Счастливые совпадения предвещали победу

Завершился 22-й конкурс «Учитель года Владимирской области — 2011″. На прошлой неделе были определены лауреаты и финалисты. Торжественная церемония награждения прошла во владимирском городском Доме дружбы.

- Я с детства мечтала стать учителем, — рассказывает Елена Сергеевна Бушуева, учитель биологии Меленковской средней общеобразовательной школы № 1. — Моя мечта осуществилась. Каждое утро я иду в школу и через природу настраиваюсь на хороший день. Снег ли пошел, светит ли солнце, поют ли птицы — это все создает отличное настроение, и с этим настроением я вхожу в класс. Это не может не передаваться моим ученикам.

С таким положительным настроем Елена Бушуева работает уже шесть лет. Среди конкурсантов она — самый молодой педагог. За свою смелость и любовь к школе Елена получила специальный приз от комитета по делам молодежи как самая молодая участница. А вообще средний педагогический стаж всех участников 22-го областного конкурса составил 15 лет. В этом году в нем приняли участие семнадцать педагогов из четырнадцати территорий области — это учителя городских и сельских школ, воспитатели детских дошкольных учреждений, педагоги учреждений дополнительного образования. Они уже являются победителями в своих муниципалитетах.

Впервые конкурс «Учитель года» прошел в 1990 году по инициативе «Учительской газеты», с тех пор владимирские педагоги стали его постоянными участниками. За эти годы лауреатами и победителями конкурса стали 108 владимирцев, в том числе и на всероссийском уровне. Это, как правило, люди, беззаветно преданные своему делу, любящие свою профессию и, что немаловажно, умеющие пере-дать весь накопленный опыт и знания детям. В 2002 году был создан областной клуб «Пеликан», который объединил педагогов, добившихся высоких результатов в своем творчестве. Члены клуба все эти годы активно участвуют в жизни конкурса. Они проводят открытые уроки, мастер-классы, ведут творческие лаборатории, разрабатывают методические рекомендации в помощь учителю, подготовили альманах «Учитель земли Владимирской». Регулярно проводятся слеты участников конкурса. В этом году «Пеликан» пополнится новыми членами.

Участников конкурса-2011 ждали несколько специальных призов. Среди прочих такой приз получила Наталья Владимировна Панина, педагог дошкольного образовательного учреждения ?80 города Владимира. Ко всему прочему, она удостоилась чести представлять наш регион на всероссийском конкурсе «Воспитатель года».

Были названы также победители в отдельных номинациях. В номинации «Неустанный педагогический поиск» победила учитель английского языка лицея-интерната № 1 города Владимира Лариса Михайловна Саблина, в номинации «Инновации в образовании» — учитель начальных классов средней школы № 23 города Коврова Наталья Сергеевна Конина, в номинации «Верность педагогическим традициям» — учитель математики средней школы № 15 города Владимира Татьяна Юрьевна Шавлинская, в номинации «Педагогическое творчество» — учитель химии и географии Бавленской средней общеобразовательной школы Михаил Александрович Корючкин, в номинации «Педагог-исследователь» — учитель ИЗО Мстерской средней общеобразовательной школы Вязниковского района Светлана Алексеевна Прохорова. Все номинанты стали лауреатами конкурса и получили региональную премию в размере трех с половиной базовых должностных окладов и подарки. Победителем 22-го областного конкурса «Учитель года -2011» стала Наталья Сергеевна Конина. Она получила премию в размере шести базовых должностных окладов и путевку в Санкт-Петербург.

- Думаю, все счастливые совпадения в моей жизни не случайны, — промолвила счастливая обладательница «Хрустального пеликана». — Я 17 лет работаю учителем, участвовала в конкурсе в Год учителя, стала победителем конкурса «Учитель года» и родилась в День знаний — 1 сентября. Надеюсь, что эти совпадения и дальше будут мне помогать в моей педагогической деятельности. Желаю всем нам творчества, вдохновения и чтобы мир, в котором живут наши дети, был незабываемым и прекрасным.

Конкурс закончен, конкурсантов с нетерпением ждут ученики — они уже соскучились по своим любимым учителям. Все интересное только начинается!

Ирина Дубиневич

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Во Владимире наградили лучших педагогов Во Владимире наградили лучших педагогов Читать далее →...
  2. Отметили лучших учителей города Во владимирском Городском дворце культуры состоялась торжественная церемония, посвященная...
  3. В числе лучших В Москве в храме Христа Спасителя состоялся финал Всероссийского национального...
  4. Спасибо тебе за победу, солдат! Эти слова судогодцы произносили в субботу над могилой земляка, участника...
  5. Образование — на женской шпильке Вчера в областном Доме дружбы чествовали участников и победителей 21-го...
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Австрия: горнолыжные туры Коттеджные поселки Подмосковья Чистка Мебели

Комментарии запрещены.