«Третья волна» будет недолгой

Во Владимире началась «третья волна» утилизации автомобилей. Зарезервировано уже более половины из положенной региону тысячи сертификатов на покупку новых машин. С такими темпами весь лимит, возможно, будет выбран к концу этого месяца.

За время действия программы рост продаж автомобилей в стране по сравнению с предыдущими годами увеличился на треть. Неудивительно, что государство решило продолжить акцию.
- Значительная часть сертификатов уже забронирована, то есть по ним оформлены предварительные договоры купли-продажи. Если такая динамика сохранится, то уже в конце мая — начале июня сертификатов не останется, -говорит директор группы компаний «Автотракт» Павел Мельников. — В нашей компании уже оформлено 600 заявок.

Напомним условия участия в программе утилизации автохлама. Принимаются старые машины массой не более 3,5 тонны и моложе 2000 года выпуска от водителей, которые владеют ими не менее года. Сам автомобиль должен быть полнокомплектным. Скидка в размере 50 тысяч рублей предоставляется только в случае приобретения нового автомобиля из перечня, утвержденного Министерством промышленности и торговли.

Список новых машин регулярно меняется. Недавно туда вошли модели калужского кластера, выпускающего «Пежо», «Ситроен», «Мицубиси». Всего в перечне сейчас порядка 80 моделей. В основном, дорогих. К примеру, недавно туда включили «Нисан Мурано», в базовой комплектации стоящий около 1,5 млн рублей. До 400 тыс. рублей моделей не так много, в основном «Жигули». Но зато они составляют половину от общего объема продаж. Новая тенденция -сроки ожидания автомобилей сокращены. Если раньше участникам программы приходилось ждать нового автомобиля (в основном, «Лада», «Рено», «Форд») около 5-6 месяцев — заводы не справлялись с объемом заказов, — то теперь сроки ожидания снижены до двух месяцев.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Скидка перестанет «гулять» и будет твердой Верным спутником программы утилизации машин стала другая государственная программа -...
  2. ПРОГРАММА УТИЛИЗАЦИИ вышла на финишную прямую Как только на днях объявили о скором завершении госпрограммы утилизации...
  3. Кампания медленно набирает обороты Минпромторг России сообщил, что в стране уже оформлено 6000 свидетельств...
  4. Поезда дальнего следования захлестнула волна краж С началом сезона отпусков в поездах дальнего следования резко выросло...
  5. В вузах — волна за волной В минувший четверг завершилась «первая волна» зачисления в вузы. До...
Запись опубликована в рубрике Твоя машина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Серьги с гранатом Квартиры вместо гостиничных номеров Камилла Хенемарк

Комментарии запрещены.