Посмотри кино — защити себя

Вчера во Владимирском госуниверситете начала работу первая российская киношкола «Права человека».

Организаторами проекта стали Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Европейского Союза. Партнером по проведению киношколы выступил владимирский киноклуб «Политехник».

Цель занятий — просвещение молодежи в области защиты прав человека средствами кинематографа. Предполагается, что именно эти молодые, талантливые люди, заинтересованные в расширении своих знаний в области истории, права и киноискусства, смогут стать инициаторами создания местных киноклубов, специализирующихся на распространении правовых знаний. В целом, проект будет способствовать лучшему пониманию в молодежной среде стандартов в области защиты прав человека, укреплению европейской идентичности россиян на основе общих ценностей, включая свободу выражения, демократическое функционирование СМИ и соблюдение прав человека.

Темы занятий, которые проводит киновед, член Союза кинематографистов России, доктор искусствоведения Ирина Гращенкова, — «Право молодых», «Право ребенка», «Право на жизнь». В программе киношколы будут показаны фильмы европейских стран, а также российские документальные и художественные фильмы на тему прав человека — призеры Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Занятия в рамках киношколы включают лекции, демонстрацию кинофильмов, дискуссии с участием представителей правозащитных организаций и творческие встречи с создателями фильмов.

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дети, открывающие себя и мир В одном из владимирских издательств вышла очередная книжка стихов для...
  2. Педагоги ратуют за «правильное» кино В понедельник в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» на Добросельской,...
  3. Вязниковцам вернули кино В Вязниках вновь начали «крутить» кино. Еще полтора десятка лет...
  4. Защитись от коллектора В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей...
  5. В Вязники вернется большое кино… В течение нескольких десятилетий в Вязниках одним из главных центров...
Запись опубликована в рубрике Право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Для чего необходимы СКУД? Межкомнатные двери. Особенности материала и интерьера Порядок в офисе для порядка в бизнесе

Комментарии запрещены.