Кольчугинский район: вперед в будущее

Сможет ли в России каждая отдельная территория прокормить себя? Вопрос важный, и каждый район отвечает на него по-своему. Несколько лет назад была принята программа продовольственной безопасности страны, главной задачей которой как раз и является независимость в этой сфере жизни.

Кольчугинский район никогда не воспринимался нами как сельскохозяйственная территория, здесь всегда активно развивалась промышленность. Но сегодня и он потихоньку идет по пути продовольственной независимости. А на кого рассчитывать, как не на себя? Жизнь требует совсем иного подхода, так что надо перестраиваться.

- В Кольчугинском районе есть земля сельхозназначения, которая не используется по назначению, — констатирует глава района Алексей Фирсов. — И наша задача — найти инвесторов, которые бы вкладывали деньги в развитие сельского хозяйства, а следовательно, и в развитие села в целом. И хотя последние годы у нас уже есть положительная тенденция по району в развитии крупных хозяйств, нам еще надо создавать условия для развития малых хозяйств, для этого необходимо использовать возможности федеральной программы. В собственности района есть еще муниципальное имущество в виде зданий и отдельных помещений, которое надо либо перепрофилировать под наши полномочия, либо продавать. Это имущество может быть использовано бизнесом для своего развития как в городе Кольчугино, так и в селе. Все это в комплексе трудная задача. Но глаза страшатся, а руки делают. Справимся!

Земля должна кормить

Алексей Фирсов не привык давать пустых обещаний. Новому главе района перед земляками краснеть не приходится — за плечами работа в составе Cовета народных депутатов и реальные достижения на этом поприще. А добиться за последние годы местным властям удалось многого, в том числе и по привлечению инвестиций в сельское хозяйство.

В ООО «Воронежский» пришел крупный инвестор, который вложил серьезные средства в приобретение техники и увеличение поголовья скота. Есть предпосылки, что «Воронежский» в самое ближайшее время станет одним из самых крупных в России поставщиков отборной говядины. Сегодня поголовье бычков на откорм составляет более семи тысяч, и это не предел. У инвестора далеко идущие планы. Здесь планируется начать строительство современного молочного комплекса на 1200 коров. Первая очередь будет сдана в этом году, а сейчас запущен молочный двор на 150 голов — молоко, творог и сметана уже продаются населению окрестных населенных пунктов.

- Мы уже начали кормить собственной молочной продукцией наших жителей, — радуется и.о.главы администрации Кольчугинского района Владимир Кулев. — Это важно, ведь местные крестьяне не держат свою скотину, покупать же привозную продукцию становится накладно и не всегда полезно для здоровья. Думаю, что к осени местное молоко будет поступать в районный центр. Мы эту задачу поставили перед собой еще три года назад и теперь близки к ее осуществлению.

Перспективы у хозяйства серьезные — обеспечить мясом не только район, но и область. Это позволит сделать сеть фирменных магазинов, которые предприятие намерено открыть в ближайшем будущем.

Кстати, «Воронежский» знаменит не только развитием мясо-молочного поголовья. Именно здесь было проведено российское совещание по переводу техники на газ метан, что сегодня весьма актуально. Государственная задача по переводу к 2020году сельскохозяйственной техники на альтернативные виды топлива (биотопливо и газ) здесь успешно претворяется в жизнь. Большая часть техники в хозяйстве уже переведена на газовое топливо. Здесь работает газовая заправка, еще одну (голландского производства) хозяйство собирается приобрести на выигранный грант.

- Уровень развития села шагнул далеко вперед, -констатирует Владимир Кулев. — Сегодня горючее в «Воронежском» обходится в пять раз дешевле, чем в целом на рынке. Естественно, это сказывается и на себестоимости продукции, и на рентабельности предприятия. Кстати, у нас есть предпосылки и для создания собственного биотоплива. «Воронежский» и «Новобусино» в прошлом году посеяли много рапса. Это весьма ценная культура -не только масло и корм, но и отличное биотопливо. Сейчас вслед за нами стали подтягиваться и другие территории.

В ООО «Новобусино» тоже пришли инвесторы. В прошлом году засадили картофелем 150 га, в результате жители района не слишком сильно пострадали от всеобщего подорожания этой культуры — картофель успели закупить по 15 рублей за кг. А между тем картофелем здесь никогда всерьез не занимались — овощеводство подняли буквально с нуля. Получилось неплохо. Кроме того, хозяйство будет заниматься молочным животноводством — уже в этом году планируется начать строительство комплекса на 2400 коров.

В ООО «Рабочий» средства вложил частный инвестор. В прошлом году здесь впервые за последние годы начали возделываться поля. Здесь планируется выращивать картофель, капусту, морковь, свеклу. Распахиваются земли и в ООО «Левашовский». Так что толчок к развитию сельского хозяйства в районе дан неплохой. Земля здесь будет давать урожай и кормить людей. Что от нее и требуется.

