Депутаты призывают пересмотреть «мусорный» тариф»

На прошедших заседаниях комитетов Законодательного Собрания области депутаты определились с новыми председателями, сохранили льготы для проезда на железной дороге студентам и учащимся и инициировали изменения в Жилищный кодекс...

На прошедших заседаниях комитетов Законодательного Собрания области депутаты определились с новыми председателями, сохранили льготы для проезда на железной дороге студентам и учащимся и инициировали изменения в Жилищный кодекс РФ.

Вакантные места в двух парламентских комитетах, освободившиеся из-за того, что их руководители перешли на работу в муниципалитеты, пустовали недолго. В кресло председателя комитета по законодательным предложениям и законности сел депутат Роман Русанов, а комитет по экономической политике возглавил Игорь Першин.

Кроме того, депутатами был рассмотрен законопроект об установлении льгот ученикам школ и студентам средних и высших учебных заведений на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Льготы действуют в период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря текущего года. Принятие данного закона является необходимым условием для заключения соглашения с Федеральным агентством железнодорожного транспорта о выделении субсидий из федерального бюджета. За счет этих денег будут покрываться потери железнодорожников.

Также народные избранники вышли с инициативой по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Согласно законодательству плата за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из площади квартиры. В эту сумму включена оплата сбора и вывоза бытовых отходов. Плата за эту услугу также осуществляется из расчета общей площади жилого помещения. Депутаты ЗС, учитывая неоднократные обращения граждан, предлагают установить плату за эту услугу в зависимости от количества граждан, проживающих в квартире.

– Иногда получается, что в квартире площадью 50 метров проживает один человек. И с него берут столько же, сколько за похожую квартиру, в которой проживает семья из трех-четырех человек, – сообщил зам. председателя по экономической политике и собственности Максим Ковальчук. – Согласитесь, не совсем честно. Своим предложением мы рассчитываем восстановить справедливость.

Юлия Денисова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике