В боях за Сапун-гору получил первую медаль

Мы продолжаем рассказывать о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны, по воспоминаниям которых с достоверностью восстанавливаются события тех далеких лет.

Игорь Семенович Махтин родился в Москве в апреле 1926-го. К началу войны закончил 7 классов. Добровольцем выезжал на Можайское шоссе рыть окопы для обороны Москвы, прошел обучение по борьбе с зажигательными бомбами. В июне 43-го был призван в армию. Попал в еланские лагеря и в сформированном танковом батальоне был направлен на 4-й Украинский фронт. В апреле 1944 года участвовал в боях за освобождение Севастополя (Сапун-горы) — это был первый бой, где получил первую медаль за боевые заслуги.

В июне 1944 года направлен на 1-й Прибалтийский фронт. Принимал участие в освобождении Полоцка, Шяуляя, Елгала. В конце августа был тяжело ранен и попал в госпиталь. День Победы встретил в Ветлуге, где служил в танковом училище.

Но военная биография Игоря Семеновича на этом не закончилась. Через 4 года его направили в Харьковское гвардейское танковое училище. После окончания служил в Ленинградском военном округе, где и познакомился со своей будущей женой. Вместе они прожили 51 год.

В 1959 году Махтина направили на прохождение дальнейшей службы на Курильские острова (остров Итуруп). А через 4 года попал в город Ковров, в танковый полк, где прослужил до 1977 года. В должности зам. командира полка был уволен в запас. Сейчас ветеран, полковник в отставке Игорь Махтин проживает в областном центре, имеет двоих детей — дочь и сына и одного внука. От имени Совета ветеранов Ленинского района поздравляем с юбилеем — 85-летием Игоря Семеновича и с всенародным праздником — Днем Победы! Здоровья вам и благополучия, тепла, любви и заботы близких!

Надежда НОВИКОВА, председатель Совета ветеранов при КТОСе №11 Ленинского района.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. На кудыкину гору больше не повезут В Гусь-Хрустальном близки к разрешению проблемы, с которой на протяжении...
  2. Родился? Получи медаль! Владимирский муниципалитет совместно с местным отделом ЗАГС объявили конкурс на...
  3. Сорок первую откроют к Дню города Во Владимире завершается масштабная реконструкция школы № 41. Торжественное ее...
  4. ФАП получил вторую жизнь В деревне Буторлино Вязниковского района недавно случилось долгожданное радостное событие....
  5. Начальник колонии получил взятку Начальнику ИК-3 УФСИН России по Владимирской области Алексею Капустину вынесен...
Запись опубликована в рубрике Личность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Компьютерные столы - необходимый атрибут современного интерьера Горнолыжный спорт в Андорре – лучший зимний отдых для всей семьи Способы кредитования

Комментарии запрещены.