16+

В Шуе строят, у нас – думают

О необходимости предоставления многодетным семьям на безвозмездной основе земельных участков под строительство индивидуального жилья заявил еще 30 ноября 2010 года в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев. При этом субъектам РФ разрешили самим принимать решение, каких семей «награждать» землей и какой площади должны быть «наделы».

Также глава государства отметил, что в настоящее время практика бесплатного выделения земли при рождении третьего ребенка применяется в Ивановской области, которая должна стать примером для других регионов.

В Ивановской области в начале марта приступили к очередной раздаче земельных участков. На 15 соток в экологически чистой зоне там могут рассчитывать те, у кого трое и более детей. Интересно, что земля сразу же оформляется в собственность, а финансирование программы полностью идет из регионального бюджета. А скоро в Шуйском районе вырастет новый поселок. Поле общей площадью в 72 гектара разделят на участки по 15 соток. На каждом из них будут построены дома для многодетных семей. Уже разработана программа на 2011-2012 годы, на реализацию которой выделены средства из регионального бюджета. С помощью местной казны власти обещают провести к поселку все коммуникации: газ, водопровод и канализацию.

В конце апреля народные избранники Орловского областного Совета народных депутатов приняли предложенный губернатором региона законопроект о внесении изменений в областной закон «О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки». Он, в частности, предусматривает однократное предоставление многодетной семье земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства в целях создания условий для улучшения демографической ситуации в области и жилищных условий многодетной семьи.
В начале мая в Ульяновской области утвержден порядок бесплатного предоставления земельных участков. Получить его также могут семьи, родившие либо усыновившие после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей. Предоставление земельных участков проводится без проведения торгов и конкурсов, а земля оформляется в собственность многодетных семей. Как и в Ивановской области, семье дадут 15 соток земли.

Владимирской области пока, увы, похвастаться нечем. Данная мера поддержки на территории региона будет реализована, но вот точные сроки не обозначены. Между тем сегодня в области проживают около пяти тысяч многодетных семей, из них больше половины – малоимущие.

– Сейчас продолжается работа над законом о выделении земельных участков многодетным семьям, – сообщил вице-губернатор Сергей Мартынов. – Там есть свои нюансы и свои сложности. Не так просто определить, на каких условиях будут выделяться участки. Много подводных камней. Если взять, например, город Владимир… Ну где город Владимир может найти столько свободных земельных участков, чтобы предоставить их многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий? Нужно использовать земельные ресурсы не только города Владимира, но и области. А ведь если люди живут рядом с городом, то они и хотят остаться здесь. Нужно определить порядок предоставления этих участков. И земля ни в коем случае не должна стать предметом спекуляции. Семьи не должны перепродавать ее, а использовать для того, чтобы построить дом. Мы предполагаем, что будут рекомендации с федерального уровня, потому что такие законы должны быть приняты практически во всех субъектах РФ.

Кроме этого, по мнению областных властей, принятие данного закона повлечет за собой появление дополнительных нормативно-правовых актов.

– Вот землю получили, -пояснил чиновник. – На что строить дом? Нужно принимать еще региональные законы или программы, которые включат систему мер поддержки многодетных семей, чтобы они могли построить жилье. Сиюминутное же принятие закона может привести к тому, что он будет просто-напросто нерабочим.

Юлия ДЕНИСОВА

Просмотры: