Брать ответственность на себя

- Наша главная задача - развивать территорию в интересах ее жителей, - с этих слов начался наш разговор с новым главой Александровского района Сергеем Смолевым.

150 0
150 0

– Наша главная задача – развивать территорию в интересах ее жителей, – с этих слов начался наш разговор с новым главой Александровского района Сергеем Смолевым.

– Чтобы люди приезжали к нам и говорили: я хочу остаться здесь жить. Чтобы электрички, которые возят наших людей в Москву, уходили полупустые. Мы сейчас будем заниматься вплотную созданием рабочих мест.

Сергей Иванович – сибиряк, возможно, этот факт сформировал и его характер – напористый и целеустремленный. Сказал – как отрезал! Глава района поставил целью работы администрации (ежедневной и кропотливой) создание комфортной среды обитания для местных жителей: с развитой промышленностью и наличием мест приложения труда, социальной защищенностью и обеспеченностью населения учреждениями культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, поддержкой малого и среднего бизнеса – и почему-то верится, что так оно и будет.
– Вы интересуетесь жизнью Александрова? – задал вопрос журналисту «Призыва» Сергей Иванович. – А значит – мы вместе, чтобы изменить эту жизнь к лучшему!

– Как же будет развиваться район в ближайшей перспективе?

– Будем привлекать инвестиции. Уже сегодня есть люди, которые собираются приехать к нам и серьезно вкладывать деньги. Например, существует проект александровского Технопарка. Предприятие «Вестел» намерено развиваться еще дальше. У них есть площадка в 86 га, где уже в этом году начнется строительство – есть проект. Я побывал на сельскохозяйственном предприятии «Мортадель», общался с его руководством – здесь тоже речь шла о развитии. Кроме свиноводческого комплекса, «Мортадель» намерен построить еще комплекс по содержанию крупного рогатого скота. Просят выделить землю. Почему бы нет? Ведь это доход в бюджет. Есть проект строительства локомотивного депо – совместный проект РЖД и компании «Сименс».
Земля под строительство уже выделена, сейчас идут подготовительные работы, придется убрать некоторые переезды. Это будет самое крупное депо в Европе .

– Вы для этих мест человек новый. Каким для вас было вхождение во власть?

– Сложным. Сразу пришлось заниматься долгами прошлого года за газ и тепло, котельными. Но потихоньку разбираемся. Объехали все проблемные котельные города и района – от чего-то пришлось отказаться, где-то нашли наиболее приемлемое решение. Например, сложная ситуация сложилась с Краснопламенским сельским поселением – там газ не проведен, котельная работает на мазуте, а мазут дорогой, денег на него в бюджете уже нет, так что приходится искать варианты. Нашли такой – будем ставить котельную с альтернативным топливом, с перспективой, что она будет работать на одном газе.

– А как в районе вообще обстоят дела с газификацией?

– Газифицировано менее 50% территории, так что в этом направлении работать и работать! Чтобы войти в программу Газпрома, нужно решить много проблем в комплексе – прежде всего, подготовить технические условия, документы. По многим сельским поселениям документация еще не подготовлена, это нужно сделать как можно быстрее. Сейчас задачи по газификации решаются, в том числе и на уровне Москвы. Так же будем решать задачи по теплу, электричеству. Обидно, но многие направления деятельности притормозили из-за того, что вовремя не успели подготовить документы. Например, в Александрове планировалось строительство дома под социальное жилье, но на днях я узнал, что мы опоздали – нет документов. Никто этим не занимался. Сейчас я разбираюсь со всеми промахами: там не успели, здесь не успели. Думаю, что это произошло из-за отсутствия исполнительской дисциплины – вот над чем нам предстоит серьезно поработать. Принцип «сказано-сделано» должен присутствовать прежде всего!

– Сегодня идет работа над формированием административного корпуса. От того, какие люди будут работать бок о бок, зависит благосостояние всех жителей – это очевидно. Какой вы видите свою команду?

– Человек, который придет работать в администрацию, прежде всего, должен быть человеком с самостоятельным мышлением. Он должен уметь брать на себя ответственность и добиваться выполнения намеченной цели – с помощью всех административных рычагов. Дисциплина, ответственность за порученный участок работы станут для нас основным критерием оценки – чтобы нам не было стыдно смотреть нашим избирателям в лицо. Жить мы будем по закону. От принципов, которые во мне воспитали, я не намерен отказываться! Я очень благодарен людям, с которыми уже общался – у них есть своя принципиальная позиция. Я ее уважаю и всегда буду учитывать.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике