Рынок продают за 700 миллионов

Ковровский горсовет по представлению главы города Виктора Каурова принял решение о включении в программу приватизации муниципальной недвижимости комплекса «Октябрьского рынка» — самого востребованного и посещаемого.

Этот рынок был выстроен в середине 1990-х в центре Коврова предпринимателем Тарланом Зульбалаевым, который потом был застрелен киллером на пороге своего дома. Убийцу так и не нашли. Затем у брата и наследника Икрама Зульбалаева (его тоже пытались убить, обстреляв машину из автомата прямо в центре города) рынок был отсужен ковровской мэрией, которая сослалась на формальные нарушения законодательства при строительстве. В итоге после многолетней судебной тяжбы «Октябрьский рынок» стал муниципальным, а компенсацию за строительные расходы в размере более 1 миллиона в долларовом эквиваленте, согласно давнему решению суда, городской бюджет выплатил Зульбалаеву только нынешней весной.

«Октябрьский рынок» уже давно называли самым «лакомым куском» ковровской недвижимости.

В качестве обоснования продажи глава утверждал, что «деятельность рынка экономически неэффективна для муниципального образования». По мнению мэра, рыночный комплекс приносит весьма небольшую прибыль (около 2 миллионов рублей в месяц) и требует значительных капитальных вложений. Одновременно Виктор Кауров озвучил и сумму, за которую мэрия намерена продать «Октябрьский рынок», — около 700 миллионов рублей. Эти средства предполагается пустить на строительство нового ФОКа, двух детсадов, ремонт дорог, устройство ливневой канализации и прочие блага.

Однако почему потенциальный покупатель готов единовременно выложить такие огромные деньги (почти половина доходной части годового бюджета Коврова) за экономически неэффективный, малоприбыльный и требующий больших вложений объект, никто из депутатов горсовета не поинтересовался.

Николай ФРОЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Обманул на 47 миллионов В суд направлено уголовное дело на 55-летнего Евгения Плутова, обвиняемого...
  2. Переплатили семь миллионов Ковровская городская прокуратура, проводя проверку по жалобе одной из жительниц...
  3. Владимирские похоронщики не поделили рынок Попытка одной из владимирских газет провести пресс-конференцию по проблемам ритуального...
  4. Обман на восемь миллионов В Муроме обвиняется в мошенничестве риэлтор, обманувший 15 покупателей на...
  5. Со щитом или на щите. Рынок наружной рекламы во Владимире переживает непростые времена У каждого свое представление о кризисе. Для операторов рынка наружной...
Запись опубликована в рубрике Что случилось. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Флешка – полезная мелочь Системы кондиционирования и вентиляции Как использовать искусственный камень в интерьере

Комментарии запрещены.