Молодежь готова творить будущее страны

Делегация школьников из Кольчугино побывала на экскурсии в Государственной Думе Российской Федерации. Эту уникальную возможность предоставил детям депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», председатель Владимирской областной патриотической общественной организации «Милосердие и порядок» Григорий Викторович Аникеев.

Невозможное -возможно!
Поездка в Госдуму школьников Владимирского региона была организована уже в шестой раз. До этого экскурсии в главный законодательный орган страны проводились преимущественно для старшеклассников из областного центра. На этот раз в Москву отправились учащиеся школ №1, 2, 4, 5, 6 и 7 г.Кольчугино, а также один ученик из поселка Бавлены Кольчугинского района. Все ребята успели отличиться в учебе, спорте, творческой деятельности и общественной жизни. Некоторые из них были награждены стипендиями, учрежденными председателем общественной организации «Милосердие и порядок» Григорием Аникеевым. Поездка в Госдуму стала для молодежи дополнительным поощрением за активную жизненную позицию и стимулом для дальнейших свершений.

- Для учащихся знакомство с Госдумой поможет больше узнать об устройстве политической системы страны и подкрепить знания, полученные на уроках обществознания, — заметил Григорий Аникеев. — Мы регулярно осуществляем такие поездки, так как они способствуют развитию гражданского самосознания молодежи, а кроме того, придают одаренным детям уверенности в своих силах; показывают, что в жизни многого можно добиться. Это расширяет горизонты подрастающего поколения, снимает какие-то внутренние ограничители. Ребята начинают шире мыслить и по-новому себя осознавать.

Подобные экскурсии имеют очень большое познавательное и воспитательное значение. В старших классах подростки очень восприимчивы к окружающему миру и новым впечатлениям, которые в этот период жизни закрепляются надолго. Большинство детей видели Госдуму только по телевизору и даже не мечтали попасть туда. И вот они стоят в парадном холле, фотографируются на фоне герба страны, идут теми же коридорами, по которым ходят парламентарии. Ребята понимают, что если это случилось с ними, то могут осуществиться и другие, самые смелые их мечты. Это особенно важно для молодых людей из небольших районных городов и поселков — ведь возможностей посмотреть мир у них меньше, чем у сверстников из Москвы.

Живая история
Кольчугинским школьникам повезло даже немного больше, чем участникам предыдущих поездок. Автобус, который привез их в столицу, не попал в дорожные пробки, поэтому еще до начала экскурсии ребята успели осмотреть фотовыставку в одном из думских коридоров и послушать небольшой концерт струнной музыки. Кроме того, в этом году Государственная Дума отмечает юбилей — 105-летие парламентаризма в России. По этому поводу в парадном холле была организована экспозиция, посвященная деятельности высших законодательных органов России с 1906 года. Ребята увидели интересные архивные документы, письма, исторические фотографии, подарки от парламентариев из других государств.

Затем экскурсовод познакомила экскурсантов с историей Госдумы: как известно, она была создана по указу российского императора Николая II и просуществовала вплоть до падения самодержавия, имея четыре созыва. Общее число избранных депутатов Думы в разное время колебалось от 480 до 525 человек. В целом работа Государственной Думы являлась в России начала XX века важным фактором политического развития, оказывающим воздействие на многие сферы общественной жизни.

Дума утверждала государственный бюджет, занималась разработкой мер социальной защиты малоимущих. Ею, в частности, было принято одно из самых передовых в Европе фабрично-заводское законодательство. Предметом постоянной заботы дореволюционной Думы было народное просвещение. Она «настаивала» на выделении средств для строительства школ, больниц. Особое место уделяла делам религиозных конфессий, развитию культурно-национальных автономий, защите инородцев от произвола центральных и местных чиновников.

После Февральской революции 1917 г. носителем законодательных функций стали Съезд народных депутатов и Верховный Совет. И только в 1993 г. президент России Борис Ельцин издал указ, который вновь восстановил в стране такой орган, как Государственная Дума Российской Федерации. В настоящее время в нее входят 450 депутатов из четырех фракций. Они обсуждают и принимают законы, по которым живет наша страна. Кстати, в день экскурсии в зале пленарных заседаний Государственной Думы в рамках «Парламентского часа» отчитывались перед депутатами министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. С гостевого балкона, куда их пригласил Григорий Аникеев, ребята с интересом наблюдали за происходящим. Григорий Викторович объяснил школьникам, как проходит голосование, и показал, где сидят самые заметные думские деятели.

Кто, если не мы?
А еще ребята побывали в пресс-зале для аккредитованных журналистов, посетили Малый зал Государственной Думы, помещения депутатских объединений. Больше всего старшеклассникам понравилась возможность посидеть и сфотографироваться в креслах, которые обычно занимают народные избранники: юноши и девушки с удовольствием принимали солидные позы и пытались вести дискуссии, «подобающие» Госдуме.

Ребята были необычайно воодушевлены поездкой. «Это был волшебный день, — рассказала Татьяна Муратова, ученица кольчугинской школы №6, — я очень хотела побывать в Госдуме и своими глазами увидеть, что здесь происходит. Я считаю, молодежь должна быть активной — страна развивается, и кто, если не мы, возьмет ее будущее в свои руки». «Многие мои одноклассники осуждают политику, считают ее неинтересным и ненужным делом, — говорит Сергей Васильев, старшеклассник школы №5, — на мой взгляд, это неправильная позиция. Ведь если тебя что-то не устраивает в жизни, почему бы не проявить инициативу и не изменить все к лучшему. Надеюсь, именно этим я и буду заниматься».

Под конец экскурсии участники поездки смогли задать свои вопросы депутату Григорию Аникееву, который с удовольствием рассказал им о школьных годах, любимых уроках, нынешней депутатской деятельности и своей социальной работе. Григорий Викторович посоветовал ребятам никогда не сдаваться и идти к намеченной ими цели, преодолевая все препятствия — даже если будет трудно и покажется, что задача невыполнима.

- Очень хорошие, самобытные и перспективные ребята, — поделился позднее Григорий Аникеев. — Мне было очень интересно общаться с ними. Я считаю, одна из важнейших задач современного общества — развивать наших детей. Стране необходимо развитие, поступательное движение вперед, которое невозможно без деятельного участия современной молодежи. Но для того, чтобы новое поколение росло активным, любящим свою Родину, необходимо принимать комплексные меры. Мы стараемся наладить такую работу во Владимирской области, и уже есть хорошие результаты. Те ребята, с которыми я сегодня разговаривал, — еще одно тому доказательство.

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Одаренные дети – будущее России Персональные стипендии за отличную учебу и достижения в общественной сфере...
  2. За партой сидит наше будущее Заканчивается подготовка школ к новому учебному году. Приняла участие в...
  3. Даешь молодежь! Вчера в «Белом доме» прошло награждение молодежных и детских общественных...
  4. Чернобыльцы построят оздоровительный центр Состоялась пятая отчетно- выборная конференция Владимирской областной общественной организации «Союз...
  5. К будущим холодам готова лишь треть школ Почти треть ковровских школ -7 из 20 имеют серьезные проблемы...
Запись опубликована в рубрике Инициатива. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Концепция Общественной Безопасности Раскрываем секреты профессионального мастерства коллег Свадебный подарок

Комментарии запрещены.