16+

Помоги ребенку через терминал Сбербанка

Во Владимирской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Счастливое детство» стартовал пилотный проект «Помоги ребенку». Теперь перечислить деньги на счет регионального отделения Детского фонда можно в любом терминале самообслуживания Сбербанка без комиссии.

Количество детей, которые нуждаются в помощи, к сожалению, не уменьшается. К еще большему сожалению, многие люди, которые хотят и готовы помочь ребятишкам, просто не знают, как это сделать. В нашем регионе лауреаты федерального проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» решили помочь им и разработали социальный проект «Помоги ребенку». Идея рождения проекта принадлежит резервисту, шеф-редактору отдела новостей телекомпании «МИР-ТВ» Ирине Начаровой. Письмо, отправленное ей председателю правления Волго-Вятского банка, заинтересовало руководство финансового учреждения. Владимирские коллеги также поддержали это начинание. И вот уже в течение двух недель терминалы принимают платежи на счет регионального Детского фонда без комиссии в размере от 10 рублей.

– Я так подумала: у нас в области миллион четыреста жителей. Если каждый из нас хотя бы раз в месяц положит десятку на этот счет, то мы получим 14 миллионов рублей в месяц. Самое интересное, что наш опыт Сбербанк готов воплотить в жизнь и в других регионах России. Страшно, когда дети болеют. И эта беда может коснуться каждого из нас. Нельзя делить детей на «своих» и «чужих». Все дети – наши, и всем им надо помогать, – говорит Ирина Начарова.

О средствах в 14 миллионов рублей, которые можно ежемесячно потратить на оказание помощи ребятам, Детскому фонду остается пока только мечтать. В среднем на поддержку в год удается насобирать около семи миллионов рублей. О том, как именно будут потрачены поступившие на счет деньги, общественность сможет узнать из средств массовой информации. Отчетность будет прозрачной – уверяет руководство фонда.

– Пожертвования мы уже собираем в копилках, которые установлены в магазинах и организациях города, – говорит руководитель Владимирского регионального отделения Детского фонда Лидия Мордасова. – Раз в несколько месяцев мы эти деньги вынимаем. Собираем комиссию – из охранника, менеджера или руководителя торговой точки, составляем акт и отправляем эти деньги в банк. Из банка по расходникам берем частями. При этом семья может рассчитывать на финансовую помощь только при наличии отчетных документов.

Сегодня Детский фонд реализует 24 федеральных и шесть региональных программ. В прошлом году приступили к проведению акции по помощи детям, страдающим сахарным диабетом. Из 259 больных ребятишек в нашей области 69-ти нужна инсулиновая помпа. Оборудование дорогое – стоит около 200 тысяч рублей. В прошлом году фонду удалось приобрести три таких помпы. Остальным ребятишкам пока колют уколы – по 10-15 в день. Без инсулина они не проживут ни дня.

Представитель Сбербанка Илья Вуколов сообщил, что на территории Владимирской области установлено более 190 терминалов самообслуживания. В областном центре их 64. Терминалы можно найти как в структурных подразделениях Сбербанка, так и в торгово-сервисных точках, госучреждениях. В каждом из них в разделе «Прочие платежи» можно найти соответствующий раздел и перечислить деньги на счет Детского фонда, а тем самым, возможно, спасти детскую жизнь.

Юлия Денисова

Просмотры: