16+

Ветераны и сироты справят новоселье

В область идут федеральные деньги.
На заседании комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов депутаты Заксобрания проголосовали за включение в областной бюджет текущего года дополнительных средств, привлеченных из федерального бюджета в рамках участия региона в реализации федеральных целевых программ и проектов.

Областная казна пополнится на 636 миллионов рублей, большая часть из которых будет направлена на социалку. 34 ветерана Великой Отечественной войны, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилье после 1 марта 2005 года, получат 34 миллиона на улучшение своих жилищных условий. Но эта цифра – не окончательная. В очереди на получение жилья сегодня стоят 110 ветеранов. Народные избранники пообещали рассмотреть возможность изыскать дополнительные средства на эту статью расходов.

Приятная новость ждет и уволенных в запас военнослужащих, которые в общей сложности проработали 10 и более лет и также стоят в очереди на получение жилья. Почти 300 миллионов планируется выделить на покупку квартир для этой категории граждан. 133 человека купят жилье, 25 – получат денежную компенсацию. Справят новоселье и 55 детей-сирот. На них выделят 57 миллионов рублей. По словам председателя комитета Евгения Завьялова, с учетом ранее предусмотренных на эти цели средств областного бюджета планируется приобрести квартиры еще для 136 детей-сирот.

Депутаты также предложили рассмотреть возможность найти средства на покупку квартир чернобыльцам, которых на очереди стоит 39 человек. Ведь сертификатов на покупку жилья для этой категории льготников выделяется всего несколько штук в год.

Просмотры: