Погода: +9,8°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

В ожидании большой воды

13.04.2011

Буквально за ближайшую неделю лед на реках и озерах Владимирской области наконец тронется! Спасатели готовятся к половодью и просят людей не ждать милости от природы.

По данным владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подъем воды на реках уже начался. На льду Клязьмы в районе Владимира и Вязников наблюдаются закраины. Оку в районе Мурома еще закрывает лед с полыньями, но это ненадолго. На Нерли возле с.Кибергино обнаружились первичные забереги, а вот река Ушна возле д.Новлянка уже и вовсе очистилась. Впрочем, там, где лед еще сохраняется, стойко держатся и последние любители зимней рыбалки. Правда, в последнее время они стараются находиться ближе к берегу. Несчастных случаев на непрочном льду еще не было, но в государственной инспекции по маломерным судам областного управления МЧС советуют рыбакам совсем отказаться от любимого увлечения. Наказать тех, кто рискует собой ради мелкой рыбешки, инспектора ГИМС не могут, но предупреждают: время действительно опасное, а жизнь и здоровье дороже улова.

Предсказать, насколько широко разольется в этом году вода, пока сложно. С одной стороны, уровень снега и влаги в почве в этом году выше нормы. С другой, замедлить таяние может неожиданное похолодание. Но спасатели предпочитают готовиться к худшему сценарию. По предварительным прогнозам, только во Владимире в зону затопления попадают жилые дома на ул.Рабочий спуск, 16 лет Октября, Школьная и Набережная, а также территории заводов «Автоприбор», «Точмаш», «ВХЗ», «Полимерсинтез» и комбината «Тепличный». Профилактическая работа с жителями «зоны риска» уже проведена. В случае чрезвычайной ситуации им рекомендовали перенести на верхние этажи документы, ценные вещи и животных, сделать трехдневный запас продуктов и еды, подготовить аптечку. «Плавали, знаем», – отвечают жители микрорайона Мостострой: здесь большая вода обычно разливается сильнее, чем в прочих местах. Самый высокий уровень – 5 метров 20 сантиметов – был зарегистрирован в 1997 году. И хотя для местных регулярно готовят пути эвакуации, многие заявляют о том, что не покинут свои дома – даже если жилье останется под присмотром милиции. Кстати, по собственным наблюдениям жители Мостостроя предполагают, что паводок в этом году будет не очень сильным.

Однако есть в области и люди, которые надеются на большой разлив. В первую очередь это жители пос.Боголюбово. Во время большого половодья вода затапливает весь боголюбовский луг, и нетронутой остается только стоящая на холме церковь Покрова-на-Нерли. Многие туристы специально приезжают в нашу область, чтобы увидеть плывущий храм – и тогда местные жители достают лодки, чтобы за умеренную плату помочь людям поближе рассмотреть это чудо.

Марина СЫЧЕВА

Обсуждение закрыто.