Зимой должно быть тепло, летом – чисто

Директор МП «Краснопламенский комбинат коммунального хозяйства» — сокращенно МП «КККХ» — Ольга Сергеева, как и ее ведомство, подчиняет свою жизнь определенному погодному сезону. Минувшей зимой она всеми силами старалась не допустить остановки поселковой котельной.

Заводское «наследство»
- От разорившегося стекольного завода нам досталось в наследство крайне ветхое хозяйство, — говорит директор МП «Краснопламенский ККХ» Ольга Сергеева. — Кроме 57 краснопламенских многоквартирных домов на 200 квартир, построенных еще в 80-х годах, у нас на обслуживании находится 21 скважина в окрестных деревнях, изношенные сельские водопроводы со старенькими насосами, которые без конца надо латать.
Градообразующее предприятие, на балансе которого находилась вся местная коммуналка, настолько приучило местных жителей к дешевизне коммунальных услуг, что все попытки объяснить им правила жизни в новых экономических условиях кажутся лукавством и насмешкой. Например, они до сих пор отказываются заключать договор а на обслуживание с МП «КККХ», тем самым официально заявляя, что будут продолжать бесплатно потреблять коммунальные ресурсы.

- Денег, которые заложены в тариф, нам катастрофически не хватает, — продолжает Ольга Сергеева. — Основная расходная статья бюджета предприятия — мазут для котельной, построенной в 1954 году, а основная доходная статья — платежи за услуги отопления, которые собрать ой как непросто.

Тариф в 2011 году уменьшился в 2 раза потому, что жители соседнего поселка Искра, которых ранее обслуживал комбинат, массово перешли на индивидуальное газовое отопление. Вот и выходит, что доходная часть бюджета предприятия в 2011 году составляет 12 млн рублей, а расходная только на мазут, не считая налогов и других платежей с учетом нынешней морозной зимы, — 18 млн. В феврале котельная из-за нехватки мазута могла остановиться.
Топить нельзя модернизировать
- Обычно в осенне-зимний период расход мазута в сутки 8 — 10 тонн, — поясняет Ольга Сергеева. — Но в эту зиму доходило до 15 тонн в сутки, поскольку котельную затопили уже 11 октября, а закончили отопительный сезон только 3 апреля!

МП «КККХ» рассчитывало, что газ дойдет до поселка Красное Пламя, но он остановился буквально в двух шагах. Районное начальство обещает включить поселок в план газификации регионов на 2013 год. Но цены ждать не хотят: в 2007 году тонна мазута стоила 2,5, а в 2011-м — уже 13 тыс. рублей. Поэтому сегодня содержать убыточную котельную стало крайне невыгодно.
- Мы разработали проект модернизации котельной, подготовили проектно-сметную документацию, вышли с ней в район, — рассказывает Ольга Сергеева. — Модернизация предусматривает демонтаж одного из паровых котлов производства 1976 года и установку на его месте двух водогрейных котлов, способных переключаться с мазута на дизельное топливо или газ.

Эти меры увеличат КПД котельной, сократят непроизводительные расходы, сэкономят топливо и бюджетные средства, и предпринимать их надо безотлагательно. МП «КККХ» возлагает большие надежды на включение пункта о модернизации котельной в областную адресную инвестиционную программу, в которую предприятие попало благодаря вице-губернатору, курирующему сферу ЖКХ.

Ольга РОМАНОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дистанционное обучение должно быть прописано в законе Дистанционное общение на тему дистанционного обучения. Областные парламентарии в режиме...
  2. Видели то, чего быть не должно В редакцию газеты «Призыв» обратились читатели, недовольные работой уборочной техники...
  3. Тепло ли тебе, девица, тепло ли, бездомная? Пункт обогрева для бездомных закончил работу по причине весеннего потепления....
  4. Выхухолей сосчитают этим летом И в случае угрозы существованию этого животного включат территорию...
  5. Энергосбережение должно перейти в автоматический режим Инженерно-техническая фирма «Системы и технологии», базирующаяся во Владимире, имеет огромный...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Преимущества прокола под дорогой методом гнб Западное офисное веяние Флешка – полезная мелочь

Комментарии запрещены.