С педагогов потребуют «четвертый» ЕГЭ

Министерство образования и науки преподнесло нынешним выпускникам очередной сюрприз. Без малого за месяц до начала сдачи Единого государственного экзамена Минобрнауки обнародовало приказ об изменении перечня вступительных экзаменов на ряд специальностей в вузах. Родители в шоке, дети недоумевают, областной департамент успокаивает.

Министерство образования опубликовало приказ с соответствующими изменениями на своем сайте 1 марта. В принципе готов он был раньше — еще в январе, но вот знакомить с его содержанием общественность федеральные чиновники почему-то не спешили. И вот как снег на голову. Родители и будущие выпускники узнали, что на ряд специальностей — например, такие как таможенное и гостиничное дело, туризм, изменен перечень вступительных испытаний — одни предметы поменяли на другие. Больше всего не повезло будущим педагогам.

Владимирский государственный гуманитарный университет еще не до конца оправился от объявленного присоединения к ВлГУ, как новая напасть. Будущим учителям теперь предстоит сдать дополнительно экзамен в соответствии с профилем выбранной специальности. В бывшем педе они, в большинстве своем, двупрофильные. Например, учитель русского языка и литературы или учитель математики и информатики. Таким образом, для лингвистов к обязательному русскому прибавятся литература и обществознание, для математиков — информатика.

- Безусловно, эти изменения внесены достаточно поздно, — говорит проректор по научной работе, международным и общественным связям Владимирского государственного гуманитарного университета Наталья Юдина. — У школьников остается не так много времени, чтобы правильно сориентироваться и хорошо подготовиться к экзаменам.

Конечно, беспокойство среди учеников, родителей и учителей в настоящее время неизбежно. Кроме того, появляются и некоторые трудности технического характера, будет проведена дополнительная регистрация на участие ряда абитуриентов в ЕГЭ. С другой стороны, в этом перечне изменений есть логика проверки знаний у абитуриентов определенных направлений подготовки. Например, на педагогическое образование по профилю русский язык и литература раньше не требовалось сдавать литературу. И абитуриенты, которые приходили в ВГГУ на день открытых дверей, были очень удивлены тому, что литературы в перечне предметов нет.

Абитуриентов не оставят один на один со своей бедой. Руководством ВГГУ принято решение организовать на базе образовательного учреждения бесплатные курсы, чтобы выпускники могли подготовиться к экзаменам.

- На сайте нашего университета размещена информация о проведении краткосрочных курсов для старшеклассников по физике, информатике, химии, географии и литературе. Занятия будут проводиться три раза в неделю: по три академических часа на каждый предмет. С 25 апреля мы готовы проводить эти занятия по мере формирования групп. Что важно — курсы будут бесплатными, — говорит Наталья Юдина.

В департаменте образования успокаивают — ничего страшного не произошло. Подробная информация об изменениях размещена на сайте ведомства. Большинства абитуриентов они и не коснутся — они так же, как и прежде, будут сдавать два обязательных предмета и один — по выбору.

По-разному отнеслись к этой новости педагоги и директора школ. В школе № 11 областного центра в этом году нет одиннадцатого класса, но педагогический коллектив неравнодушен к происходящему.

- Я могу высказать свое мнение по данному вопросу, исходя из принятых нормативно-правовых актов, с одной стороны, и мнения родителей — с другой, — говорит директор средней школы № 11 города Владимира Инна Рычкова. — Считаю, что спектр предъявляемых требований к современному выпускнику должен быть более широким и глубоким. Чем больше ученик будет знать, тем способнее он будет, а значит, впоследствии более востребованным он будет на рынке труда. Престиж высшего профессионального образования должен повышаться, поэтому и отбор абитуриентов должен быть очень серьезным. Реформа образования во многом и призвана помочь этому. Конечно, хотелось бы, чтобы эти изменения проходили планово, а не как сейчас, когда мы узнаем о них в последний момент. Я прекрасно понимаю родителей и детей, которые сейчас сильно переживают. Ведь многие из них на протяжении года занимались с репетиторами и целенаправленно готовились к сдаче конкретных экзаменов. Хочу сказать, что морально школа должна быть готова к любым переменам, так же как и ученики. Ведь мы ведем обучение по всем предметам. И учащиеся также должны знать программу по всем предметам, а не только по тем, которые избрали в качестве ЕГЭ.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 26 областного центра Николай Зимняков считает, что все должно делаться вовремя.

- Данные изменения, конечно, вызвали определенный ажиотаж, — говорит он. — Мы подходили к каждому выпускнику, объясняли, что изменилось. Старшеклассники должны были позвонить в приемную комиссию вуза, в который они собираются поступать. Работы прибавилось. Но самое главное — подготовиться за этот срок к сдаче незапланированного ЕГЭ очень тяжело.

Помимо знаковых изменений, в этом году сдающих ЕГЭ ждут еще несколько нововведений. Мобильные телефоны и калькуляторы по-прежнему под запретом. Но в случае обнаружения их теперь не просто отнимут, а потребуют выплатить штраф. Будут наказывать рублем и нарушителей порядка при проведении экзамена. Для юридических лиц такой штраф может составить до 200 тысяч рублей. Подать документы на поступление теперь абитуриенты смогут только в четыре вуза. Изменились и сроки зачисления в институты и университеты. Льготников должны принять до 29 июня, всех остальных — до 4 августа.

Кроме этого, Минобразования в этом году запускает пилотные проекты. Апробировать их будут на девятиклассниках. Чиновники посмотрят, как лучше принимать госэкзамен: на компьютерах или же на бумаге и на компьютерах. Еще Минобрнауки предлагает дополнить экзамен по иностранному языку устным испытанием.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Из педагогов — в «обслуживающий персонал» С апреля нынешнего года владимирских школьных педагогов-психологов, социальных педагогов и...
  2. Во Владимире наградили лучших педагогов Во Владимире наградили лучших педагогов Читать далее →...
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Одежда для беременных Выбираем мужа на час Компьютерные байки с мистикой и ужасами

Комментарии запрещены.