Погода: +9,6°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Чиновники освободили место для малышей

13.04.2011

В поселке Достижение Ковровского района детский сад № 6 обрел второе рождение.
Изначально рассчитанное на 6 групп здание детсада в 1990-е годы из-за низкой рождаемости приняло сразу несколько совсем посторонних постояльцев. Там обосновались сотрудники сельской администрации, работники муниципального предприятия ЖКХ и даже местное отделение почты. Детей тогда едва хватало на две группы, а садик балансировал на пороге закрытия.

Однако в последние годы ситуация в Достижении коренным образом изменилась. Там значительно выросла рождаемость, увеличилось число молодых семей. Дошло до того, что образовалась очередь из желающих определить малышей в детский сад. Поэтому руководством района было принято принципиальное решение: всех посторонних из детсада выселить!
Помещения для коммунальщиков, чиновников и почтовиков нашли по соседству, в Осиповской средней школе. Выстроенная в годы «развитого социализма» с большим размахом по типовому городскому проекту, она загружена менее чем наполовину. Поэтому место там нашлось для всех. Директор школы Евгения Овсянкина поначалу была против такого «вторжения», но, вникнув в суть проблемы, согласилась с тем, что такой вариант – оптимальный. Для всех офисов в школьном здании были устроены отдельные входы, причем с противоположной стороны от парадного фасада данного образовательного учреждения. Кстати, все «выселенцы» признали, что в школе условия для работы гораздо лучше – просторнее и светлее.

А в освободившихся помещениях МДОУ № 6 тем временем кипела работа. Там провели капремонт, приспособив прежние группы и спальни для использования по прямому назначению. Всего на эти цели из райбюджета было выделено почти 1,4 миллиона рублей. Для вновь обустроенных групп закупили новые игрушки, мебель, ковры, постельное белье и все прочее, необходимое для комфортного пребывания маленьких достиженцев. В туалетных комнатах установили новенькую сантехнику, не забыли ни одной мелочи – от ярких полотенец до зеркал.

На днях в детсаду поселка Достижение состоялось долгожданное новоселье. Две последние группы возвращены детям. Теперь МДОУ № 6 будут посещать 115 малышей – почти в 3 раза больше, чем 10 лет назад. Для молодых мам, которые впервые привели детишек в садик, заведующая Любовь Терехова провела подробную экскурсию по новому «детскому царству». Отзыв у жительниц поселка был единодушен: в садике сделано все, чтобы он стал вторым домом для детворы. А кроме того, теперь очередь в детсад в Достижении, а также в соседних селениях, в том числе в селе Осипово и станции Гостюхино, полностью ликвидирована. Путевки в МДОУ предоставлены всем желающим.

Глава района Александр Клюшенков сообщил, что повсеместное обеспечение детсадами – один из приоритетов работы райадминистрации. Среди наиболее масштабных мер – строительство нового детского сада в поселке Мелехово. На только что состоявшихся торгах там уже определился подрядчик, и строительство начнется буквально со дня на день. Ввод в строй данного объекта запланирован на 2012 год. А пока повсеместно будет продолжаться капремонт действующих МДОУ, где задействуют все резервы площадей.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.