16+

Чемпион живет в каждом из нас, но не каждый становится чемпионом

«Струнино – это город, который сложно отыскать на карте мира, но мир о нем узнает» – в этих словах молодого тяжелоатлета Леонида Кузнецова лишь малая доля шутки.

Именно в Александровском районе сегодня воспитываются будущие чемпионы России и мира по пауэрлифтингу.

Основателем секции по этому виду спорта в Струнино является тренер высшей категории Юрий Новичков. Сегодня он не только действующий наставник, но и директор муниципального детско-юношеского спортивно-оздоровительного комплекса. Подрастающее поколение имеет возможность заниматься здесь футболом, баскетболом, аэробикой, большим теннисом. В ближайшее время список предложений будет дополнен хоккеем (сейчас завершается строительство современного корта) и настольным теннисом. Однако пауэрлифтинг остается ключевым направлением – именно этот силовой вид принес наибольшую отдачу городу в плане спортивных успехов.

– Сегодня в секции занимается порядка 40 детей, из которых 12 человек входят в основную команду, – говорит Юрий Новичков. – Сильной стороной нашего метода подготовки и в целом российской школы является успешное выполнение такого компонента, как тяга штанги с помоста. Это упражнение подчеркивает реальную силу человека без учета преимуществ специальных костюмов и прочего. Наши лучшие воспитанники регулярно принимают участие в соревнованиях, начиная с городских и заканчивая престижными турнирами мирового уровня. За время работы подготовлены десятки спортсменов высших спортивных категорий, есть и мастера международного класса – Наталья Зайцева и Владимир Пак.

Одним из реальных претендентов на получение престижного статуса является и 18-летний спортсмен Леонид Кузнецов. Пауэрлифтингом он занимается четыре года, шаг за шагом поднимаясь все выше по лестнице личных достижений. Сначала Леонид стал чемпионом города, потом Владимирской и Московской областей, победил в национальном первенстве, а на последнем кубке мира среди юниоров в Чехии завоевал серебряную медаль. В конце августа этого года у молодого спортсмена будет новый шанс стать лучшим в планетарном масштабе – в составе сборной России он отправится на новый чемпионат мира в Канаду.

– Подобных результатов можно добиться только упорным трудом, – рассказывает Юрий Новичков. – Леонид занимается с 14 лет, ежедневные тренировки продолжаются от 2 до 4 часов. Сейчас,при весе 55 килограммов, он приседает со штангой весом 210 кг – это результат, сопоставимый с мировым рекордом. Важной составляющей успеха спортсмена является его психологическая готовность, умение правильно настроиться. К сожалению, бывают случаи, когда очевидный претендент на победу в том или ином турнире может попросту «рас-
сыпаться» и перегореть в решающий момент. Поэтому с первого дня мы учим концентрации и воспитываем в ребятах силу духа. Очень важно верить в себя и верить в тренера – у каждого человека есть потенциал для больших свершений.

– Я очень быстро поверил в свои возможности, а это, пожалуй, одна из самых трудных задач наряду с привыканием к тяжелому весу, – говорит Леонид Кузнецов. – В нашей секции воспитано немало хороших мастеров, но не думаю, что в Струнино живут какие-то особенные люди. Любой человек может добиться больших результатов, чемпион живет в каждом из нас. Но для того чтобы он проявился, нужен талантливый тренер и большая работа над собой.

Уникальные достижения местных тяжелоатлетов становятся возможными и благодаря активной поддержке власти. Необходимую организационную и материальную помощь детско-юношескому спорткомплексу по мере сил оказывают глава администрации Анатолий Горшков и член Совета Федерации Вадим Густов, для которого Струнино является малой родиной. Вполне возможно, что через несколько лет город будет гордиться не только своими силачами, но и представителями других видов спорта.

Матвей Иванов

Просмотры: