16+

Улыбка – наша визитная карточка

Белозубая улыбка стала сегодня непременным атрибутом успеха и наглядным символом молодости, здоровья и красоты. Во всем мире отбеливание зубов – это нормальная, даже обязательная процедура, считает сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье» стоматолог Дмитрий Кондратьев. Что нужно знать, прежде чем вы решитесь на эту процедуру?

Согласитесь, что всегда приятнее общаться с улыбающимся человеком. И любой вопрос легче решить с улыбкой на лице.
Эстетическая составляющая внешнего вида человека в современном мире играет очень важную роль. Для того чтобы добиться презентабельного облика, мы покупаем различные аксессуары и одежду, меняем стрижку и т.д. Хочу напомнить, что есть еще очень важный пункт во внешности человека, – это улыбка. Улыбка – это визитная карточка человека, ей мы пользуемся всегда и везде, будь то деловые переговоры, встречи с друзьями или романтические отношения. Но если улыбка подводит? Вспомните, как часто вы замечали, что люди при улыбке или во время смеха прикрывают рот ладонью. Одна из причин – цвет зубов. С точки зрения природы цвет зубов должен практически соответствовать цвету белка глаза. У всех людей цвет и оттенок белка разный, соответственно, разный и цвет зубов. То есть первая причина отбеливания зубов – восстановление природного цвета.

Чистить, как стоматолог
Перед отбеливанием пациенту рекомендуется провести процедуру профессиональной гигиены полости рта. Необходимо убрать налет, образовавшийся на зубах в результате жизнедеятельности, и камни, которые иногда скапливаются под десной и тем самым травмируют ее. Это врачебная манипуляция, в домашних условиях такого эффекта не добиться. К тому же данная процедура позволяет после отбеливания поддерживать полученную белизну зубов. Итак, после профессиональной гигиены полости рта, деснам дают немного успокоиться, а потом уже приступают к собственно отбеливанию.

Отбеливание светом
Существуют несколько видов профессионального отбеливания зубов. В нашей клинике применяется запатентованная и разрешенная к использованию в России технология ZOOM известной в мире американской стоматологической компании Discus Dental, которая занимается отбеливанием более 30 лет.

Суть процесса в использовании специальной лампы, излучающей пучок ультрафиолетового света с определенной длиной волны. Свет является стимулятором процессов, происходящих внутри зуба, в результате чего он становится белым. Отбеливание занимает около двух-трех часов. Вначале при помощи одноразового комплекта средств изолируются все мягкие ткани полости рта – десны, щеки, губы. На зубы наносится отбеливающий гель, в составе которого есть не только отбеливающая основа, но и гидроксид кальция, питающий эмаль зубов. По окончании при необходимости зубы покрываются фторсодержащим составом. Так что после процедуры отбеливания, если провести языком по зубам, можно почувствовать, какими они стали гладкими. Мы очень тщательно освоили данную технологию и теперь получаем блестящие (в прямом смысле) результаты.

Красота требует жертв
Процедура отбеливания проводится при полной анестезии всей линии улыбки, попадающей в поле действия лампы. В день проведения процедуры может возникнуть гиперчувствительность зубов -они начнут реагировать на кислое, сладкое, горячее, холодное. Это объясняется тем, что под воздействием света лампы ZOOM изменяется осмотическое давление внутри зуба. Чтобы было понятно, поясню: зуб состоит из множества канальцев, внутри которых находится определенное количество жидкости. Во время процедуры состояние жидкости изменяется, поэтому изменяется их чувствительность. Как правило, утром все болезненные ощущения проходят, и когда пациент, улыбаясь, смотрит на себя в зеркало, он понимает, что вчерашний день прожит не зря и результат того стоит.

Борщ -под запретом
После завершения процедуры отбеливания необходимо соблюдать ряд ограничений. В последующие трое суток происходит стабилизация цвета эмали зубов, и пациентам рекомендуется исключить из своего рациона красящие продукты питания и напитки: чай, кофе, свеклу, морковь, шоколад, кетчупы, соусы, красное вино, пиво, коньяк, а также лимонады, пепси- и кока-колу, компоты, морсы. На диету садиться не нужно, можно кушать крупы, курицу, рыбу, картошку, но без корейской морковки, без соевого соуса и без кетчупа. От борща тоже придется отказаться. А еще от курения, так как никотиновая смола, содержащаяся в сигаретах, проникает практически на всю толщину эмали зуба. По истечении трех суток пациенты возвращаются к своему обычному образу и режиму питания.

Процедура отбеливания завершена. Как ухаживать за зубами? Каждому пациенту выдается памятка о том, как правильно чистить зубы, подобрать жесткость щетки и нужный ополаскиватель. Пациент получает индивидуальные рекомендации по использованию зубных паст. К примеру, если на территории, где он проживает, в воде содержится много фтора, у него может развиваться флюороз, и фторсодержащие зубные пасты в этом случае крайне противопоказаны, нужны пасты с повышенным содержанием кальция. Придерживаясь этих нехитрых правил и регулярно проводя процедуру профессиональной гигиены полости рта, пациент сохранит белоснежность своей улыбки надолго.

ВОПРОС-ОТВЕТ
– Не истончается ли в дальнейшем эмаль зуба? Не вредна ли для зубов процедура отбеливания, ведь натуральный цвет не может быть чисто белым?
– Нет, отбеливание не вредит эмали зубов. Белыми они становятся вследствие химической реакции, протекающей внутри зуба и не влияющей на строение эмали, а не из-за того, что счищается верхний слой зубной эмали. В состав средств, используемых во время процедуры, входит перекись водорода высокой концентрации, которая позволяет убрать продукты жизнедеятельности, «накопленные» пациентом за долгое время, а также комплекс микроэлементов, укрепляющих эмаль зубов, десны и удаляющий неприятный запах.

– Нужно ли пролечить перед отбеливанием кариес, если он есть?
– Не всегда. Дело в том, что пломбы и коронки не отбеливаются. Поэтому сначала нужно отбелить зубы, а потом уже в цвет отбеленных зубов подобрать пломбы. То же и с протезированием: сначала отбеливаются зубы, а потом подбирается цвет металлокерамики .

– Можно ли проводить отбеливание людям с повышенной чувствительностью зубов?
– Таким пациентам рекомендуется сначала провести курс реминерализирующей терапии, чтобы уменьшить чувствительность зубов, а после отбеливания использовать реминерализирующие гели.

ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА
– Раньше я часто пользовалась для отбеливания зубов перекисью водорода – на ватный шарик наносила перекись водорода и протирала им зубы, после чего чистила их чистой зубной щеткой, а затем опять полоскала рот. Хотелось бы узнать, не вредно ли это для эмали и десен? (Елена Григорьевна, пенсионерка)
Д. Кондратьев: Использование 3-процентной перекиси водорода обеспечивает очищающий и, в какой-то степени, отбеливающий эффект. Но интенсивность и равномерность результата при этом могут быть различными.

– Я использую для отбеливания зубов активированный уголь: в размолотый уголь окунаю зубную щетку и чищу зубы. Как вариант, можно добавлять немного угля прямо на зубную пасту. В место угля можно использовать и пищевую соду. Еще хорошее домашнее средство для отбеливания зубов – кожура лимона, зубы натирают ее внутренней стороной. (Валентина Есипович, пенсионерка)
Д. Кондратьев: Уголь и сода относятся к категории абразивных материалов и на эмали работают как наждак, поэтому я не советую их использовать. Что касается лимона, то за счет кислоты происходит очищение зуба от минерализованного налета, что является полезным, но отбеливающий эффект от этого минимален.

Свои домашние рецепты, вопросы к медицинским специалистам, а также темы для дальнейших обсуждений присылайте на адрес газеты «Призыв» с пометкой «Для рубрики «Здоровье» или звоните по телефону: 8(980)755-72-46.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Просмотры: