Выше нос!

Чаще инфекция попадает через нос — это «первые ворота» защиты, поэтому организм начинает моментально реагировать: насморком или воспалением глотки. Именно поэтому все инфекции начинаются с насморков, и особенно часто этим страдают наши дети.

Все простудные инфекции попадают в наш организм через нос или рот, говорит сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье» заведующий ЛОР-отделением детской клинической больницы Дмитрий Ерем-цов.

Детсад –территория риска
Дети, только начинающие ходить в детсад, получают инфекцию, с которой еще не встречались, — это нормально. Если у ребенка иммунитет сильный, насморк проходит за неделю, если слабый — болезнь затягивается, возникают осложнения. Местные профилактически меры здесь не помогут, нужно заниматься комплексным укреплением иммунитета. Есть масса иммунных препаратов, которые мы рекомендуем, но их надо использовать не во время лечения, а после выздоровления. Если насморк возникает часто и затягивается месяца на два-три, тогда требуется длительное лечение, вплоть до того, что нельзя ходить в садик. Ведь это провоцирующая территория, где практически все ходят с «соплюшками», поэтому даже здоровые дети будут «ловить» эту инфекцию.

Насморк надо лечить!
Насморк будет всегда, от него панацеи нет, самое главное, чтобы он не приводил к более серьезным заболеваниям — гайморитам, отитам. Всем известно, что насморк менее семи дней не длится: лечи — не лечи. Чтобы не довести до осложнений, я советую следующую схему лечения.

Ваш ребенок пришел из садика, и вы обнаружили, что у него заложен нос. Остановить насморк на этом этапе еще можно. Сразу же начинайте, не обращаясь к врачу, использовать противовирусные препараты — гриппферон, интерферон. Закапывать в нос их надо часто, не меньше 6 раз в день. Если заложенность носа сильная, применяйте сосудосуживающие назальные капли (например, називин) перед тем, как вы закапаете противовирусные препараты. С третьего по седьмой день насморк считается уже бактериальным -тогда используем следующую схему.

Закапываем в нос сосудосуживающие капли — это то, что может сделать мама без участия врача. Капли расширяют внутренний нос, что помогает доступу воздуха -нос начинает функционировать. Через полчаса расширенный нос дает нам возможность закапать следующие кап¬ли, которые убивают микробов: протаргол, альбуцид, диоксидин — это антисептики, которые действуют на все виды микробов. Я еще при насморке назначаю противоаллергические препараты. Все они оказывают противоотечное действие, уменьшают отек слизистой — их я рекомендую давать все семь дней.

И водичкой его, водичкой…
Насморки бывают разные. Если насморк сопровождается густыми выделениями, то после сосудосуживающего препарата надо нос отмыть, очистить от слизи. Препараты для промывания могут быть самыми разными, но лучше очищенной кипяченой водички еще ничего не придумали.
Некоторые мамы считают, что нужно промывать нос «китайским методом» — соленой водой. Я не сторонник соленой воды. Никто не знает, как она действует на слизистую, возможно, она ее сжигает. Ведь слизистая носа имеет нейтральную среду, а нейтральной средой обладает только физраствор — слабенький раствор соли, который нельзя приготовить в домашних условиях, лишь в аптеке. Этот раствор не навредит, все остальные концентрированные растворы влияют на слизистую, разрушая ее.
Между тем слизистая в носу — самое главное, если она будет разрушена, насморк затянется. Поэтому не рекомендую, чтобы нос промывали растворами, даже домашними отварами. Есть теплая кипяченая вода — пожалуйста.

Важно! Минимальный курс лечения насморка — до пяти дней, оптимальный — семь дней. Если насморк держится больше семи дней, если состояние ребен¬ка ухудшается, тогда надо показаться врачу-специалисту.

Аллергия или инфекция?
Насморк может вызывать и аллергия, и это очень серьезная проблема. К сожалению, на лбу у ребенка не написано, аллергия у него или ин-фекционный насморк. Но по своему опыту я знаю, что более половины всех насморков — аллергической природы, а лечат их как инфекционные. ЛОР-врач может распознать аллергию, мы направляем больного ребенка к аллергологу. Если специалист быстро находит аллерген, его убирают, и тогда насморк сам по себе проходит.

Признаки аллергического насморка — частое чихание, слезотечение, обильные жидкие выделения из носа. Как правило, аллергический насморк не сопровождается температурой и внешними воспалительными признаками. Внимательная мама может увидеть, что насморк начинается при контакте с каким-либо аллергеном. К сожалению, часто бывает, как только
появляется насморк, родители сразу начинают его заглушать, и картина стирается. Между тем аллергический насморк является основой для присоединения инфекции.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Важно:
Инфекционный насморк сопровождается температурой. Вирусно-инфекционный насморк сопровождается высокой температурой. Аллер-гический насморк температуры не вызывает. Вирусный насморк (грипп, ОРЗ) вызывает заложенность носа, выделения из носа и высокую температуру. При обычных гайморитах температура — 37 — 37,5 градуса, выше не поднимается. Если все же поднимается, то это осложненный гайморит.
О том, какие осложнения могут возникнуть, если насморк не лечить, что делать, если у ребенка заболели ушки, нужно ли удалять аденоиды и гланды, как отличить ангину от фарингита, Дмитрий Еремцов расскажет в следующем выпуске рубрики «Здо¬ровье».

Свои домашние рецепты, вопросы к медицинским специалистам,
а также темы для дальнейших обсуждений
присылайте на адрес газеты «Призыв»
с пометкой «Для рубрики «Здоровье»
или звоните по телефону: 8(980)755-72-46.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Техосмотр: цены выше, качество то же В августе повысились тарифы на техосмотр. Любопытно, улучшилось ли синхронно...
  2. Звание все ниже, а план все выше В Коврове и Ковровском районе - новый военком. Им стал...
  3. Цены на бензин все выше В майские праздники бензин вновь подорожал. Следуя прогнозам экспертов, цены...
  4. Орлов летел выше Воробьева Команда Владимирской области привезла награды с чемпионата России по дельталетному...
  5. Гриппом болеет только ленивый Терапевт Любовь Быкова уверена, что даже в период эпидемии гриппом...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Рекламные сувениры Огромный ассортимент дверей Разработка фирменного стиля компании

Комментарии запрещены.