Школа № 19 — традиции и новаторство

В школе № 19 г. Владимира сочетаются традиционный и новаторский подходы к обучению детей.

О том, каким должен быть современный учитель, в последнее время говорится очень много — активным, творчески мыслящим, компетентным, профессиональным, любящим детей. И такие учителя работают в школе № 19 г. Владимира. Поэтому ученики этой школы всегда показывают отличные результаты в разных областях знаний.

Школа № 19 — одна из самых известных во Владимире. Недавно она отметила 50-летний юбилей. На протяжении полувека школа не перестает сеять «разумное, доброе, вечное». Серьезный юбилей — время подводить итоги. Сегодня в школе учатся более шестисот владимирских детей. В основе ее работы лежит идея развивающего обучения. Программа нацелена на личностный рост ребенка, развитие интеллекта и нравственных качеств. Особое внимание уделяется работе с одаренными детьми, которых здесь развивают, начиная с младших классов.

Обучение иностранному языку со второго класса школа № 19 ввела у себя одной из первых во Владимирской области. И опыт показал, что малыши очень успешно осваивают язык в этом возрасте. А сегодня языковое направление является одним из основных профилей обучения в начальных классах. Не менее востребовано и компьютерное направление. Дети учатся основам дизайна и графики в игровой форме, работают с электронной книгой. Эти занятия не только дают малышам полезные навыки — познавательные компьютерные уроки становятся интересными и творческими.

Возможность реализовать себя и получить знания, которые пригодятся в жизни, дает предпрофильное и профильное обучение в среднем и старшем звене школы. Школа № 19 реализует два направления профильного обучения: технический профиль и социально-правовой. И в течение всех школьных лет ребенок постепенно приходит к выбору будущей профессии и пониманию того, как стать успешным в жизни.

А чтобы самый первый День знаний стал для малыша по-настоящему счастливым событием, еще с подготовительной группы детского сада ребенок может записаться в «Школу будущего первоклассника». В школе № 19 в марте открываются первые занятия для ребят, которые придут сюда 1 сентября. На игровых уроках дети смогут познакомиться друг с другом и с будущими учителями, посмотреть классы, где им предстоит учиться, узнать о школе, ее истории и традициях.

К традициям в этой школе относятся бережно, считая их основой воспитания. В прошлом году к юбилею школы и к 65-летию Великой Победы ребята вместе с учителями обновили школьный сад, заложили свежие аллеи деревьев. А на открытие аллеи Памяти пригласили ветеранов войны и выпускников прежних лет. Связь поколений здесь никогда не прерывается. А воспитание гражданина-патриота, любящего свою Родину, является неотъемлемой частью обучения.

Сегодня традиции в школе сочетаются с новаторством. Здесь царит особая атмосфера творчества, взаимного уважения и доверия. Педагоги постоянно стремятся к профессиональному рост у и повышают свое мастерство. Современный учитель должен развивать в детях умение преодолевать трудности, формировать у них потребность в знаниях, считают в школе № 19. Научить ребенка учиться, делать выбор, помочь ему найти свою стратегию — значит сделать его компетентным в любых ситуациях, успешным в жизни.

Развитие должно быть разносторонним и учитывать интересы ребенка. Многие ребята занимаются в различных кружках и секциях при школе. И ежегодно принимают участие в городских спортивных соревнованиях.

- Ребята в нашей школе энергичные, активные, талантливые, творческие, — говорит директор школы № 19 Алла Тимофеева. — А учителя работают так, чтобы достучаться до сердца каждого ученика, помочь ему раскрыть индивидуальные способности. Школа — важная ступень, которая готовит человека к дальнейшим познаниям и самореализации. И наши выпускники — это личности, которые уже вполне определились с будущей профессией, нацелены на результат, самостоятельны, уверены в себе. Наш выпускник обладает достаточным уровнем знаний и социальной компетенцией, то есть способностью реализовать себя в жизни и нести ответственность за себя и других.

Елена Певцова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Осторожно, школа закрывается В деревне Головино Петушинского района закрывается единственная школа. Читать далее...
  2. Традиции семейной школы Владимирская школа № 22 была основана в 1950 году как...
  3. Школа, в которой интересно и детям, и родителям Казалось бы, до конца учебного года еще несколько месяцев, однако...
  4. Была школа сельская, стала городская Поселок Оргтруд 5 лет назад стал микрорайоном Владимира, а сельская...
  5. Школа в деревне должна жить В деревне Головино Петушинского района местные власти хотят закрыть единственную...
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Обучение пожарной безопасности Реклама на транспорте Как формируется цена на запчасти?

Комментарии запрещены.