Из-за правовой коллизии страдают дети

Обшарпанные стены и треснувшие потолки детского туберкулезного отделения второй городской больницы областного центра недавно смогли лицезреть все интернет-пользователи.

Родители, чьи дети проходят лечение в этом медицинском учреждении, выложили во всемирную паутину ролик, наглядно демонстрирующий, в каких плачевных условиях приходится лечиться их чадам.

Сегодня в отделении находятся 29 пациентов до восемнадцати лет. В среднем они проводят в стенах стационара 150 дней. Надо сказать, что это единственное в области детское туберкулезное отделение. Большинство пациентов здесь — жители городов и районов региона.
Между тем последний раз ремонт в здании проводился здесь десять лет назад. По словам главврача больницы № 2 города Владимира Игоря Тихонова, за последние три года из городского бюджета на туберкулезное отделение было выделено около двух миллионов рублей — отремонтирована кровля и поставлены пластиковые окна.

Загвоздка в том, что работа отделения финансируется за счет областного бюджета, а здание больницы находится в муниципальной собственности.
- Площадь самого помещения — не более 600 квадратных метров, — сказал приехавший в отделение новый мэр областного центра.
- Это, по большому счету, смешная цифра. Отремонтировать здание можно, если привлечь два бюджета: городской и областной. В ближайшее время будем разговаривать с директором областного департамента здравоохранения и искать выходы из сложившейся ситуации. Возможно, найдем средства и в муниципальном бюджете, чтобы хотя бы частично отремонтировать здание.

Ранее детское туберкулезное отделение располагалось на территории Собинского района. В связи с неудовлетворительным состоянием оно было переведено на территорию владимирской больницы. Персонал — хороший, врачи — грамотные, помощь оказывается на высоком уровне. А вот стены «плачут».

Начальник управления здравоохранения Владимир Савинов утверждает: деньги на ремонт детского туберкулезного отделения можно было бы найти, если бы не одно «но».
- В середине года мы вступили в программу безопасности дорожного движения и все средства вынуждены были потратить на то, чтобы организовать помощь пострадавшим в дорожной травме. А в прошлом году реализовывали программу оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почти сто миллионов рублей было израсходовано на ремонтно-строительные работы в двух больших больницах областного центра. Тем не менее, обязательно будем изыскивать средства для ремонта этого помещения. В прошлом году мы предлагали присоединить детское противотуберкулезное отделение к нашему туберкулезному диспансеру. И тогда в рамках программы «Развитие здравоохранения Владимирской области» могли бы помочь в ремонте отделения. Но пока решение по этому вопросу не принято.

Юлия ДЕНИСОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Стационары работают круглосуточно Во Владимире утвержден график работы муниципальных учреждений здравоохранения в предстоящие...
  2. Коллизии вокруг коляски Житель областного центра Александр Воронов не способен самостоятельно передвигаться, но...
  3. Братья меньшие тоже страдают Аномальные погодные условия этого лета плохо действуют не только на...
  4. Дети особенно дороги перед 1 сентября Чуть больше половины владимирских школ прошли экзамены Роспотребнадзора и Роспожарнадзора...
  5. Капремонт спустя полвека Петушинская ЦРБ готовится к открытию. В здании, построенном в пятидесятые...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Оперативная эвакуация автомобилей Туры в Чехию на выходные и праздники Грамотный выбор кроватки для малыша

Комментарии запрещены.