Владимирские поисковики подняли останки земляка

Бойцы владимирского сводного поискового отряда «Гром» вернулись с Вахты Памяти в Сычевском районе Смоленской области.

На этот раз в десятидневной вахте принимало участие 25 поисковиков из Владимира, Радужного, Судогодского района, Мурома и областного кадетского корпуса. Они работали на территории, где осенью и зимой 1942 года проходила Ржевско-Сычевская стратегическая наступательная операция «Марс». Только по официальным данным в ходе этой операции погибло около 70 тысяч наших бойцов.

- Несмотря на дождливую и холодную погоду, ребята работали с большим энтузиазмом, – рассказал Михаил Бунаев, командир сводного отряда «Гром». – Мы вели раскопки в районе урочища Холм; в тех местах, где располагались старые блиндажи и воронки, в результате боевых действий ставшие братскими могилами. Всего за десять дней вахты были подняты останки 548 солдат и командиров, владимирские поисковики нашли 60 человек.

Вместе с останками в земле иногда обнаруживаются солдатские медальоны – пластиковые капсулы с данными о бойце -и другие именные вещи, позволяющие установить личность погибших. В этот раз владимирские поисковики нашли два таких медальона (оба сейчас находятся на экспертизе), а также ложку с нацарапанной надписью «Халхин-Гол. 1941. Попенков».

- Мы посмотрели в базе данных Министерства обороны и выяснили, что хозяином ложки был стрелок Сергей Николаевич Попенков, уроженец Собинского района, – говорит Михаил Бунаев. – Наверное, он начинал службу под Халхин-Голом, а затем его часть перебросили на Западный фронт, на Смоленщину. На моей памяти это первый случай, когда владимирские поисковики отыскали останки своего земляка. В родной деревне Елисеево у красноармейца оставалась жена Вера Николаевна Попенкова. Во владимирском штабе содействия Вахте Памяти начали искать родственников бойца. Оказалось, его дочь и внучка живы. Внучка бойца Попенкова, Любовь Золотова, смогла приехать на торжественное захоронение, состоявшееся в Сычевском районе 6 мая. Она рассказала, что до сих пор семье солдата было неизвестно, где похоронен Сергей Николаевич. На церемонию она привезла горсть земли с могилы своей бабушки, жены солдата. И горсть смоленской земли она увезла с собой в Собинский район.

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Владимирские поисковики отправились под Ельню Вчера владимирские поисковики отправились на Всероссийскую вахту памяти в Смоленскую...
  2. Солдат обретет покой в родной земле Завтра в Судогодском районе будут захоронены останки уроженца деревни Прокунино,...
  3. Имя героя вернули из небытия Вчера в Судогодском районе захоронили останки Николая Ивановича Кузьмина, солдата,...
  4. Спасибо тебе за победу, солдат! Эти слова судогодцы произносили в субботу над могилой земляка, участника...
  5. «Роковой треугольник» 1941 года Владимирские поисковики из ассоциации поисковых отрядов «Гром» вернулись с Вахты...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как избавится от бородавок?
Мини токарные станки по металлу
Депозитные вклады

Комментарии запрещены.