Рецепты выписывают только в психбольнице

Из поликлиники в аптеку — с запиской. Свободная продажа рецептурных лекарственных препаратов (то есть тех, которые можно принимать только по назначению врача) процветает как в целом по России, так и во Владимирской области в частности.

И виноваты в этом не только сотрудники аптек, но и врачи медицинских учреждений, которые выписывают лекарства на листочках из рекламных блоков, а то и просто ограничиваются устным пожеланием. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития четко регламентирует порядок отпуска лекарств в аптеках и других медучреждениях. Рецептурные препараты — строго по рецепту, а список безрецептурных должен находиться на видном месте в аптеке. Правда, вряд ли он сможет помочь больным, так как составлен по международным непатентованным наименованиям, а продажа лекарственных средств осуществляется по торговым названиям. Конечно, можно обратиться к фармацевту или же перевести непонятное название на специализированных сайтах в Интернете.

К теме отпуска лекарственных препаратов без рецепта обратились участники Общественного совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора по Владимирской области. Сотрудники фармацевтической компании по заданию Общественного совета провели мониторинг аптечных учреждений на предмет нарушений в части продажи лекарственных препаратов без рецепта врача. В течение десяти дней проверяющие наблюдали, с чем приходят больные — с рецептами либо обычными листками.

В вынужденном «эксперименте» приняли участие два аптечных учреждения на территории области и шесть городских аптек. Практически все крупные лечебные учреждения областного центра попали под прицел. Больные шли за лекарствами из поликлиники «Автоприбор-Точмаш», детской городской поликлиники, городских поликлиник № 1 и 2, поликлиники отделенческой больницы Горьковской железной дороги, областного кожно-венерологического диспансера, психбольницы № 1. Итоги неутешительны.

- Только больные, пришедшие за лекарствами из областной психиатрической больницы № 1, имели на руках рецепты на соответствующих бланках. Ни один человек из какого-либо другого медицинского учреждения не принес официальный лист. Люди шли с бумажками, а то и просто карточкой, — говорит директор фармацевтической компании «Медилон-Фармимэкс» Василий Сачевкин.
Можно однозначно утверждать: приказ Министерства здравоохранения и социального развития на территории нашего региона в подавляющем большинстве случае не исполняется.

Еще одна опасность, о которой не устает сообщать Росздравнадзор, — увеличение количества граждан, занимающихся самолечением. Граждане привыкают в случае недомогания обращаться не в больницу, а в ближайшую аптеку, используют в качестве «назначения» рекламные ролики, а к врачу идут только тогда, когда болезнь изрядно запущена. Между тем всем известно, что бесконтрольное употребление тех же самых заурядных антибиотиков может привести к незаурядным осложнениям.

Вот так подумаешь, какая разница — пришел ты в аптеку с официальным рецептом или с обычной бумажкой, вырванной из блокнота. Ведь в них будет написано одно и то же, к тому же назначаемые препараты прописываются в карточке. Разница есть — уверяют сотрудники облздрава. Безрецептурная выписка и продажа лекарственных средств — это прямое нарушение прав пациента.

- Врач несет ответственность за выписку лекарственных препаратов, — говорит главный специалист-эксперт отдела лекарственного обеспечения областного департамента здравоохранения Лариса Маркина. -Но лечебный процесс не может быть изолирован от аптечного отпуска. Соответственно, нарушения идут с обеих сторон. Рецепт — это документ, это письменное обращение врача к фармацевту с просьбой отпустить данное конкретное лекарство в том количестве, которое необходимо для курсового приема. В случае чего рецепт можно предъявить в качестве доказательства в суде. Кроме этого, если препарат вам назначен по рецепту, вы можете получить налоговые вычеты в качестве компенсации за лечение.
В настоящее время в областном департаменте здравоохранения обсуждается возможность внедрения системы электронных бланков рецептов. То есть, возможно, в будущем в выписке бумажных рецептов необходимость отпадет, а нужное лекарство пациент сможет приобрести в любой аптеке города. Но для этого необходимо создать базу данных, значительно расширить информатизационные возможности поликлиник и больниц и так далее. В любом случае внедрение данного регламента запланировано Министерством здравоохранения не ранее 2012 года.

А что же делать сейчас?

- Мы выявили две проблемы, — подвел итог беседы руководитель управления Росздравнадзора по Владимирской области Николай Курючкин. — Первая существует на уровне лечебного учреждения и связана она с загруженностью врачей. Почему они не выписывают рецепты? Потому что они 80 % своего времени посвящают заполнению документации. Ведь если мы идем в медучреждение и проверяем амбулаторно-поликлиническую карту больного, то врач юридически отвечает за все. Если он не выписал рецепт, он по сути ни за что не отвечает, кроме того, что не выполняет приказ, который действует на сегодняшний день. Нужно разгружать врача, вводить электронные карты. Вторая проблема — аптечные учреждения. На сегодняшний день первостольник должен хорошо работать с пациентом психологически, должен иметь большую информационную базу, он должен быть профессионалом своего дела. У нас вообще есть переподготовка кадров по работе с первым столом? Нет. Почему Общественная палата не может принять решение о запрещении выдачи лекарственных препаратов без рецепта? Ведь наше дело — проверять, а организовывать должен департамент. Мы-то напроверяем, а с мертвой точки дело не сдвинется.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Гриппом болеет только ленивый Терапевт Любовь Быкова уверена, что даже в период эпидемии гриппом...
  2. О ветеранах вспоминают не только по праздникам Накануне празднования 65-летия Победы сотрудники 1234-го военного госпиталя Московского...
  3. Лекарства упакуют по-новому С 1 сентября 2010 года вступает в силу Федеральный закон...
  4. Семья — дело не только личное Чем живет современная семья? С какими проблемами сталкивается и есть...
  5. Реформировать надо не только здравоохранение, но и людей Тема платности медицины остается не просто актуальной, но, в немалой...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Хорошему человеку – хорошую визитку Сайт скидок Комфортная мягкая мебель по низким ценам

Комментарии запрещены.