От залыбедской Варварки до мировых высот

Сегодня во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике откроется выставка «Наш Андрианов».
«Владимирский Гаврош» с залыбедской улицы Варварка… Под руководством талантливого тренера Николая Григорьевича Толкачева он превратился в «Моцарта гимнастики», кумира миллионов людей во всем мире.

«Сколько ж радостей и волнений доставил нам этот курносый, сколько падал, сколько догонял, сам себе навязывал трудности, чтоб их успешно преодолевать. Роль его в нашей гимнастике неоценима. Он был как зов горниста, трубящего атаку», — писал «Советский спорт» в 1981 году.

Наследник славы великих спортсменов — Чукарина, Шахлина, Титова, Воронина, Николай Андрианов вновь вывел советскую мужскую гимнастику на первые позиции в мире. Команда Андрианова одолела многолетнее преимущество японцев, а сам Николай собрал огромное количество наград и установил рекорд, попавший в знаменитую Книгу Гиннесса. На Олимпийских играх в Мюнхене, Монреале, Москве он завоевал 15 медалей, семь из которых — золотые.

По тропе, проторенной Андриановым, на высшие ступеньки пьедесталов почета мировых и олимпийских турниров поднимались и другие владимирские гимнасты Юрий Королев и Владимир Артемов.

На памятной выставке можно будет увидеть первые награды начинающего гимнаста, медали европейских и мировых турниров. Впервые представлен уникальный предмет — дневник Н.Г. Толкачева с планом олимпийской подготовки Андрианова (1972 год). Среди множества фотографий немало редких снимков Николая Андрианова — с друзьями по «команде молодости нашей» Л. Турищевой, А. Дитятиным; с самым сильным человеком планеты Василием Алексеевым, гроссмейстером Анатолием Карповым, «солнечным» клоуном Олегом Поповым. Чемпионские дипломы, лента почетного гражданина города Владимира, золотая медаль Московской Олимпиады… «Моему идолу» — подписал немецкий гимнаст фотографию, на которой он снялся с Андриановым в Аргентине.

Одна из последних фотографий была сделана в зале гимнастической школы: на ней директор Николай Андрианов рядом с еще одним владимирским талантом — Юрием Рязановым…

Экспонаты на выставку предоставили: Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Любовь Николаевна Толкачева, Любовь Викторовна Бурда, Сергей Николаевич Андрианов. Большую помощь в организации проекта оказало руководство СДЮШ олимпийского резерва им. Н.Г. Толкачева и лично Виталий Александрович Акимов.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ушел из жизни Николай Андрианов 21 марта на 59-м году ушел из жизни великий российский...
  2. Премия за победу Утверждены размеры стипендий и премий владимирским спортсменам - членам сборных...
  3. Я расскажу всю правду о войне… В итальянском городе Тренто открылась выставка «Возвращение на Дон. 1941-1943»,...
Запись опубликована в рубрике Личность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Гранитная плитка Обувь для подростков Кипр. Таможенные правила и контроль.

Комментарии запрещены.