Привлекательный для инвесторов

Тяжело в последние годы пришлось промышленным предприятиям на территории Кольчугинского района, но, похоже, ситуация начала меняться к лучшему. Неплохо развивается завод «Электрокабель», набирает объемы и работает на прибыль завод имени Орджоникидзе. Сегодня безработица в районе уже никого не пугает — последние годы она держится на уровне 2%, что ниже, чем в других территориях региона. Да, кадры пока уезжают в Москву — понятно, что в Кольчугино заработки гораздо ниже, чем в столице, но зато зарплата на предприятиях здесь стабильная. Развивается предприятие по переработке леса — это тоже дополнительные рабочие места.

- Район становится привлекательным для инвесторов, — замечает глава района Алексей Фирсов. — Территория развивается, есть инвестиционные площадки — рядом есть газ, электричество, дороги. К тому же мы не ставим инвесторам дополнительных барьеров. Оформление документации должно проходить без проволочек, когда каждый человек должен быть четко на своем месте и его работа должна быть четко регламентирована. Мы стараемся сделать так, чтобы система работала во благо того человека, который приносит в район инвестиции. В конечном итоге, это выгодно всем. Район очень гибко подходит и к вопросу налоговой политики и арендной платы. Так сложилось, что по кадастровой стоимости у нас самая дорогая земля в области. Раз земля дорогая, надо маневрировать коэффициентами по арендной плате, чтобы цена земли для малого и среднего бизнеса не была завышенной. Важно, чтобы не было резких скачков по налоговым и арендным платежам. У нас активно действует совет предпринимателей при главе района — все коэффициенты сначала рассматриваются им, а потом выносятся на обсуждение Совета народных депутатов. Налоговую политику в районе ведем приемлемую, чтобы предпринимателям комфортнее работалось на благо района. Стараемся входить во все областные программы.

Сегодня забота исполнительной и законодательной власти в районе — привести каждое сельское поселение (а их в районе пять) к независимости, в том числе и финансовой. Для этого требуется, чтобы в каждом было развито свое производство. Задача успешно выполняется. Кроме сельскохозяйственных, на селе работают промышленные предприятия: в Есиплевском сельском поселении — мебельная фабрика, в Ильинском — предприятие по производству игрушек, в Раздольском и Флорищенском развиваются производства по пошиву одежды, в Бавленском уже сегодня работают два завода, собираются открывать комбинат.

С развитием производства удалось наладить и остальные сферы жизнедеятельности — поправили работу пассажирского транспорта, в том числе наладили бесперебойные и безопасные автобусные перевозки школьников, подремонтировали дороги — как муниципальные, так и областного значения, продолжают газифицировать населенные пункты, продолжают реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда. Успешно реализуются в районе и социальные программы: ремонтируется детский сад — открытие запланировано на 1 января, этим летом будет запущен оздоровительный лагерь «Дубки», продолжается строительство школы в первом микрорайоне и социального дома в Бавленах. На конкурс выставлена площадка под малоэтажное строительство в Ильинском сельском поселении, в селе Большое Кузьминское СПК «Воронежский» будет строить коттеджи для своих работников.

В этом году из районной казны дополнительно будет выделено 4,5 млн на ремонт школ. Здесь ведется серьезная работа с молодежью, в том числе и по патриотическому воспитанию — в День Победы молодежный клуб «Витязь» отчитывался по своей работе. Ребята вернулись из Санкт-Петербурга, где участвовали в поисках погибших в тех местах бойцов. Недавно в районе прошла «Зарница». Здесь активно развиваются спортивные направления, в том числе хоккей. В минувшем году местные предприниматели помогли построить стадион — вкладываются средства в будущее.

Сегодня в Кольчугинском районе работает самый молодой Совет народных депутатов во Владимирской области. Молодой не в смысле только что избранный, а по возрасту. Депутаты полны сил, энергии и желания работать, причем в тесном контакте с новым главой (тоже весьма молодым и инициативным). Так что будущее у района есть. А это самое важное!

Ирина Дубиневич

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Район активно развивается Судогодский район в региональном масштабе представляет интерес как территория, обеспечивающая...
  2. Вязниковский район привлекает инвесторов Наглядным свидетельством преодоления экономического кризиса является активность инвесторов в Вязниковском...
  3. Меленковский район — наша маленькая Швейцария В последние годы во Владимирской области сельское хозяйство идет вперед...
  4. Вперед, в прошлое В Гороховце скоро может появиться новый и весьма необычный пригород....
  5. Караваев знает, как накормить Россию. Меленковский фермер спас от бескормицы родной район Николай Караваев снабдил свежим сеном всю округу и тем...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Футболки с логотипом Детская стоматология: чему не стоит верить Как использовать искусственный камень в интерьере

Комментарии запрещены.