Один ученик — один компьютер

Проект «Один ученик- один компьютер» наконец-то добрался и до Владимира. Пока в нем задействованы лишь три учреждения образования города — средняя школа №25 и гимназии №23 и 35.

Они получили 81 нетбук на троих. В дальнейшем планируется компьютеризировать как можно большее количество школ.
Сегодня все прекрасно понимают, насколько важна компьютерная грамотность для человека, живущего в современном мире. Однако компьютеризация страны невозможна, если не начинать обучению компьютерной грамотности еще со школы. Естественно, без должного финансирования или помощи со стороны оснащение учебных учреждений компьюторами, за которыми дети и научатся основным навыкам и умениям работы с современными программами, невозможно.
Россия стала одной из первых стран в мире где компьютерная корпорация Intel c 2008 года реализует проект «Один ученик — один компьютер» в национальном масштабе. В пилотных проектах по оснащению школ персональными компьютерами уже участвуют Новосибирская и Ярославская области, Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край. Включены в проект Украина и Казахстан. Теперь в счастливчиках – учащиеся Владимира. В нашем городе проект ведется с активной поддержкой городского управления образования.
Школа №25 города Владимира получила в подарок 27 нетбуков. Работать на них будут учащиеся второго класса с первого сентября этого года.
- В этом учебном году мы еще не готовы начать работу в условиях нового проекта, — говорит директор школы Вера Трифонова. — Во-первых, нужны средства, чтобы провести высокоскоростной Интернет, чтобы обеспечить компьютером учителя, который будет работать в этом классе, к тому же педагогам предстоит пройти специальный курс обучения.
На днях руководители трех образовательных учреждений поедут за опытом в одну из столичных школ, которая успешно работает в рамках проекта. По мнению владимирских педагогов, использование компьютерных технологий в школе изменит динамику образования: взаимодействие между учащимися и учителями будет более тесным, а обмен информацией — более интенсивным. Учебный процесс во время урока и во внеурочное время обещает быть простым, привлекательным и эффективным. По замыслу разработчиков проекта, концепция «один ученик — один компьютер», основанная на стремительном развитии мобильных компьютерных технологий, позволяет выявить скрытые способности учеников к творчеству и самореализации, вовлечь в процесс «цифрового обучения» не только друзей и знакомых школьника, но и его родителей. Таким образом, нынешние школьники уже сегодня готовятся стать конкурентоспособными в своей будущей взрослой жизни.
- Учителя сами определятся, какие предметы они будут изучать с помощью новых технологий, — говорит Вера Трифонова. — Думаю, что в седьмом классе это будут физика, математика, черчение.
Для седьмого класса школа сама планирует закупить нетбуки, возможно, с привлечением родителей, а в перспективе, констатирует Вера Петровна, на ПК будут переведены все учащиеся школы — а это около 1200 человек.

Ирина БЕНЬКОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Осторожно, школа закрывается В деревне Головино Петушинского района закрывается единственная школа. Читать далее...
  2. Приоритет номер один 19 июля областной департамент ЖКХ, устранив все несоответствия в документации,...
  3. Не один в поле воин Наш земляк Александр Рассказов не так давно вернулся из Будапешта,...
  4. Новый стандарт поступает в школы В школах Муромского района в этом году внедряются новые федеральные...
  5. В мире знаний 2010 год был объявлен Президентом РФ Дмитрием Медведевым Годом учителя....
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Подарок мужу Аренда частных вилл в Эмиратах Недорогой угловой диван

Комментарии запрещены.