16+

На субботник всем двором

Хорошая управляющая компания – это не только гарант тепла и комфорта в домах, она еще и организатор, способный подвигнуть людей самих – в согласии, сообща – заботиться о своем жилье. Наглядный пример тому – микрорайон «Южный, 5», в городе Александрове, где жители уже не первый год дружно выходят на субботники в своем дворе.

Традиционное весеннее мероприятие проходит весело и с пользой. А началось все три года назад, когда был построен первый дом, и жители сразу подключились к благоустройству территории. Теперь общий просторный двор объединяет уже три новостройки, а новоселы с удовольствием поддерживают установившийся порядок проведения субботников, логично превратившихся в праздники двора.

– Каждый год собираемся здесь на субботник, никто нас не заставляет, – на минутку отставив в сторону лопату, рассказывает Геннадий Блохин.

Он и еще двое мужчин выравнивают грунт под будущую стоянку машин, работают увлеченно и споро. В большом дворе оживленно и весело. К громкоговорителю подключен магнитофон, и на всю округу разносится музыка, жильцы снуют по двору с ведрами, граблями, метлами. Фронт работ поделен четко: мужчины сажают кустарники, женщины и дети красят скамейки, качели, собирают мусор.

Не в тягость, а в радость

– Погода чудесная, настроение праздничное, приятно работать. Многие вышли с детьми. Моя внучка здесь гуляет, для нее и других ребятишек хочу сделать наш двор чистым, – говорит Мария Панова. – Останусь здесь, пока все не сделаем. И в возрасте, и молодые -все вышли. Люди только въехали в новые дома, а уже такие дружные!

Она, как и многие новоселы, на субботнике впервые, но такой коллективный труд ей по душе.

Во дворе – обустроенная детская площадка с горками, качелями, песочницей и футбольным полем, которое зимой превращается в каток. Есть даже фонтан, к которому, как станет потеплее, подключат воду.

– В Александрове нигде такой двор больше не найдете, мы вам гарантируем. К нам из других домов приходят посидеть у фонтана, на горках покататься, – с гордостью замечают жители.

Порядок здесь – идеальный. А секрета никакого нет. Просто люди привыкли к чистоте. Ведь можно сколько угодно кивать на Германию – вот, мол, где все блестит, бумажки на тротуаре не заметишь! – но при этом сорить налево и направо, оставляя у лавочки бутылки, роняя смятые сигаретные пачки, бросая ненужные пакеты. Дело-то не в Германии и не в географии как таковой, а в сознании людей!

– Я на улице окурок куда попало не выкину, только в урну. Психология у человека такая -если сам убрал, мусорить не будет, – объясняет новосел Александр Булгаков.

Объявление о субботнике управляющая компания «Стройресурс» вывешивает за две недели. За ней и весь необходимый инвентарь: лопаты, грабли, мешки. Комендант зданий определяет фронт работ, распределяет людей по местам.

– Обязательно везем большой самовар и мангал. Поработаем – и шашлычка поедим, и чайку попьем, – рассказывает один из организаторов субботника Елена Здор, – в этот раз столько народу вышло, что придется срочно искать второй самовар, одного не хватит.

Во время общего застолья вручаются традиционные шуточные призы: подъезду, возле которого собрано больше всех окурков, – золотой «бычок» размером с небольшую дубинку, тем, кто канализацию засоряет, – большой памперс. А самому примерному подъезду – почет и уважение.

Где все просто и знакомо

– Организаторы у нас хорошие, – делится секретом такой популярности субботников Олег Каунин, – одна компания и дома строила, и теперь управляет ими. Руководитель Николай Комолов сам здесь живет, со многими лично знаком, в лицо каждого знает, со всеми здоровается.

Через весь двор к высокому мужчине подбегает запыхавшийся подросток и протягивает руку: «Здравствуйте, я прямо из школы, бегом бежал, только переоделся – сразу сюда. Что делать? Можно работу потяжелее!». В порыве трудового энтузиазма Сергей Горин даже обедать не стал, а отправился прямиком во двор, за заданием к Николаю Комолову. Чувствуется, у мужчин полное взаимопонимание и крепкие деловые отношения.

– Это будущий капитан дворовой футбольной команды, – подтверждает руководитель управляющей компании. – Наши дети спортом занимаются, играют в футбол, волейбол, зимой – в хоккей. Шалят иногда, не без этого, но ребята хорошие.

Родители за детей спокойны, в огороженный двор выпускают их без опаски, да и соседи знают, приглядят. Здесь, как в той песне про улицу в три дома, все просто и знакомо. По вечерам взрослые и дети собираются во дворе поиграть в футбол, пообщаться, познакомиться. Новоселам с готовностью помогут занести мебель, поддержат советом и участием; дети бегут ровесникам-новичкам навстречу – знакомиться.

– Все праздники мы вместе. Зимой управляющая компания ставит елку, выносим столы и двором отмечаем Новый год. Субботников ждем, как праздника, выходим с настроением. Дети к труду приобщаются, а взрослые благодаря субботникам перезнакомились и сдружились. У нас очень сплоченные дома, и это замечательно, – признается Лариса Морозенко.

Сама атмосфера дворовой жизни ненавязчиво прививает любовь к спорту, учит коллективизму, здоровому образу жизни, взаимовыручке и поддержке. На уборку двора стали выходить семьями, и теперь, говорят в управляющей компании, нужно учреждать новый, семейный приз. Салим и его сестра Полина на субботнике представляют семью Мусаевых. Мама болеет, папа работает, но дети пропустить субботник никак не могли.

– Подметал, сгребал листья, красил. Немножко устал. Сестра рядом, она подметает, – рассказывает мальчик.

По большому счету, двор за три года обустроили полностью. Нужно только поставить с одной стороны, у оврага, заграждение и оборудовать место под стоянку машин, чтобы они никому не мешали. Остается ждать, пока подрастут деревья.

– Лет через десять во дворе будет настоящий лесопарк. Здесь красиво, хорошо, молодежь на лавочках пиво не пьет. Вечером – тихо. Большинство жителей – работники железной дороги. На работе встречаемся и по вечерам общаемся. Дети дружат, – рассказывает Олег Каунин.

Уставшие и довольные жители расходились по домам после весенней уборки, которая помогла объединить интересы детей и взрослых: они собственными руками создавали уют и чистоту своего двора. Застолье у самовара и шашлыки добавили праздничности такому будничному явлению, как субботник.

…Часто бывает так, что, выбрав управляющую компанию, люди настроены на то, что все их бытовые проблемы будут решаться условным «кем-то». Но даже если УК безукоризненно выполняет свои обязанности, а жильцы не заботятся о сохранности жилья, о благоустройстве территории, о чистоте – большого толка не будет. Нужно понять, что забота о своем доме – дело общее. Руководство «Стройресурса» и новоселы «Южного, 5», это осознают, сотрудничая на общее благо. Люди объединены идеей дворового братства, и это делает их жизнь интереснее и богаче.

Елена Щукина

Просмотры: