Больше направлений — больше возможностей для развития

Еще больше возможностей для детского развития появилось в Социальном спортивно-досуговом центре на Юбилейной, 76. По решению депутата Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия» Григория Аникеева здесь открылись третий во Владимире интернет-центр на 20 рабочих мест, зал семейного отдыха и несколько комнат клубной работы. Посещение всех занятий — бесплатное.

В понедельник в Социальном спортивно-досуговом центре на Юбилейной, 76, было шумно и весело. Здесь презентовали новые возможности досуговой зоны. По традиции на праздник были приглашены учащиеся из близлежащих школ. Они пришли вместе с учителями и сразу стали осваиваться в новых помещениях центра. Досуговая зона принимает ребят уже несколько месяцев: здесь можно поиграть в теннис после школы или занятий в спортивных секциях, посидеть за шашками или шахматами, спеть с друзьями в караоке. И школьникам нравится проводить здесь время. Многие стали предлагать свои идеи по развитию центра: кто-то из ребят хотел позаниматься за компьютером, учителя просили выделить комнаты для кружковой и клубной работы, оборудовать зал для проведения всевозможных праздников, чтобы можно было и спектакль показать, и чаю попить.

Все эти предложения были учтены, доработаны — и вот результат. В досуговой зоне появился третий во Владимире Социальный интернет-центр на двадцать рабочих мест, уютный зал для семейного отдыха и комнаты для занятий кружков. Уже начали работать киноклуб «Высь» и экологическое объединение «Экосфера». В них активно записываются все желающие.

- Ребята, сегодня мы открываем для вас интернет-центр, семейный зал, несколько комнат для занятий. Мы рады, что вы сюда пришли, здесь вас ждет много интересного. Таких центров, как наш, в России нет. Выбирайте занятие по душе, пробуйте себя, предлагайте свои идеи. Я уверен, благодаря вам наш центр будет развиваться и дальше, — обратился к детям на открытии автор идеи, депутат Государственной Думы Григорий Аникеев.

В центре, как дома
В центре сделано все, чтобы ребята чувствовали себя здесь комфортно, уютно — иными словами, как дома! С детьми здесь работают добрые и неравнодушные люди — опытные педагоги, психологи. К ним всегда можно обратиться за помощью. У многих детей сложная ситуация в семье и порой за поддержкой обратиться некуда. А ведь часто от этой поддержки зависит судьба подростка: то, какую дорогу в жизни он выберет, как будет справляться с трудностями, к чему стремиться.

Уже сейчас примерно половина юных посетителей центра — это дети из малообеспеченных и неблагополучных семей. Такие ребята часто просто оказываются на улице, где пробуют алкоголь, наркотики. В микрорайоне Доброе Социальный центр «Милосердие и порядок» как раз и призван дать альтернативу улице, предложить детям достойный выбор.

- Иногда ребенку просто необходимо место, где он может спокойно посидеть и попить чаю. В нашем центре мы оборудовали кухню, там есть все необходимое. Чего греха таить, есть такие социально неблагополучные семьи, где ребенок даже поесть нормально не может. Он придет к нам и будет чувствовать себя, как дома, — уверен Григорий Аникеев.

Вместе в будни и праздники
Часто детям и подросткам бывает негде собраться, чтобы отметить день рождения или просто посидеть, поговорить, пообщаться. Семейный зал Социального центра «Милосердие и порядок» как раз и предназначен для дружеских и семейных встреч. Сюда можно пригласить гостей (родителей, одноклассников), приготовить угощение, организовать веселую развлекательную программу. Концерт, театральная постановка, литературно-музыкальная композиция — тут помогут реализовать любую творческую задумку!

Кстати, на праздничном открытии школьникам предложили сыграть в увлекательную игру, построенную по принципу кругосветки. Ребята разделились на команды, «путешествовали» по станциям (новым зонам центра), где их поджидали интересные задания и конкурсы.

- Здесь очень здорово и такие добрые педагоги! — поделились впечатлениями подружки Алина Шигонцева и Полина Лаврухина из 6 «А» класса школы №5. — Интересная программа для нас подготовлена, мы с удовольствием участвовали во всех конкурсах. Думаем, что будем все свободное время здесь проводить. Скоро у одной нашей подружки будет день рождения, придем сюда отмечать!

Интернет — доступный и безопасный
По признанию многих ребят, особенно они ждали открытия интернет-комнаты, где установлено двадцать современных компьютеров, оснащенных современными программами и доступом в Интернет. Здесь каждый школьник сможет найти нужную для учебы информацию, пообщаться с друзьями. Все занятия — под контролем взрослых. Опыт показал, что такие бесплатные интернет-центры очень востребованы, поскольку не у каждого ребенка дома есть компьютер с интернет-ресурсом, а учиться в современной школе без этого невозможно.

Четвероклассник Володя Матюков из школы №5, постоянный посетитель спортивных секций, высоко оценил новые компьютерные возможности центра:
- Мне больше всего понравилось, что открылся компьютерный зал. Можно будет писать всякие учебные доклады с помощью Интернета. Это очень полезное дело для нас. Родители вообще с удовольствием меня сюда отпускают, я уже хожу в секцию каратэ, теперь буду приходить и в досуговые комнаты. Очень хорошо, что здесь все бесплатно.

Навстречу новым открытиям
За несколько месяцев существования в микрорайоне Доброе Социального спортивно-досугового центра «Милосердие и порядок» с ним уже наладили активное сотрудничество педагоги из школ по соседству. Учителя отмечают, что среди ребят центр более чем востребован, а с открытием новых направлений желающих сюда ходить будет еще больше.

- Ребята придут сюда поиграть, поработать на компьютерах, многие хотят записаться в экологический кружок, — рассказывает учитель биологии школы №5 Татьяна Афанасьева. — Очень важно заниматься с детьми, они наше будущее, и надо, чтобы их досуг был организован.

Показательно, что среди детей, которые пришли на открытие новых зон центра, лишь единицы оказались здесь впервые. Большинство — постоянные посетители спортивных секций и досуговой зоны. Это прекрасное доказательство того, что позитивные изменения есть, и детям нравится насыщенная творческая и спортивная жизнь, что они сами стремятся к этому.

Один из мальчишек рассказал Григорию Аникееву, что он занимается в секции каратэ уже второй год, за это время многому научился и что не представляет теперь своей жизни без нового увлечения.

- Мы видим, что ребята при деле. Не это ли показатель, что наши идеи востребованы, что семьи получают реальную помощь в воспитании детей, — отметил депутат. — Я думаю, в этом районе ни один ребенок уже не может пожаловаться, что ему некуда пойти. Наш центр эту проблему решил. Здесь есть все возможности для всестороннего развития.

Дарья НОВИЦКАЯ
Фото Р. Новикова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Автобусных маршрутов стало больше Во Владимире появились новые автобусные маршруты. Читать далее →...
  2. Больше всего тратим на образование, ЖКХ и ремонт дорог В мэрии Владимира прошли публичные слушания по исполнению бюджета прошлого...
  3. Без развития социальной сферы у села нет будущего Селивановский район традиционно считается одной из самых «депрессивных» территорий Владимирской...
  4. Взрывная энергия динамичного развития По итогам регионального конкурса «Лучшие организации Владимирской области» в 2011...
  5. Развитие ипотеки — залог развития экономики региона Вернется ли объем ипотечного кредитования к уровню докризисного периода? Разговор...
Запись опубликована в рубрике Инициатива. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Создайте уют с помощью шкафа купе Воздухоочиститель Печать на пакетах

Комментарии запрещены.