16+

Григорий Аникеев: «Современные технологии должны быть доступны каждому». Во Владимире открылся второй бесплатный интернет-центр

На Безыменского, 8а, состоялось торжественное открытие второго Социального интернет-центра «Милосердие и порядок», который был создан по решению депутата Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия», председателя ВПОО «Милосердие и порядок» Григория Аникеева. Новый центр рассчитан на 42 рабочих места. Занятия здесь бесплатны для всех.

Подобный социальный объект месяц назад открылся на улице Сурикова. И на сегодняшний день он пользуется большой популярностью у жителей этого спального микрорайона.

У представителей старшего поколения большой интерес вызвали курсы компьютерной грамотности. Студентов и старшеклассников заинтересовала возможность работы в Интернете. А ученики начальных классов смогли совершенно официально получить доступ к ПК, ведь в общеобразовательных школах информатика начинается лишь в среднем звене, а малышам хочется как можно раньше приобщиться к современным технологиям.

Проект создания сети социальных интернет-центров «Милосердие и порядок», где занятия бесплатны для всех, сам по себе уникален, аналогов ему нет в России.

– Наша идеология – это развитие людей и развитие детей, прежде всего. Это не просто открытие объектов, это реализация важной общественно-политической задачи, – подчеркнул депутат Государственной Думы Григорий Аникеев. – Такими вот центрами мы можем стимулировать детей к получению образования. Они будут приходить сюда, находить полезную информацию, получать новые умения.

Что будет в центре

Социальный интернет-центр на Безыменского, 8а, смогут регулярно посещать более 1000 человек в месяц: и дети, и взрослые. Учебный план предполагает как самостоятельные, так и коллективные занятия. Группы будут формироваться в зависимости от возраста и уровня подготовки пользователей.

В центре обучат базовым навыкам работы на компьютере и в Интернете, помогут освоить специализированные программы. А вот доступ к потенциально опасной информации закрыт – на все компьютеры установлены специальные фильтры. Безопасность же в самом помещении центра обеспечивают семь камер видеонаблюдения, с которых постоянно ведется запись в видеоархив. Это позволяет администратору выборочно контролировать каждую зону, в том числе удаленно (через Интернет).

За новыми знаниями

Первыми посетителями центра на Безыменского,8а, стали дети: на открытие пригласили старшеклассников из близлежащих школ микрорайона Доброе.
Ребята сразу же заняли все места за компьютерами и стали с интересом и со знанием дела изучать технику: «А наушники есть?», «А процессор какой?», «А памяти сколько?», «А почту можно посмотреть?» – один за другим сыпались вопросы на педагогов-администраторов, которые обстоятельно отвечали на каждый, сообщив, что все рабочие места оборудованы мощными компьютерами, на которые установлено современное лицензионное программное обеспечение.

После того как посетители освоились, им предложили посоревноваться в мастерстве владения программой Microsoft Power Point. По заданию нужно было, использовав ресурсы краеведческих сайтов, составить компьютерную презентацию города Владимира. Кто-то из ребят решил действовать самостоятельно, а многие объединились, руководствуясь принципом «одна голова хорошо, а две – лучше».
Подружки-десятиклассницы из школы № 38 Екатерина Садова и Анна Макарова работали в паре.

– Задание очень интересное. Мы впервые зашли на краеведческий сайт «Владимирский край», здесь столько полезной информации, которую можно использовать для написания рефератов, докладов для уроков истории. Вот сейчас читаем про памятники нашей архитектуры – Золотые ворота, Успенский собор,- делится впечатлениями Катя.

– И вообще, Интернет – очень полезная вещь в учебе, будем приходить в центр вместе с друзьями, чтобы приготовить домашнее задание и просто пообщаться, мы здесь недалеко живем. Очень рады, что у нас в Добром появился такой бесплатный центр, – добавляет Аня.

Представители школы № 38 Ростислав Федотов и его одноклассник Павел Волгаевский тоже остались довольны возможностями нового центра, особенно мальчишек впечатлила высокая скорость Интернета.

– Сайты открываются быстро, компьютеры современные, – со знанием дела говорит Ростислав. Он, как и все современные мальчишки, в компьютерных технологиях понимает больше многих взрослых. Кстати, команда Ростислава и Павла доказала это, заняв первое место в конкурсе презентаций.

Технологии, доступные каждому

На открытие были приглашены также педагоги и директора школ микрорайона Доброе, сотрудники библиотек, представители общественных организаций. Администраторы центра провели для них небольшую экскурсию.

Гости не скрывали своих эмоций. Людмила Андреевна Бакуменко, учитель математики школы № 15 г. Владимира, не понаслышке знакома с деятельностью депутата Григория Аникеева, ее младший внук с удовольствием посещает одну из секций Социального спортивно-досугового центра на Юбилейной, 76, а теперь наверняка будет ходить и в интернет-центр.

– Я просто в восхищении, что в городе открываются такие объекты, – говорит Людмила Андреевна. – К сожалению, не каждой семье под силу купить компьютер ребенку или оплатить Интернет, а тут можно прийти и бесплатно заниматься. К тому же ребята мог у т приходить сюда все вместе, помогать друг другу. То, что Григорий Викторович делает для нашей области, для людей, детей, многого стоит.
Депутат рассказал педагогам о целой системе социальных объектов, которые уже работают в городе. Он пригласил собравшихся к сотрудничеству и поделился планами, отметив, что вслед за интернет-центрами на Сурикова и Безыменского во Владимире откроются еще два аналогичных объекта: на Добросельской, 2г (на 89 рабочих мест) и на Юбилейной, 76 (на 20 рабочих мест).

– Мы хотим, чтобы современные технологии были доступны каждому жителю нашего города. Если сегодня мы сделаем серьезное вложение в детей, в людей, в их развитие, в будущем мы получим большую отдачу – вырастет поколение образованных, подкованных современными знаниями, активных людей, которые станут оплотом России, – подчеркнул Григорий Аникеев.

Социальный интернет-центр на Безыменского, 8а, работает ежедневно с 10.00 до 20.00 (перерыв с 14.00 до 15.00). Запись по телефону: 44-60-84.

Дарья Новицкая

Просмотры: