«Зарница» началась с детского сада

Игру из своего детства предложили юным владимирцам воспитатели Центра развития ребенка - детского сада № 66. Здесь перед 9 Мая прошла спортивно-познавательная игра «Зарница».

248 0
248 0

Игру из своего детства предложили юным владимирцам воспитатели Центра развития ребенка – детского сада № 66. Здесь перед 9 Мая прошла спортивно-познавательная игра «Зарница».

К ней готовились основательно и дети, и педагоги: разучивали военные песни, рассматривали репродукции 40-х годов. Ребята даже побывали в музее Героя Советского Союза Сергея Василисина в 31-й школе областного центра. И вот настало время показать себя в «бою»!

Четыре команды из детей подготовительных, старшей групп, а также особенные дети – ребята с ограниченными возможностями здоровья с нарушением опорно-двигательного аппарата получили задание в полном соответствии с правилами «Зарницы». Пройдя четыре испытания, они получали по итогам каждого часть карты. Сложив ее на финише и увидев, где спрятан флаг, похищенный из штаба армии, должны были сориентироваться на знакомой детсадовской местности и найти пропажу.

Больше всего восторгов вызвала станция «Военный госпиталь». Медицинский работник ДОУ рассказывал об оказании первой помощи, а чтобы урок был наглядным, еще и показывал, как надо бинтовать раненых. Откомандированные из местной части солдаты срочной службы показывали, как надевать противогазы. Мальчишки встали в очередь на примерку.

На станции «Творческая» дети должны были дорисовывать картину о войне, на «Музыкальной» исполнить песню, а на «Станции юных радистов» решить головоломку. Учителя-логопеды предлагали отгадать зашифрованные словечки с помощью картинок, по названиям первых звуков.

Последним этапом состязания стала спортивная эстафета. Пройти по минному полю, уничтожить гранатой танк противника, быстро доставить раненого бойца на носилках – на всех этапах эстафеты дети старались быть первыми. Организаторы игры решили, что все они достойны стать победителями. Усталых победителей ждал и обед из полевой кухни.

Светлана Ивановна Глаба, старший воспитатель детского сада, одна из авторов идеи «Зарницы» для малышей, отмечает, насколько активны были и родители дошколят. Ведь ребята пришли экипированные и подготовленные.

Важно и другое: в этом садике дети с проблемами здоровья вовлекаются во все мероприятия и проекты. Они растут и играют рядом со сверстниками, которые понятие толерантности изучают играя – просто учатся быть рядом и, может быть, вовремя помочь тому, кто нуждается в этой поддержке.

Светлана САЛАТАЕВА

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике