«Дачный» держит оборону

В регионе растут цены на хлебобулочные изделия. Рост небольшой, но, учитывая, что это основной продукт на столе владимирцев, подорожание заметно.

Цены ползут вверх
Еще месяц назад в отделах, торгующих хлебом, к сведению покупателей была выставлена копия письма, направленного владимирским хлебокомбинатом своим партнерам о подорожании отпускаемой продукции с 1 апреля. Причины -рост коммунальных тарифов и топлива. (Надо отдать должное комбинату, цены на хлеб – более или менее стабильны, последнее подорожание случилось в прошлом году). Однако потом руководство предприятия дало «отбой»: продукция не подорожает. Но апрель показал: даже если отпускные цены не увеличились, розничные пошли вверх.

К примеру, в одном из владимирских супермаркетов месяц назад хлеб «Дарницкий» формовой в нарезке стоил 20,3 рубля за буханку, сейчас – 21 рубль, батон «Дачный» в нарезке стоил 19,8 рубля, стал 20,5 рубля. В районах хлеб подорожал повсеместно, в областном центре цены сохранились прежними только на «Дарницкий» и «Дачный».

В среднем рост цен составил от 30 копеек до 2 рублей. Разлет стоимости продукции владимирского хлебокомбината в торговых точках большой. В сетевых магазинах, в особенности в гипермаркетах, хлеб продается по более низкой цене, чем на рынках. В круглосуточных магазинах вся хлебобулочная продукция дороже, чем в обычных магазинах. В целом весь хлеб нашего хлебокомбината стоит теперь дороже 20 рублей за буханку.

Другие хлебокомбинаты также меняют ценники. По отдельным видам рост также составляет от десятков копеек до нескольких рублей. Пока стабильны цены на продукцию, производимую собственными цехами крупных сетевых магазинов. Кстати, и ассортимент хлеба и булок там тоже зачастую разнообразный.

Кому луковый, кому фруктовый
Уровень конкуренции на хлебном рынке в нашей области достаточно велик. Местные хлебокомбинаты регулярно выпускают все новые виды хлеба. Надо сказать, что эксперименты с составом продукта идут на пользу, появляются совершенно необычные и при этом очень вкусные сорта. Чего только стоит хлебобулочное изделие «Совитал» фруктовый, в составе которого сушеный виноград, чернослив, курага, ядра орехов фундука и натуральный мед.

Удивительное дело: продается белый диетический хлеб, производитель уверяет, что его могут употреблять в пищу больные диабетом 2-й категории. В его составе нет сахара, но есть пектин, он испечен из пшеничной муки и ячменя.

В различные сорта хлеба добавляют тыквенные семечки, семечки подсолнечника, пшеничные, гречишные и соевые хлопья, отруби, кунжут. Используются разные закваски, мука из всевозможного зерна, бывает, все перемешивают, и получается совершенно новый вкус.

Экспериментируют в цехах собственного производства и гипер-маркеты. До недавних пор продавались только белые багеты с луком под названием «Рустик», теперь они появились и «бородинские». На хлебных полках можно встретить все больше и новых производителей со своими новыми предложениями.

Зерно -в составе
Многих в хлебе привлекает не только вкус, но и польза для здоровья. Диетологи уверяют: надо есть ржаной хлеб, еще лучше зерновой из смеси грубо раздробленных зерен пшеницы, и в качестве идеального варианта – цельнозерновой хлеб. Поскольку покупатель интересуется таким продуктом, его стали выпекать не только булочные, но и хлебокомбинаты. Слово «цельнозерновой» стало мелькать в названиях, на этикетках и в рекламе.

Правда, не всякое диетическое название оправдывает состав продукта. Особенно когда в нем обнаруживается целый список искусственных добавок и т.н. «ешек». О натуральности продукта расскажет срок реализации продукта. У большинства хлебобулочных изделий – это 24 часа, в упаковке – 48 часов.

В продаже довольно много изделий со сроком хранения 72 – 120 часов. Все они продаются в отдельной упаковке и имеют в составе ингредиенты искусственного происхождения. Показательна также пищевая ценность продукта. Чем меньше простых углеводов содержится в 100 граммах, тем выше его польза. На качество также влияют условия хранения. Хлеб хранится в сухих, чистых, хорошо освещенных и вентилируемых помещениях, изолированных от источников сильного нагрева или охлаждения. Заметьте, на магазинных прилавках они так и хранятся, а дома мы привыкли прятать хлеб в темных и закрытых хлебницах, где продукт «задыхается», быстро портится и, самое важное, теряет свои полезные качества.

Кстати, сохранить пользу и уменьшить вред от обилия углеводов можно посредством подсушивания хлеба. Незаменим в этом деле тостер, в нем можно сделать поджаренный тост, который так и хочется намазать маслом и сыром и подать к завтраку.

КСТАТИ
Дорожают рыба и овощи
Областной департамент цен и тарифов сообщил динамику рынка продовольственных товаров. В первую очередь, поднялись цены на морскую замороженную рыбу – рост от 10 до 30 рублей за кг всего за месяц. Существенно увеличилась стоимость овощей. Картофель достигает 45-50 рублей за кг. Заканчиваются запасы моркови, капусты, лука, поэтому цены на них поднялись на 5-7 рублей. Сезон апельсинов и мандаринов на исходе – подорожание на 10-20 рублей. На 2-3 рубля цены увеличились на подсолнечное масло. Вновь растет стоимость круп, в частности, пшена, ячменя, перловки. Вместе с тем ряд товаров дешевеет. Слегка снизились цены на курицу, бананы, томаты и огурцы. Заметно подешевел сахарный песок, теперь его можно купить и за 35 рублей за кг.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Межкомнатные двери
Профессиональный фотограф на свадьбу
Участок земли в Подмосковье

Комментарии запрещены.