Не за страх, а за совесть

С 1 января этого года люди могут сами выбирать страховую медицинскую компанию (раньше этим занимался работодатель). Ольга Ефимова, исполнительный директор областного фонда обязательного медицинского страхования, рассказала о том, какие выгоды от этого могут получить владимирцы.

Чтобы получить полис нового образца, нужно самому обратиться к страховщикам; за несовершеннолетних детей сделать это могут родители. Но поторопиться стоит только тем, у кого срок действия этого документа истек. В первую очередь будут страховаться новорожденные и сменившие место жительства. Остальным можно не беспокоиться: прежние полисы — синенькие листочки «с открытой датой» — действительны до 1 января 2014 года. Причем теперь не обязательно сдавать их при смене работы, окончании школы или выходе на пенсию — он будет продолжать работать. Правда, при оформлении больничного листа придется следить, чтобы врач в графе «место работы» указал именно то, где вы трудитесь сейчас, а не записанное в полисе (некоторые эскулапы делают это автоматически).

Сегодня во Владимирской области действуют три страховые медицинские компании: «Капитал», «Макс-М» и «Ингосстрах-М». Чтобы сделать правильный выбор, Ольга Ефимова советует предварительно обратиться в каждую и узнать, например, как работает консультативная служба, есть ли круглосуточная линия, какие дополнительные условия можно включить в полис. Как всегда, позаботились и о «молчунах»: те, кто не придет подавать заявления до 2014 года, будут автоматически перезастрахованы той компанией, чей полис у них на руках в настоящее время.

Фонд ОМС предупреждает: ни одно лечебное заведение не имеет права отказать в бесплатной помощи человеку с полисом. Но здесь есть свои оговорки. С одной стороны, свободный выбор поликлиники, больницы и лечащего врача гарантирован законом. С другой — механизм этого выбора нигде до сих пор не прописан. Поэтому территориальный принцип в медицине сохраняется. Иными словами, если вас категорически не устраивает работающий в вашей участковой поликлинике кардиолог или окулист и вы хотите обратиться к другому специалисту, для этого есть два пути. Первый — сходить к «своему» терапевту за направлением на консультацию к врачу нужной специальности, объяснить главврачу поликлиники, почему вы не хотите лечиться по месту жительства, связаться с главврачом нужного учреждения, и если он и интересующий вас доктор согласны вас принять — идти на осмотр. Такой визит страховая компания должна оплатить. Нет времени и сил на долгую и муторную процедуру объяснений? Доставайте собственный кошелек (между прочим, платный прием не должен проводиться во время, отведенное на бесплатных пациентов; и если вас пытаются запихать в общую очередь — жалуйтесь). Кстати, есть еще один вариант — обратиться к своему страховщику с просьбой проверить качество оказываемой вам медицинской помощи: это входит в их обязанности. Если некомпетентность вашего врача будет доказана, вам обязаны будут его заменить.

Но есть и хорошая новость: выезжая за пределы Владимирской области на отдых или в командировку, при любых проблемах со здоровьем вы можете выбирать любую государственную клинику по своему усмотрению — полис это покрывает. В таких случаях обмен счетами происходит между фондами ОМС и никак вас не затрагивает. Если вас все же отказываются принять, требуйте в регистратуре телефон фонда ОМС того региона, в котором находитесь, и жалуйтесь им. Ваше требование обязаны удовлетворить.

Марина СЫЧЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Творческая совесть ПРОФЕССИОНАЛА Новый концертный сезон хоровые коллективы Центра классической музыки встречают не...
  2. Если уходит совесть, приходит Александр Клюшев Владимирские алиментщики, должники и штрафники могут гордиться. В судебное заседание...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Покупка или продажа недвижимости Недвижимость на Средиземном море в Турции Тонкости укладки паркетной доски

Комментарии запрещены.