УЧИСЬ, СТУДЕНТ, У ЭКСПЕРТА

Главный редактор крупного российского журнала «Эксперт», глава Гильдии деловой журналистики Валерий Фадеев провел встречу со студентами ВГУ.
Валерий Фадеев — журналист, общественный деятель, политолог, директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты, президент Общероссийской организации работников СМИ «Медиасоюз», глава Гильдии деловой журналистики и главный редактор журнала «Эксперт» -во Владимире побывал второй раз. Несколько лет назад он посетил областной центр в качестве туриста и остался в восторге от достопримечательностей местного музея-заповедника. С тех пор решил, что вернется сюда снова.
Встреча с редактором была организована кафедрой журналистики Владимирского госуниверситета. Студенты задавали Валерию
Фадееву самые разные вопросы. Больше всего их интересовал опыт развития крупнейшего в стране медиахолдинга «Эксперт», включающего, кроме популярного одноименного журнала, ежедневную интернет-газету «Эксперт-онлайн», еженедельный журнал «Русский репортер» и кабельный канал новостей. Валерий Фадеев отметил, что начинающим журналистам следует прежде всего правильно понимать потребности той целевой аудитории, на которую работает их издание, иметь реальные представления о событиях и уметь проанализировать факты не только в современном, но и в историческом контексте. А еще понимать свою миссию.
Что касается аудитории «Эксперта» и «Русского репортера», то это в основном средний бизнес. А своей миссией журналы считают стремление научить «средний класс» отстаивать в политике не собственные интересы, а интересы общества и страны в целом — «воспитывать у капитала национальное самосознание».
В заключение Валерий Фадеев предложил самым талантливым студентам факультета журналистики пройти летнюю стажировку в изданиях своего медиа-холдинга и набраться опыта. А затем, возможно, их публикации о Владимирской области тоже появятся на страницах известных российских журналов.

Елена ПЕВЦОВА

Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
К вопросу об организации труда Радость фрилансера Как стать квалифицированным специалистом

Комментарии запрещены.