БЕЗДУШИЕ на погосте

Жительница Радужного Елена Вячеславовна Уварова выиграла суд у МУП «Специализированный комбинат ритуальных услуг». По ее мнению, и районная Фемида с этим согласилась, работники учреждения в трудную для женщины минуту не оказали ей должной поддержки.
Соглашайся, пока не поздно
В июне 2006 года Елена Вячеславовна схоронила отца. «Это был удивительный человек, — она рассказывает о нем много и увлеченно, — воевал, а в мирной жизни был добрым, сильным, заботливым…» В отличие от некоторых российских семей, в этой свято хранят память о всех родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Вячеслав Николаевич прошел всю войну от начала до конца, был наводчиком-танкистом. На сохранившемся фото он вместе с боевыми товарищами в мае 1945-го в Германии… Армейская служба для него закончилась в конце 1947 года. После войны работал педагогом и на одном из совещаний познакомился с супругой. Вместе они прожили 56 лет.
- Похоронами отца занимались представители Военной мемориальной компании, — рассказывает Елена Вячеславовна, — все было четко организовано, очень вежливое обращение. Хоронили на воинском участке кладбища у деревни Высоково. Отца провожали с почестями, красиво и торжественно. Сразу возник и был положительно решен вопрос о родственном захоронении.
Однако после печальной церемонии Елена Вячеславовна оказалась в неприятной ситуации. Ей очень настойчиво предложили тут же, на кладбище, заказать ограду.
- Я им предложила: давайте вечером посоветуюсь с матерью и позвоню вам, — рассказывает женщина. — Они мне: «Нет, или вы сейчас соглашаетесь, или уже сегодня по соседству с могилой будет другое захоронение». Я в панике: «Хорошо, хорошо, ставьте!».
А после похорон Елена Вячеславовна позвонила в ВМК, где ей пояснили, что автоматически зарезервировано место под два захоронения, размер участка 2,5 на 3,5. Так что в спешке необходимости не было.
Но подрядившиеся мастера так не думали.

Лучше бы не брались
Уже на следующий день заказчице позвонили по телефону и предложили принять работу. Та отказалась. Сегодня она предполагает, что еще и этот факт мог сыграть определенную роль в том, что с комбинатом ритуальных услуг отношения у нее не заладились.
Мать Елены, Валентина Михайловна, ненамного пережила мужа. В апреле 2008 года она у мерла у дочери на руках после тяжелой болезни. Часть скорбных хлопот по захоронению взяла на себя, естественно, и дочь. Она поехала на кладбище, чтобы показать место для могилы. К этому времени на огороженном участке уже был поставлен памятник отцу.
- Хороший памятник, — добавляет она. — Сделан качественно. Но было два нюанса, о которых я предупредила рабочих, когда приехала к месту захоронения.
Во-первых, памятник отцу был смещен относительно могилы на 20 см, а, вовторых, попросила копать на расстоянии не менее 90 см от цветочницы.
«И не дотрагиваться до памятника!» — этот крик вырвался у нее после того, как рабочий стал на стойкость проверять отцовский обелиск. Она шагнула и провела черту: копать здесь!
- А рабочий сказал мне: «Он все равно упадет», — вспоминает Елена Вячеславовна. — Я понять не могла, как такое возможно: места на участке было достаточно, копать могилу для мамы можно было хоть на другой стороне. Причем мы даже спросили, можно ли сделать это самим, но нам запретили: это, мол, дело специалистов.
И специалисты взялись за дело…

Разгром, да и только
Елена Вячеславовна и вся скорбная процессия приехали на кладбище с гробом матери 11 апреля. Первое, что увидели, — прислоненный к ограде памятник отцу и вывернутый постамент. Заглянули в вырытую могилу и чуть не лишились чувств: в яме виднелся угол отцовского гроба. Могила разверзлась вплотную к цветочнице. Песок валялся вокруг всей площадки, засыпана была даже скамейка.
А землекопы пошли в атаку: памятник упал, они надышались трупным ядом, давай, хозяйка, гони пять тысяч на поправку здоровья и моральный ущерб. Она отказалась. Два дня подряд Елена Вячеславовна ездила на кладбище -захоронение оставалось разгромленным.
- Я написала заявление, потребовала, чтобы на кладбище навели порядок, — говорит она. — Мне пришел ответ, из которого выяснилось, что виновата я сама. Было смещено надмогильное сооружение, и из-за этого граница могилы была установлена неверно. Но, позвольте, ведь я предупреждала об этом и даже показала, где надо копать.
Как следовало из ответа, смотрителя кладбища и землекопа наказали-таки выговором «за грубое нарушение установленных правил при производстве родственного захоронения». «Памятник будет поставлен на место силами предприятия», — обещали напоследок Елене Вячеславовне.
И его восстановили. Дочь увидела и не смогла сдержать слез. Елена Вячеславовна показывает две фотографии: так было — так стало. Разница очевидна. Неряшливо замазанный шов в месте соединения постамента и обелиска, заляпанный цементом гранит…
Елена Вячеславовна решила исправить ситуацию и отнесла еще одно заявление в комбинат ритуальных услуг (сегодня представители пред-приятия утверждают, что не видели его в глаза). И снова стала ждать.
- А прошлой осенью приехала на могилу матери, увидела, что ничего не сделано, и решила, что хватит уже ждать, пойду искать защиты в суде, -говорит она. И в ноябре прошлого года Елена Вячеславовна подала исковое заявление мировому судье судебного участка №3 Октябрьского суда Анатолию Трофимову.

Сад в память об отце
Среди требований — возвратить памятнику отца первоначальный вид, выплатить моральный ущерб, как следует из искового заявления, «за надругательство над могилой отца и моим горем».
На минувшей неделе состоялось рассмотрение дела по существу. Представитель ответчика -комбината ритуальных услуг признал, что восстановление памятника выполнено небрежно, и предложил за счет предприятия переделать работу. Елена Вячеславовна настаивает, чтобы переделка шла в ее личном присутствии, и напомнила о таком элементарном документе, как акт приемки сделанной работы. Материальные претензии ответчик отверг…
В прениях Елена Вячеславовна не смогла сдержать слез:
- Считаю возмутительным факт такого отношения к отцу. Он прошел всю войну, был похоронен с почестями. Я гордилась тем, как проводили отца, показывала матери, которая уже не выходила из дома, как установили памятник. А когда хоронила мать, будто мир перевернулся!
Суд обязал восстановить памятник по-новому, подробно расписав, какие виды работ должны сделать рабочие ритуальных услуг, и выплатить истцу незначительную сумму морального ущерба. Елена Вячеславовна хотела подать апелляцию: на ее взгляд, за такое поведение сотрудники предприятия должны отвечать жестче. Но сейчас ее мысли о другом:
- Отец мечтал вырастить яблоневый сад, но долгое время это не удавалось. Сейчас появились более морозоустойчивые саженцы, и его мечта исполнилась. Сад плодоносит, и каждую весну я уезжаю ухаживать за ним.
Светлана Салатаева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Снег на кладбище уберут к Пасхе На вербной неделе, после наступления теплой погоды и активного снеготаяния,...
  2. Музейщики посетили захоронения известных земляков Сотрудники Ковровского историко-мемориального музея посетили московские кладбища, на которых захоронены...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Занятия спортом – важная составляющая здорового образа жизни Пластиковые карты Контекстная реклама

Комментарии запрещены.