, или Китайский вошел в моду

Китайскую экономику называют самой быстрорастущей в мире. Нашей стране выгодно дружить с таким успешным соседом, и китайский язык вошел у россиян в моду.

Эту тенденцию не могли не заметить в Евразийском лингвистическом университете, созданном на базе Владимирского филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. На прошлой неделе там побывала делегация вуза-партнера из китайского города Аньшань – Ляонинского университета науки и технологии.

«Дружить домами» владимирский вуз, готовящий специалистов международного профиля с высокопрофессиональным владением иностранными языками, и Ляонинский университет науки и технологии начали пару лет назад. Первая встреча представителей учебных заведений прошла в декабре 2009 года (напомним, 2009-й был объявлен Годом русского языка в Китае) во время визита российской стороны в КНР. Было подписано соглашение о сотрудничестве, и в далеком от Аньшаня Владимире появились первые в регионе-33 студенты, в учебном расписании которых значится китайский язык.

Сегодня, как с удовлетворением отметили гости из Ляонинского университета и принимающая сторона, партнерские связи вузов крепнут, набирают силу. Стартовал проект «Образовательные недели в Китае», предоставляющий владимирским студентам-лингвистам возможность языковых стажировок. В Евразийском лингвистическом университете началась подготовка специалистов по рекламе и связям с общественностью со знанием китайского языка. Большой популярностью у владимирцев пользуются любительские и бизнес-курсы китайского языка и культуры. Ежегодно в каникулы на базе вуза работает летняя лингвистическая школа, слушателями которой становятся ребята в возрасте от 6 до 17 лет.

– Сотрудничество между нашими вузами занимает важное место в общественно-политической жизни Владимирской области. Сейчас России важно всемерно поддерживать дружественные и взаимовыгодные отношения с Китаем. Это стратегическое партнерство, – рассказала нашему корреспонденту президент Евразийского лингвистического университета Анна Паевская. – Роль нашего вуза в этом процессе почетна и важна. На сегодняшний день Евразийский лингвистический университет – единственное в области учебное заведение, которое заключило договор о сотрудничестве с китайским вузом. Уже два года, как мы включили китайский язык в программу обучения специалистов по связям с общественностью. Собираемся внедрять новые учебные программы по подготовке специалистов по зарубежному регионоведению со специализацией «Китай». Очень важно, чтобы во Владимире появились свои кадры со знанием китайского – за этим будущее!

Кадры, как известно, решают все, и от качества их подготовки зависит успех любого проекта. Как подходят к учебному процессу в Евразийском лингвистическом университете, какие перспективы видят в сотрудничестве с Ляо-нинским университетом, нам рассказала ректор вуза Галина Макарова.

– Изучение иностранного языка без возможности пообщаться с носителями этого языка, без погружения в культуру и традиции чужой страны, без знакомства с ее сегодняшним днем вряд ли можно назвать полноценным, – заметила Галина Ивановна. – Поэтому партнерство с китайским вузом для нас имеет принципиальное значение.

Образовательный процесс во Владимире ведется с использованием материалов, любезно предоставленных Ляонинским университетом. Кроме того, вуз-партнер, являясь в Китае лидером среди учебных заведений в области информационных технологий, готов способствовать техническому переоснащению Евразийского лингвистического университета. У владимирских студентов есть уникальная возможность общения с носителями китайского языка: сейчас в Китае на базе вуза-партнера стажируется в рамках проекта «Образовательные недели в Китае» группа владимирских студентов, будущих специалистов по пиару. Евразийский лингвистический университет готов и к реализации альтернативной программы для китайской стороны -«Образовательные недели
в России». В перспективе (об этом говорилось на встрече с делегацией из Китая) между Владимиром и Аньшанем будет налажен на бесплатной основе долгосрочный обмен студентами в формате «один семестр, один учебный год за рубежом», включая программы прохождения учебно-производственной практики в передовых китайских (российских) компаниях.

По итогам встречи во Владимире руководство вузов-партнеров подписало взаимовыгодное соглашение. Стороны намерены развивать образовательный и познавательный туризм и тем самым способствовать более глубокому изучению молодым поколением стран-партнеров. Отправившись в Китай изучать иностранный язык, владимирцы познакомятся с историей, культурой и философией этой древней страны, а у их китайских сверстников появится возможность прикоснуться к культуре России. Для тех же владимирцев, кто уже вышел из студенческого возраста, тоже есть хорошая новость: возможно, уже совсем скоро в нашем областном центре появится Китайский дом, учредителями которого станут университеты дружбы народов – Евразийский лингвистический и Ляонинский науки и технологии.

Анна ПАТРИКЕЕВА

Просмотры: