16+

Томаты – первый сорт

В 2010 году Реестр сельскохозяйственных сортов пополнился новыми сортами томатов. Так, для посадки в личных подсобных хозяйствах нашего региона предлагается более ста различных сортов.

Или раньше, или больше
Основная характеристика сорта – урожайность. В зависимости от назначения сорта максимальное значение этого показателя различно. Для скороспелых сортов характерны раннее созревание плодов и быстрая отдача урожая, то есть после первого и обильного сбора растения практически перестают плодоносить. Поэтому хорошим урожаем для ранних сортов считается 9-11 кг с одного квадратного метра. Но 4-5 кг с одного квадратного метра зачастую неплохой показатель. Новые ранние сорта -«Амурский штамб» (4,8 кг/кв.м), «Арбалет» (6,8 кг/кв.м), «Аспен» (11 кг/кв.м), «Благородный принц» (5 кг/кв.м), «Буржуй» (9,6 кг/кв.м), «Ваше величество» (2 кг/кв.м), «Волшебный каскад» (5,4 кг/кв.м) и т.д. Масса плодов ранних сортов от 40 до 80 г. Все ранние сорта способны плодоносить в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.
Любителям больших урожаев советуем сажать сорта, предназначенные для выращивания в продленном обороте. У этих сортов продолжительное плодоношение – с начала лета и до поздней осени. Поэтому и урожайность у них от 23 до 29 кг с одного квадратного метра, масса плодов от 110 до 160 г. Высокий урожай томатов достигается не только посадкой семян соответствующего сорта, но и агротехникой. Такие томаты в течение всей вегетации нуждаются в ежедневном уходе (формирование куста, проветривание теплицы) и в постоянных подкормках органическими удобрениями. К том у же теплолюбивым высокорослым сортам необходима качественная, может быть, даже и с подогревом теплица. Урожайные новички – «Алмаз F1», «Богота F1», «Гангут F1», «Каприз F1».

Все цвета и размеры
Среди садоводов-любителей есть ценители желтых и малиновых плодов. Любовь к подобным плодам зависит не от цветовых пристрастий садовода, а от их пищевых слабостей. Люди любят есть не кислые, а сладкие помидоры. По мнению садоводов-любителей, обладающих значительным опытом посадки разнообразных сортов томатов, именно в желтых и малиновых плодах полностью отсутствует кислота. Новые сорта с желтыми плодами – «Жемчужина желтая», «Званый вечер», «Золотце», «Красавица Москвы», «Ваше величество», малиновыми -«Гречанка F1», «Иваныч F1», «О-ля-ля».
Селекционеры порадовали большим количеством новых крупноплодных сортов, выращиваемых в весенних пленочных необогреваемых теплицах: «Бабай F1» – масса плода 220 г, урожайность 7,1 кг/ кв.м; «Бабушкин подарок» – масса плода 200 г, урожайность 10,9 кг/кв.м; «Булава F1» – масса плода 243 г, урожайность 23 кг/ кв.м; «Буржуй F1» – масса плода 200 г, урожайность 9,6 кг/кв.м, «Инфинити F1» – масса плода 245 г, у рожайность 17,3 к г/ кв.м; «Красавец мясистый» – масса плода 240-280 г, урожайность 7-8 кг/ кв.м; «Красный великан» – масса плода 200-300 г, урожайность 7 кг/кв.м; «Купчиха F1» – масса плода 200-250 г, урожайность 9,2 кг/кв.м и т.д.
Европейская мода на мелкие помидоры пришла и к нам. Небольшой помидор можно положить в рот, не разрезая его на части. Целыми плодами можно украсить любой салат, не боясь, что томатный сок изменит или испортит блюдо. Садоводам предлагаются новые сорта томатов типа «черри»: «Каприз F1» – масса плода 19-30 г, урожайность 11,0 к г/ кв.м; «Майорита F1» -масса плода 11-17 г, урожайность 15,5 кг/кв.м. Гибриды используются кистями.
Для дачников, приезжающих на свой участок на два выходных дня, созданы «безуходные» сорта, не требующие обязательного формирования и подвязки растения: «Комбат» – с массой плода 95 г и урожайностью 6,4 кг/кв.м, цвет зрелого плода -красный; «Изумрудный штамбовый» – с массой плода -110 г, цвет зрелого плода — изумрудно-зеленый, урожайность 5,5 кг/кв.м.
В реестре в описании каждого сорта указывается устойчивость к определенным болезням и неблагоприятным природным условиям. Для нашего региона становится актуальным такой показатель сорта, как устойчивость растений к перегреву. Но пока только два новых сорта -«Булава F1» и «Бабушкин подарок F1» – обладают этим свойством.
Имя имеет значение
Все сорта перед включением в реестр прошли «проверку на качество» на сортоиспытательных участках Государственной комиссии по сортоиспытанию и селекционным достижениям России, поэтому сомневаться в сортах не приходится. При покупке семян можно ориентироваться не только на такие характеристики сорта, как сроки созревания, урожайность, масса плода, но и на название, ведь селекционеры дают своим сортам довольно-таки оригинальные имена. Приятно ухаживать за растениями, если название сорта вызывает положительные эмоции, связанные с родственниками, увлечениями, профессией.
Для ценителей семейных ценностей – «Дочка», «Женушка», «Бабушкин подарок», «Внучкина любовь», «Свекровь», «Невестушка», «Детский сад», «Званый вечер»; выбор по имени любимого человека – «Иваныч», «Карина», «Алешка», «Маняша»,
«Ингрит»; для путешественников – «Амурский штамб», «Днестровский жемчуг», «Красавица Москвы», «Ниагара», «Исток», «Красный глобус», «Красная поляна», «Ивановец», «Акула», «Богота», «Гречанка»; выбор по профессии: «Комбат», «Легионер», «Консул», «Инфинити», «Аксиома»; для любителей кино и сериалов – «Любовь земная», «Пуговка», «Джульетта», «Донна Анна», «Буржуй», «Ки Ларго», «Гламур»; для историков и краеведов – «Перун», «Конкистадор», «Шипка», «Очаков», «Остоженка», «Якиманка», «Князь», «Купчиха», «Арбалет», «Булава», «Матрешка»; для танцоров – «Твист» и «О-ля-ля»; для системных администраторов – «Розовый спам»; для меломанов – «Полонез» и «Амадей»; для коллекционеров драгоценных металлов и ювелирных камней – «Платина», «Золотце», «Алмаз», «Жемчужина желтая», «Жемчужина красная». Все эти сорта новые, занесены в реестр в 2010 году.
Сортов много, выбрать есть из чего. Выбор за вами.
Марина ПЕТУХОВА

Просмотры: