Жить стало лучше?

Минувший год стал для региона-33 удачным. К такому выводу пришли участники областного экономического совещания. Правда, дискутировать по этому поводу им не пришлось. Традиционно все мероприятие состояло из одного...

Минувший год стал для региона-33 удачным. К такому выводу пришли участники областного экономического совещания. Правда, дискутировать по этому поводу им не пришлось. Традиционно все мероприятие состояло из одного доклада главы региона.

Четвертые в ЦФО

Индекс промышленного производства составил 118,6% к уровню 2009 года, что соответствует четвертому месту в ЦФО и существенно превышает среднероссийский показатель. Объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг впервые превысил 200 миллиардов рублей. Была продолжена реализация важнейших инвестиционных проектов. В прошлом году введены в эксплуатацию 13 новых действующих производств, благодаря чему удалось создать порядка 2 тыс. новых рабочих мест. Среди них – предприятие по производству нержавеющих и электросварных труб «Марчегалия Ру» в городе Владимире, завод по изготовлению и оцинкованию строительных металлоконструкций ЗАО «МуромЭнергоМаш» в Муроме, закончено строительство лабораторного корпуса фирмы «ЛЕККО».

В прошлом году региону в целом удалось сохранить позитивный имидж для инвесторов. Объем инвестиций в основной капитал составил 47,7 миллиарда рублей. Объем иностранных инвестиций, влившихся в экономику региона, вырос за год на 44,3% и составил более 765 миллионов долларов США. Между тем основной проблемой в этой сфере остается недостаточное обновление основных производственных фондов. За последние пять лет степень их износа в промышленности снизилась лишь на 2,4%.

Строили и переселяли

Строительная отрасль также отметилась положительной динамикой. В прошлом году было введено более 480 тысяч квадратных метров жилья, что на 6,6% выше уровня 2009 года. В рамках программы «Жилище» за счет реализации сертификатов и свидетельств жилье приобрели 244 семьи, из них 185 – молодые. Есть сдвиги по предоставлению гражданам жилья путем социального найма: было построено 11 домов, за счет чего свои жилищные условия улучшили 237 семей. Активно включились в программу администрации города Владимира, округа Муром, Гусь-Хрустального, Ковровского, Муромского, Суздальского районов. А вот город Ковров, Камешковский, Петушинский и Юрьев-Польский районы в этом направлении работали слабо.

Жители области стали активнее обзаводиться жильем посредством ипотечного кредитования. В 2010 году было выдано 2 тысячи кредитов, что в 2,4 раза выше уровня 2009-го.

Благодаря программе Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению людей из аварийного фонда свои жилищные условия улучшили свыше 2 тысяч владимирцев. По линии капремонта многоквартирных жилых домов отремонтировано 1253 объекта.

Между тем тревожный сигнал в коммунальной сфере – рост задолженности предприятиям ЖКХ. По состоянию на начало 2011 года она составляет 1,9 миллиарда рублей. Эта цифра даже выше, нежели сумма, которую область направляет на поддержку жилищно-коммунальной сферы. Долги за тепло выросли за год в 2 раза, за электроэнергию и газ – на треть. В основном, рост задолженности по энергоресурсам допускают предприятия с минимальным уставным капиталом.

Отголоски жаркого лета

Прошлый год был трудным для лесохозяйственного комплекса. Затраты на тушение пожаров составили 50 млн рублей, пожары уничтожили около миллиона кубов леса. В текущем году более чем в два раза увеличено финансирование из федерального бюджета в этой сфере. На охрану лесов от пожаров и профилактические мероприятия выделено 103,8 миллиона рублей.

Пострадали от «горячего» лета и сельхозтоваропроизводители. Объем валовой продукции хозяйств снизился на 21%. В основном, за счет сокращения продукции растениеводства. В то же время положительные тенденции в отрасли животноводства – больше произведено мяса, молока и яиц. Впервые за последние годы увеличилось поголовье коров, продолжилось строительство новых животноводческих комплексов. Для защиты от погодных рисков приняты меры по увеличению посевных площадей озимых на 26%. А вот в овощеводстве все не так благостно. Сокращаются площади под посадку картофеля.

Расходы социального характера возросли на 12%, и их доля в консолидированном бюджете области составила 65%. На отрасль здравоохранения было направлено около 9 миллиардов рублей, на образование – 11,6 миллиарда. Благодаря внедрению отраслевой системы оплаты труда зарплата медицинских работников в среднем повысилась на 11,6%, но между тем руководители медицинских учреждений по-прежнему устанавливают себе уровень заработной платы значительно выше, чем своим подчиненным, поэтому чувствуют ли «рост показателей» рядовые медики – вопрос.

Зарплата учителей увеличилась до 12,3 тысячи рублей. Вообще же с занятостью в регионе, по мнению областных властей, все в порядке. Уровень регистрируемой безработицы в прошлом году снизился с 3,3 до 2,3%. Реальные денежные доходы населения выросли с учетом инфляции по сравнению с докризисным 2008 годом на 8,7%. Средняя зарплата в регионе составляет 14,8 тысячи рублей.

Не хватает диалога

Проблем в докладе практически не было. То ли в области у нас все в порядке, во что верится с трудом, то ли докладчик не хотел портить присутствующим весеннего настроения.

– В целом наш регион развивается довольно успешно. Но, безусловно, есть и недостатки, – прокомментировал мероприятие спикер ЗС Владимир Киселев. – На совещании хотелось бы услышать более глубокий анализ именно проблем, первоочередных задач по развитию региона.

Что ж, может быть, есть необходимость вернуться к той форме проведения экономического совещания, которая была раньше? Ведь само слово «совещание» предполагает наличие диалога, а не выступление одного человека.

Юлия Денисова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике