Одаренным детям — законная поддержка

Депутаты Законодательного Собрания разработали законопроект, направленный на поддержку одаренных детей во Владимирской области. И стали первыми среди субъектов РФ, где появился такой нормативно-правовой документ.

Выявить и поддержать одаренных детей и их родителей. Подготовить и мотивировать педагогические кадры, работающие с молодыми талантами, учреждать стипендии и премии, награждать победителей конкурсов ценными подарками. Все это — основные постулаты данного закона. Конечно, сейчас во Владимирской области ведется многоплановая работа с одаренными детьми.

- Например, идет формирование федерального реестра одаренных детей, — говорит автор областного законопроекта, председатель профильного комитета Законодательного Собрания Галина Финашина. — Конечно, если есть федеральный реестр, то соответственно область и муниципалитеты формируют свои реестры одаренных детей и направляют их в федеральный центр. Создается так называемый банк данных. Каждый ребенок имеет право на то, чтобы не быть потерянным, а обладать всеми условиями для дальнейшего саморазвития. Кроме этого, одаренные ребята полу чают сей час стипендии и премии. Многие общественные организации обращают внимание на подающих надежды молодых людей. Большую работу в этом направлении ведет департамент образования. Но такой документ, обобщающий деятельность многих структур воедино, появился в нашем регионе впервые. Галина Финашина, педагог по образованию, считает, что каждый ребенок индивидуален и имеет задатки одаренности. Задача педагогов — раскрыть возможности ребенка и направить их в благодатное русло. Данный законопроект призван помочь органам местного самоуправления, организациям и гражданам, осуществляющим поддержку одаренных детей, а также родителям одаренных детей раскрыть индивидуальные особенности подрастающего поколения. Кроме этого, необходимо развивать систему подбора и подготовки педагогических кадров, мотивировать учителей.

Законопроект будет вынесен на ближайшее заседание Заксобрания для принятия его в первом чтении. До второго чтения свои поправки и предложения могут внести другие органы государственной власти, в первую очередь муниципалитеты.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Поддержка мама нужна не только в праздники Празднование Дня матери в нашей области вышло за рамки установленного...
  2. Селу нужна реальная поддержка Агрофирма «Россия» - одно из тех хозяйств, которые не только...
  3. Персональные стипендии — талантливым детям В течение десяти лет дважды в год на владимирской земле...
  4. Десять рублей — это тоже помощь детям В Законодательном Собрании области прошел «круглый стол», посвященный проблемам материнства...
  5. Владимирской земле есть в кого верить Более ста талантливых детей и представителей молодежи региона стали обладателями...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Оценка комнаты или квартиры Лечебный эффект вакуумного массажа На Симферопольском шоссе

Комментарии запрещены.