Владимиру нужен университет искусства

Учебный год на факультете искусств и художественного образования ВГГУ завершился просто фантастически.

Творческий отчет выпускного курса 2011 года за все время обучения на кафедре художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» выглядел как гала-концерт, от которого в восторг пришли не только зрители, но и аттестационная комиссия во главе с деканом факультета искусств и социокультурной деятельности РГСУ Константином Костриковым.

Для творческого показа художественный руководитель камерного студенческого балета «Гестус» Андрей Марченков выбрал музыку Горана Бреговича и назвал действо «Пять песен о женщине». Отчасти такой выбор темы спектакля объяснялся, по всей видимости, отсутствием достаточного числа танцовщиков на выпускном курсе, чем было вызвано появление в составе балета десанта из Гусь-Хрустального, но, думается, не только этим.

- Я сразу решил, что буду ставить спектакль на музыку Горана Бреговича, – пояснил «Призыву» Андрей Марченков. – Но чтобы отобрать музыкальный материал, нам пришлось прослушать почти все, что написал этот балканский композитор. Первая мысль была сделать спектакль на тему «Человек и война», а потом все само собой сосредоточилось на личности женщины.

Музыка Бреговича – невероятный сплав славянских и восточных мотивов, классических и фольклорных традиций. Это смешение, даже порой нарочитое столкновение стилей сегодня так точно отражает мировые политические и социокультурные тенденции, порождает столь сильные эмоции, что поставленный Андреем Марченковым спектакль выглядит как концептуальное высказывание о современном мире и роли женщины в нем.

Повышенная эмоциональность и зажигательные балканские ритмы чередующихся музыкальных фрагментов облегчали танцорам пластическое высказывание. Остаться равнодушным при звуках залихватского деревенского оркестра или хватающих за сердце женских плачей было
очень сложно. Амплитуда эмоций в спектакле просто зашкаливала.

Ведущей темой спектакля стала судьба простой сельской женщины с присущими перипетиями – наивными и непродолжительными радостями детства, мятущейся юностью, роковой любовью, потерей близкого человека и горьким вдовством. Собирательный образ вдов в черных платьях в качестве сквозного символа спектакля, словно благородный багет, обрамлял буйство красок лихой цыганской пляски трепетно-прозрачную лирику любовного дуэта, переливчатую палитру балканского танца живота и сочные мазки бешеной хоры. Но пересказывать балетные либретто – дело неблагодарное.

- Я увидела в вашем спектакле мятущуюся душу, которая была выражена в великолепной музыке и пластике, – скажет по завершении творческого показа Андрею Марченкову директор Владимирского областного колледжа культуры и искусства Галина Семенова. – Хочется пожелать вам большей радости, ведь хор поет своего дирижера, а балет танцует своего балетмейстера.

Все перечисленные танцевальные жанры и формы потребовали от участников спектакля недюжинной физической подготовки, отточенного мастерства, умения чувствовать партнера, держать ритм, соблюдать синхронность движений и при этом сохранять эмоциональный посыл. Все эти задачи были выполнены ими в полной мере. Поэтому когда председатель аттестационной комиссии, декан факультета искусств и социокультурной деятельности РГСУ, профессор Константин Костриков спросил зал, какую оценку он бы поставил коллективу балета, хор голосов ответил:«Отлично!»
- Москва отдыхает вместе с Большим театром, – поделился впечатлениями о творческом показе и концерте, который за ним последовал, Константин Костриков. – Я благодарю бога, что приехал в ваш город. Владимир стал для меня духовным центром.

Столь лестный для Владимира отзыв был получен не только благодаря безусловно удачному творческому отчету студенческого балета «Гестус», но и щедрым приношениям-приветствиям Владимирского губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина, танцевального коллектива Владимирского областного колледжа культуры и искусства «Росинка» и «новогоднему» сюрпризу, в котором приняли участие ученики ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию и детский ансамбль грузинского народного танца при ГДК «Имеди».

- Я буду у вас учиться, – неожиданно и трогательно признался в любви юным артистам Константин Костриков. -И прошу вас не останавливаться на достигнутом. Вашему городу нужен университет искусства.

Ольга РОМАНОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Виллы и коммерческая недвижимость в Испании
Выбрать каско поможет страховой брокер
СПА-салоны

Комментарии запрещены.